Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Черногория и НАТО: цепи Альянса всё тяжелее

Черногория и НАТО: цепи Альянса всё тяжелее


8-04-2012, 13:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 931)

Черногория и НАТО: цепи Альянса всё тяжелее


 

НАТО расширяет экспансию на Западные Балканы. В планах возведения здесь новой геополитической постройки одна из главных ролей отведена Черногории. Евроатлантический проект в отношении Черногории реализуется в соответствии с формулой З.Бжезинского о трех обязанностях имперской геостратегии: предотвращение сговора между вассалами, сохранение их зависимости от общей безопасности и сохранение покорности подчиненных (1).

Правящая в Черногории колиция Демократическая партия социалистов – Социал-демократическая партия провозгласила приоритетными целями Черногории во внешней политике вступление в ЕС и НАТО, страна является официальным кандидатом на вступление в обе эти организации. 21 марта был принят Третий пакет партнерских целей НАТО для Черногории, включающий 49 пунктов, которые необходимо выполнить в ближайшие два года (2). Прежде всего речь идет о полной ликвидации прежней системы вооружений и перевооружения армии по натовским стандартам. 

1 апреля 2012 г. вступил в силу договор Черногории с Евросоюзом, подписанный еще 22 февраля 2011 г., об участии Черногории в операциях ЕС по управлению кризисными ситуациями с целью «развития сотрудничества в области единой внешней политики и безопасности». Подтверждена приверженность Черногории к исполнению обязательств, проистекающих из членства в ЕС (3). В рамках проведения «единой внешней политики» министр иностранных дел и европейских интеграций Черногории Милан Рочен принял участие на второй конференции «Группы друзей Сирии» в Стамбуле ( туда впервые была приглашена также министр иностранных дел Хорватии Весна Пусич). Рочен встретился и с представителями нового ливийского режима; вскоре в Черногорию прибывает первая группа ливийцев (4). 

«Группа друзей Сирии» объединяет, как известно, тех, кто открыто поддерживает сирийских мятежников и пытается свергнуть президента Башара Асада. Призыв саудовского принца Сауд аль-Файсала вооружать боевиков «сирийской оппозиции» показывает истинные цели этих «друзей» - устроить новое кровопролитие, которое завершится ликвидацией самостоятельной сирийской государственности (5). Ориентация на ЕС и НАТО привела в эти ряды и Черногорию с Хорватией. 

Членство Черногории в Североатлантическом альянсе оформляется в рамках Коммуникационной стратегии НАТО, включающей т.н. Планы действий. До настоящего времени выполнено уже восемь таких планов. Очень показателен набор мероприятий, включенных в VII План действий (первое полугодие 2011 г.): формирование Информационного центра НАТО; выпуск пяти номеров журнала «NATO Integracije»; выход дважды в месяц программы «NATO info» на TV RCG; организация ток-шоу на различных телеканалах; организация учебного курса «Информирование общества» в школе НАТО в Германии; cost-benefit анализ (пропаганда «экономических выгод» сотрудничества с НАТО); лекции в школах, посещение школьниками центра НАТО в Брюсселе; изучение общественного мнения по каждому городу Черногории; создание Центра для работы журналистов; проведение конференции «Диалог о НАТО»; создание Региональной школы безопасности; организация «НАТО-каравана» в пяти городах; проведение мультимедийного «Фестиваля мира»; организация работы депутатов, государственных высших и местных чиновников; Facebook-кампания «Соглашаемся с НАТО» и т.д. и т.п. Главная цель всех этих мероприятий – переломить общественное мнение в пользу НАТО. Приходится именно переламывать: согласно многочисленным опросам, около трети населения поддерживает вступление страны в НАТО, треть – категорически против этого шага и примерно треть ясной позиции не имеет. 

Информационно-пропандистская деятельность НАТО приобретает решающее значение в «расширении» НАТО на восток и превращении её в глобальную организацию. НАТО-маркетологи действуют в соответствии с основным законом пропаганды: «устойчивый эффект достигается постоянным повторением». Средства для финансирования Планов действий выделяются из бюджета той страны, которую втягивают в альянс. В маленькой Черногории сумма финансирования на 2011 год составила 107 тыс. евро. 

Министерство обороны Черногории находится в авангарде сотрудничества с НАТО. Внедряются стандарты НАТО в армии и службе безопасности, идет уничтожение прежнего вооружения. За истекший период Черногория ликвидировала уже 3 000 тонн вооружения и боеприпасов. Минобороны Черногории приступило к созданию интегрированной системы контроля и управления морским и воздушным пространством страны исходя из «регионального подхода», суть которого в том, что во всех странах региона должны быть созданы единые системы контроля и управления. Планируется также создание особой военно-разведовательной службы с задачами сбора разведовательной и контрразведовательной информации, как эти задачи стоят в связи с присоединением к Северо-Атлантическому блоку и переходом на его стандарты.

Обязательным условием вступления в НАТО является составление специальной описи имеющихся в наличии национальных военных и гражданских объектов и мощностей, которые страна (в данном случае Черногория) может предложить альянсу. 13 октября 2011 г. правительство Черногории приняло программу реализации «Партнерские цели», названную «Поддержка страны-хозяина». В начале ноября 2011 г. правительство Черногории приняло постановление, согласно которому разрешается провозить секретные грузы (документы, материалы и иные средства) НАТО через территорию страны (договор между командованием союзных сил в Европе SHAPE и Черногорией был подписан в Бельгии в сентябре 2011 г.). Черногорские полиция и армия обязаны обеспечить безопасную логистическую поддержку НАТО. 

Для политического консультирования с Соединёнными Штатами правительству Черногории рекомендованы лоббистские фирмы «Orion strategies» и «Reef group». В их задачи входят встречи с представителями администрации США. Работа этих фирм за 4 года стоила Черногории 4 млн. долларов (6). 

Одним из важных пунктов «сотрудничества» является участие Черногории в международных миссиях НАТО. Контингент армии Черногории в рамках миссии ISAF в Афганистане (ещё одно обличье НАТО) останется до конца 2014 г. и, по словам министра обороны Черногории Боро Вучинича, «если будет необходимо и НАТО потребует – то и дольше» (7). Кроме того, продолжается участие черногорских военнослужащих в миссиях в территориальных водах Сомали и Либерии. В целом прямые затраты, связанные со вступлением Черногории в НАТО, достигают 6 млн. евро ежегодно. 

Условием   при вступлении страны в НАТО является всемерная и безусловная поддержка политики США (8). В середине октября 2011 г. черногорский премьер Игор Лукшич в ходе своего визита в США встретился с ключевыми фигурами нынешней администации - вице-президентом Джо Байденом и госсекретарем Хиллари Клинтон, которые выразили удовлетворение мерами, предпринятыми Черногорией на пути к НАТО. По поводу относительно низкой поддержки черногорским населением членства в НАТО (в сентябре 2011 г. она составила 30,9 %) И.Лукшич заявил, что противники членства в альянсе со временем должны составить меньшинство, хотя некоторые решения, которые хороши для страны, должны быть приняты, даже если большинство граждан их не понимают (9). Это вполне соответствует тому пониманию демократии, которое навязывают США. Оторванная от народа, а-национальная «правящая элита» уже не стесняется навязывать стране волю своих трансатлантических патронов.

При ближайшем рассмотрении членство в НАТО не означает ничего, кроме ряда более чем сомнительных «привилегий»: воевать (убивать) за цели Северо-Атлантического альянса, участвуя в уничтожении независимости других стран и народов; готовить отряды «НАТО-крыс»; размещать военные базы НАТО на своей территории; защищать бесперебойный наркотрафик на маршрутах Афганистан – Косово – Европа и Афганистан – Центральная Азия – Россия. 

18 марта 2012 г. в Черногории произошло примечательное событие - состоялся один из наиболее массовых за последнее время протестов. На улицы Подгорицы, по данным организаторов, вышли более 20 тыс. человек, по оценке полиции – 7 тыс. человек, протестующих против правительства и правительственной номенклатуры. Под лозунгом «Время пришло!» студенческие, профсоюзные и другие организации провозгласили начало борьбы с коррупцией – «спрутом, щупальцы которого охватили все постюгославское пространство, но особенно Черногорию». И тут же (это уже стало всеобщим правилом) в народное недовольство отчетливо вплелся «оранжевый мотив». В Черногории ему придали желтый цвет - символом протеста стал «кулак Отпора» на желтом фоне. Организаторами протеста формально выступили Союз свободных профсоюзов и Студенческий союз, но координирует их выступление организация МАНС (Mreža za afirmaciju nevladinog sektora - Сеть по развитию неправительственного сектора). Руководитель МАНСа, Ваня Чалович, выступила с броскими лозунгами: «Начать отсчет последних минут организованного криминала», поднять вверх часы в знак того, что «час организованного криминала в Черногории пробил», заявить властям «Мы здесь, мы вместе, мы вместе боремся за наших детей, за будущее, за Черногорию», в которую «весна пришла раньше!».

Звучные и емкие лозунги «Время пришло!»; поставленная драматургия действа («поднимем часы вверх в знак того, что час пробил»); персонализация протеста (скандирование «Ваня, Ваня!»); претензии со стороны неизвестной и неожиданно появившейся организации на общенациональное лидерство показывают, что волны «оранжевой революции» докатились и до Черногории (10). 

Приглядимся к источнику «всенародного гнева». Спонсорами МАНСа выступают: посольства США, Великобритании, Германии, Нидерландов; Европейская комиссия, делегация Евросоюза в Черногории; ООН; ОБСЕ; известные организации «Transparency International», «Civil rights defenders», «Open Society Institute», правовая программа Черногории (в рамках USAID) «Montenegro Advocacy Program»; «Rockefeller Brothers Fund», «Charles Stewart – MOTT Foundation», «The Balkan Trust for Democracy», «National Endowment for Democracy», «Microsoft Corporation», «International Relief and Development», «Regional Environmental Center», крупнейшая норвежская НПО «Norwegian People’s aid») и экзотический «HIVOS» (Humanist Institute for Development Cooperation, организация по «развитию гражданского общества» в Азии, Африке и Латинской Америке). Такое впечатление, что у всех этих влиятельных структур нет более насущных проблем, чем борьба с коррупцией в Черногории. Примечательна методика работы МАНС – эта организация предлагает гражданам Черногории бесплатную правовую помощь со стороны команды своих юристов в решении различных проблем и в получении информации от государственных структур любого уровня, кроме того, она собирает анонимную информацию о проявлениях коррупции в органах власти (11). 

Одновременно другая влиятельная международная организация разворачивает наступление на широкие слои населения Черногории. Миссия МВФ констатировала катастрофическое положение в стране и продиктовала черногорскому правительству свои требования: рационализировать расходы, уменьшить число работающих (!) и зарплаты, увеличить налоги (!). 

Пока международные организации лишают страну остатков независимости, основная масса народа продолжает нищать. Средняя зарплата в Черногории составляет 500 евро, в то время как потребительская корзина – 300 евро, средняя пенсия - 280 евро, однако более половины пенсионеров и ее не получают, 54 % трудоспособного населения безработны, армия молодых образованных людей тщетно пытается устроить свою жизнь в родной стране (12). На 31 января 2012 г. внутренний госдолг Черногории составлял 419 млн. евро (12,3 % ВВП), внешний – 1.054.2 млн. евро (31 % ВВП), всего 1.473.2 млн. евро (43,3 % ВВП) (13). 31 марта правительство взяло в долг еще 230 млн. евро. 

Уровень коррупции в Черногории действительно зашкаливает, здесь сложилась система клептокапитализма – комбинации капитализма и бандитской клептократии (14). Почему, однако, на фоне многочисленных проблем черногорский рупор Рокфеллера, Сороса и т.п., организация МАНС, на первый план выдвигают борьбу с коррупцией? Очень просто: коррупционные скандалы - удобный предлог для расчистки пути к власти тем, кого завтра планируют поставить у руля. Инспирировать антикоррупционную борьбу нужно для того, чтобы смести правящую группу и расчистить место для «элиты нового типа», всецело подчинённой выполнению «евроатлантических задач», в полном отрыве от каких бы то ни было национальных интересов. Народ же обрекают на выбор даже не между меньшим и большим злом, а между двумя одинаково разрушающими его существование вариантами. 

________________________________________

(1) Збигнев Бжезинский. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) // http://lib.ru/POLITOLOG/AMERICA/bzhezinskij.txt_with-big-pictures.html#8

(2) http://www.pobjeda.me/2012/03/21/nato-i-crna-gora-usaglasen-paket-ciljeva-za-nasu-zemlju/
(3) http://www.mip.gov.me/
(4) http://www.mip.gov.me/index.php/Saopstenja/saopstenje01042012.html
(5) http://www.advance.hr/vijesti/vesna-pusic-danas-u-istanbulu-na-summitu-prijatelji-sirije-o-osporavanju-tudeg-i-vlastitog-suvereniteta/
(6) Policy paper NATO i Crna Gora. Januar-decembar 2011. Centar za demokratiju I ljudska prava – CEDEM
(7)  http://balkans.aljazeera.net/makale/vojnici-crne-gore-u-afganistanu-do-kraja-2014
(8) Policy paper NATO i Crna Gora. Januar-decembar 2011. Centar za demokratiju I ljudska prava – CEDEM
(9) Там же.
(10) D. Marjanović Veliki anti-vladini prosvjedi u Crnoj Gori: potencijali i potencijalne klopke // Advance.hr. 19. Ožujak 2012 http://www.advance.hr/vijesti/veliki-anti-vladini-prosvjedi-u-crnoj-gori-potencijali-i-potencijalne-klopke/
(11) http://www.mans.co.me/
(12) Koprivica Veseljko Proljeće prije visibaba // Monitor on-lain. http://www.monitor.co.me/index.php?option=com_content&view=article&id=3333:proljee-prije-visibaba&catid=2254:broj-1116&Itemid=3479
(13) Podaci o državnom dugu i izdatim garancijama na dan 31. januar 2012. godine. // Ministarsvo finansija. http://www.mf.gov.me/rubrike/drzavni-dug/112065/Podaci-o-drzavnom-dugu-i-izdatim-garancijama-na-dan-30-decembar-2011-godine.html
(14) D. Marjanović Veliki anti-vladini prosvjedi u Crnoj Gori: potencijali i potencijalne klopke // Advance.hr. 19. Ožujak 2012 http://www.advance.hr/vijesti/veliki-anti-vladini-prosvjedi-u-crnoj-gori-potencijali-i-potencijalne-klopke/


Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map