Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Утолить жажду змея, или множество правд и одна Правда

Утолить жажду змея, или множество правд и одна Правда


8-04-2012, 13:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (1 482)

Утолить жажду змея, или множество правд и одна Правда

Елена Мартысевич Елена Мартысевич Домохозяйка и мама. В конце XX века неожиданно для себя оказалась в дальнем зарубежье - хочется верить, временно. Пока же обучаю австрийцев русскому языку, "балуюсь" переводами, а также слежу за правильнописанием и веду рубрику в приходском журнале храма святителя Николая в Вене. Образование высшее, НГУ.
 
Елена Мартысевич

Есть такой потрясающий эпизод, что повторяется из сказки в сказку: где-то в подвале, на цепи прикован змей, что сеял смерть, разрушения и несчастья, а какой-то забытый богатырь его приковал. А теперь пришёл другой богатырь, у которого этот змей просит напиться – только глоток воды. Но стоит змею получить этот глоток – он тут же рвёт цепи, вырывается на волю и летит прочь – разрушать и убивать. И вот уже новый богатырь, тот, что недавно напоил этого змея глотком воды, должен идти и сражаться с ним не на жизнь, а на смерть. И он сражается и побеждает – но сколько бед успел принести этот свирепый, лютый, ненавидящий всё и всех змей?..

Мы живём в странное и страшное время. Нам со всех сторон внушают, что нет ни добра, ни зла; ни истины, ни заблуждений; есть только вполне равноценные мнения. Эти мнения – плод исследований, опыта или даже страданий, и потому они имеют право на существование. И нам всё чаще предлагают занять позицию стороннего исследователя, который взвешивает на своих весах события и личности, но сам не вовлекается ни во что, ибо не наше дело судить и не наше дело решать, кто прав, а кто нет. И вот уже с этой позиции нам предлагают посмотреть на всё – на свою страну, на войну, на историю, на жизнь, на смерть...

И мы соглашаемся. Нам интересно и приятно слушать тех, кто говорит нам свою правду. Тем более, что и нас с удовольствием выслушивают и даже соглашаются с тем, что наше – наше! – мнение имеет право быть. Сколько людей – столько мнений. У каждого – своя правда. Мы готовы упиваться этой правдой. Она кружит голову и создает иллюзию прочности нашего мировоззрения. Но главное, эта правда – раз уж она правда! – освобождает нас от необходимости спрашивать себя, каковы плоды этой правды. И мы даём и даём напиться змею, сеящему вражду и смерть – наших сограждан, нашей страны – от нашей правды. И от правды вон того, да ты его знаешь. И у этой, в шубке, – тоже своя правда. Почему нет? А змей тем временем растёт, крепчает, наливается силой, обретает цвет и голос.

А нужно-то – всего самую малость. Вспомнить, что помимо множества маленьких и вполне правдивых правд есть ещё другая -- огромная, всеохватная Правда. И малышовые правды могут иной раз с ней не совпадать, не теряя, тем не менее, своей правдивости. Наверное, понятнее всего это можно объяснить так: когда мы приходим утром будить своих детей в школу, глядя на них – румяных, сонных и теплых – больше всего хочется подоткнуть одеяло и на цыпочках выйти из комнаты. Это правда, чистая правда. Но вместо всего этого мы включаем свет, объявляем подъём, а потом ещё и строжимся на них – чтобы и зубы почистили, и чай допили, и тетрадку не забыли. А потом и вовсе выставляем их за дверь, где промозгло и сумрачно...

Почему мы так делаем? Да просто потому, что помимо нашей сонной и румяной правды есть та Правда с большой буквы, где сладкому утреннему сну отводится место куда менее почётное, чем долгу, организованности и порядку. При этом, как ни странно, оба варианта нашего поведения продиктованы одним и тем же – любовью. Потому что и подоткнутое одеяло, и выпроваживание за дверь на утренний холод – это все проявления любви, родительской любви. А разница лишь в приоритетах.

Эти-то приоритеты и являются на поверку главным во всём, что совершается сегодня и в стране тоже. Те, кто действует по оранжевым сценариям, получают шанс на успех только тогда, когда в их претензиях к власти содержится самая что ни на есть настоящая правда. Именно поэтому они так завораживающе привлекательны – те, кто наблюдал происходившее на Украине, вряд ли станут с этим спорить.

Но тогда остается только одно – соразмерить эту правду с большой Правдой. Расставить приоритеты. Просто, да? Да. Проблема только в одном. В процессе такой расстановки может получиться, что вот эта моя правда, которой руководствуюсь лично я, окажется негодной. Совершенно негодной, несущей вред и разрушения. И тогда я окажусь перед выбором – изменить приоритетность своей родной, выстраданной и прочувствованной правды, задвинув её, любимую, на задворки личных предпочтений, либо объявить несуществующей и неопределённой ту другую, большую Правду. Потому что и впрямь – кто и что имеет право говорить мне, взрослому, образованному и сознательному человеку, что именно является Главным и Правильным? Если мне, лично мне, вот эта правильность приносит такой дискомфорт и связана с необходимостью пересмотра слишком многого и важного для меня лично?

Именно в этот момент и появляется беспощадный пилатовский вопрос: что есть Истина? Да и существует ли она вообще? Мы умеем жить – и неплохо, представьте! – безо всякой там «руководящей роли», да и кому её доверить-то, эту роль, сейчас? Ведь нет бесспорных авторитетов, нет. Все и везде «не так, ребята»...

А змей – тот, что сидит в нас прикованный цепями ответственности и благоразумия – пьёт от наших сомнений по глоточку, по капельке. И вот уже мы, отлично понимающие, что, где и почему «не так», затрудняемся ответить – а как выглядит «ТАК»? Что нужно сделать, чтобы было «ТАК»? К чему стремиться? И всё чаще приходим к выводу, что идеал недостижим, а значит, идти некуда и стремиться не к чему. Абсолютно. Проще попытаться научиться жить «как нормальные люди» и не строить из себя вселенских учителей.

И все бы ничего, да только при таком подходе куда-то девается страна, народ перестаёт быть народом, а люди – людьми. И потому нам необходимо понять, что народом мы можем быть только тогда, когда нами будет руководить что-то, что мы готовы сделать общим для всех, даже отодвинув на задворки что-то очень милое сердцу и личное. Мы должны решить – что сделает нас едиными? Что даст нам право говорить «МЫ»? Что сделает нас созидателями, а не недовольными? Да, это должен быть Эталон, Главное, Сверхценное и Любимое.

Истина. Мы ещё не до конца разобрались, что это и где она. Но мы точно знаем, что она есть. И без этого знания мы погибнем.

Измеряя этой истинностью день сегодняшний, нужно понять и принять, что придётся принести в жертву Истине часть своих крошечных правд. И учиться её поиску, помня, что она есть. Потому что этот поиск, даже если в пути мы будем иной раз сбиваться, может однажды привести к ней – к Истине. А цепляние за свои мелкие правды приведет только к змею. И в этом случае – сколько бед он принесет, и достанет ли у нас сил с ним справиться?..



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: VvVvV (10 апреля 2012 02:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Arnum,
      Так, что Вы, тогда "троллите"?

      Но, за то, Вы увидели "метод в действии" - главное, видеть "точку", применив "силу", к которой, достигается нужный результат (только, не цепляйтесь к словам).

      Я вижу, Вы хорошо разбираетесь в электричестве. Не могли бы Вы, мне помочь, по вопросу с эл. магнитами?



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  2. » #9 написал: VvVvV (9 апреля 2012 22:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Arnum,
     Может быть если вы такой продвинутый объясните мне, что такое электричество, только не определением, типа:

    "это свойство тел (количественно характеризуемое физической величиной того же названия), проявляющееся прежде всего в способности создавать вокруг себя электрическое поле и посредством него оказывать воздействие на другие заряженные (то есть обладающие электрическим зарядом) тела"?

      Иначе, я буду считать вас просто троллем. Который рассуждает о том, чего сам не понимает.

     



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  3. » #8 написал: VvVvV (9 апреля 2012 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Arnum,
    Просто, для Вас это не подходит.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  4. » #7 написал: VvVvV (9 апреля 2012 04:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Arnum
    P.S. Здесь я исключил понятие дьявола, или кого-то там еще, противостоящего человеку. Считаю что такого нет. А вот безудержное стремление к "+", может быть пагубным.
     

     

       "дьявол", я употребил условно, наверно, можно "регресс", по отношению к познанию. И стремление идет не к "+" или "-", а к Познанию, и действию ради п.п. 2.2., что тоже каждый определяет сам.   

       И не надо рассматривать это, как догму, это только идея - путь, каждый может взять что-то для себя или дополнить, буду только рад. Возможно, здесь упущен, какой то пункт, поэтому я и не могу продвинуться дальше.     Рассказал о нем, в надежде встретить единомышленников.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  5. » #6 написал: VvVvV (9 апреля 2012 02:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Arnum,

    Цитата: VvVvV
    Причем "жизнь" (в это понятие, я вкладываю - общество, природу, взаимоотношения...) не существует без взаимодействия "+" и "-", но всегда стремится к равновесию.
     

     

    Искомая Вами точка "0" , рассмотрите в шкале координат, где "0", это не начало отсчета, т.е. не абсолютный 0, а условная точка равновесия. Постоянное нахождение в любой точке - это обездвиживание, т.е. против самого определения "Жизнь" (как и крайности). Поэтому + и - постоянно взаимодействуют, происходят постоянные колебания. Волей и приложением силы человек, или группа людей может увеличивать или уменьшать колебания.

      "как определить равновесие в жизни?" Т.е. Вы хотите, что бы я нарисовал график и показал точку применения силы, что бы изменить мир? Жаль, но пока я не владею Знанием.

     



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  6. » #5 написал: VvVvV (9 апреля 2012 02:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    А в случае вашего друга:"-", " мрак", "регресс".
     

     

      Не совсем так. Он раньше меня смог отказаться от привязанности к "материальному". Нашел, смысл в Вере, готов был умереть за нее. Иногда, даже мне он казался фанатиком, но это было не так. Стоило с ним пообщаться, и его Вера вызывала только уважение. По этому, он считал, что медитация при помощи наркотиков ему не повредит, и когда он захочет, то всегда сможет от них отказаться. Ошибся. 

      А, Познание, дается только в том, что хочешь и пытаешься познать. Вы правы. Просто, я привык к определенным терминам. 

     



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  7. » #4 написал: sidvk (9 апреля 2012 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    VvVvV,
    Ну и что же тут плохого в смысле "... но боюсь, это будет выглядеть, как пропаганда своего мировосприятия." Очень даже нормальная программа жизни нормального человека.Со всеми надеждами и сомнениями.Я , по сегодняшней ситуации, даже сказал бы,что это программа выше среднего,близко к максимуму.Если все адекватные люди смогли хотя бы часть ее претворить - жизнь была совсем другая.

     Но  все-таки есть у вас моменты которые надо уточнить.

    Цитата: VvVvV
    я воспринимаю "Добро" и "Зло", как чисто субъективные понятия, по этому не распространяю их на мировосприятие
     

    Эти понятия уже автоматом, не зависимо, заложены в мировосприятие.И в ваше тоже.И вы, судя по тексту, на стороне добра.Оно в вас уже сидит и не доставляет вам дискомфорта.Отсюда и ваш тезис о выводе  из рассмотрения этих понятий.Что уже вам упрощает осмысление жизни (в вашем определении).

    Цитата: VvVvV
    Предпочитаю, рассматривать мир, как "+" и "-", "Свет" - "Мрак", "Прогресс" - "Регресс" и т.д
     

     Просто приняв,  вероятно несознано, одну из сторон, вы свели проблему(задачу) из динамики,из развития, в статическую.  А в статике она конечно решается проще.В вашем случае: "+", "свет", "прогресс". А в случае вашего друга:"-",  " мрак", "регресс".

    Цитата: VvVvV
    Первое, медитация (если интересно, способы объясню, но много инфы в нете). Второе, сознанием растворить себя в мире, а мир в себе. Третье, должно открыться Познание Мира.
     

    Объснять не надо.А вот прояснить для меня нужно.П.3- должно открыться Познание Мира. Неужеле вы думаете,что именно "должно".За какие заслуги, а главное откуда?

     Я пониманю - у нас свобода совести. И я не имею права ничего навязывать.Но раз уж заговорили,то я бы добавил пункт  1.а) перед медитацией прочитать что - нибудь по теме,которую вы хотите Познать.И конечно реальное, а не эзотеричское,конспирологическое, сектанское.В этом случае Познание Мира может открыться быстрее, а главное качественнее.А может и никогда не открыться.Но у вас может получиться,поскольку вы романтик практического склада.А у таких чаще получается чем, не получается.

     

     


       
     


  8. » #3 написал: VvVvV (8 апреля 2012 23:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

      sidvk,
    С чего начать? Во первых, я воспринимаю "Добро" и "Зло", как чисто субъективные понятия, по этому не распространяю их на мировосприятие. Предпочитаю, рассматривать мир, как "+" и "-", "Свет" - "Мрак", "Прогресс" - "Регресс" и т.д.  Причем "жизнь" (в это понятие, я вкладываю - общество, природу, взаимоотношения...) не существует без взаимодействия "+" и "-", но всегда стремится к равновесию. Для нарушения баланса нужно приложить массу усилий, и бывает достаточно легкого толчка, что бы все усилия пошли прахом. Для себя, я представляю это, как толстый натянутый жгут. Можно приложив силу прогнуть его в сторону, и когда вы по максимуму отклонили его, достаточно усилия ребенка, для того, чтобы не только вернуть жгут в исходное положение, но еще отбросить вас назад. Здесь, конечно важна точка приложения силы ребенка. Соответственно и обратный эффект, найдя точку воздействия, достаточно не большого усилия, что бы добиться желаемого. Вот и жду от Алекса, что бы объяснил  ментальность. Но он, похоже, передумал делиться знаниями.

      Счастье приходит, тогда, когда человек перестает пытаться "выглядеть". Человека, рассматриваю, как:

    1. "живот" - материальное потребление, необходимо для существования в материальном мире.

    2. "голова" - разум, познание мира, эмоции, сохранения опыта.

    3. "грудь" - вместилище Духа.

    Сначала, про "материальное", если перед сном несколько минут потратить на понимания того, что является по настоящему нужным, очень скоро многие вещи начнут восприниматься, как шелуха. Также, пытаюсь рассматривать вещь с позиции "равновесия" - оптимальности. Например: машина, возьмем ежегодную потерю стоимости,  расходы: страховка, стоянка, ГСМ, штрафы. Потом считаем плюсы с позиции необходимости, а не комфорта: работа, поездки на дачу, мобильность . Итог и будет, является машина "+" или "-". Конечно в случае достижения материальной независимости, можно позволить себе комфорт, но это очень опасно, т.к. просунув руку, дьявол, обязательно попытается пролезть весь, придется начинать все с начала, дальнейшее движение не возможно.

      Первые заметные успехи, это появляется свободное время, отсутствие зависти. Есть и засады, не поддаться лени. Взявшись за работу, стараться выполнить по максиму, что бы вечером не думать о том, что мог, но не сделал. А то, будешь, как лесник: - "В лесу о бабах, а с бабами о лесе". Только разобравшись с материальным можно переходить к упорядочению "головы".

     Для начала, также стоит разделить зерна от плевел. Первое надо помнить, дьявол всегда пытается внушить собственную исключительность - поверишь - не видать счастья.

     "Точно также, все верят в свою исключительность,

       Удивляясь, что нет подтвержденья тому.

       Без обмана, все также, не видят действительность,

       Точно, также идут под расстрел и в тюрьму

     

       Только, время летит от движенья, от быстрого,

       Всех заносит порою, не только меня.

       Но сильней отличается выстрел от выстрела,

       Чем сегодняшний день, от минувшего дня."

     

    Второе, найти, для кого собираешься жить, исключи из этого списка себя.)

    Третье, если ты не смог осознать п.2, у тебя ни когда не получится осознать себя, только орудием или средством для исполнения своей цели. 

     Приняв себя, как средство, а не цель в жизни, посмотри вокруг, - мир на много проще, а соблазнов практически нет. Видишь много смешного, например: как человек разбивается в лепешку, для того что бы купить вещь, которая есть у соседа, а потом положит ее в "шкаф", и единственное, что приносит ему эта вещь, это страх ее потерять. В общем, много смешного. Кстати не плохим плюсом считаю, то что страх становится контролируемым.

      Так же начинаешь видеть точки воздействия на "жгут", но далеко не все. Чем больше  познаешь основы этого мира, тем больше точек видишь.

    Не буду обманывать, даже достигнув этого чувства, удержать его нелегко. 

      Познания Духа, самое сложное. Объяснить не могу, не владею знаниями, был друг, с которым разделяли  взгляды, он хотел обмануть законы, при помощи наркотиков - умер. А я застрял на п. 3.1., видимо не выполнил второй этап полностью. Пытаюсь.)) 

     

    Первое, медитация (если интересно, способы объясню, но много инфы в нете).

    Второе, сознанием растворить себя в мире, а мир в себе.

    Третье, должно открыться Познание Мира. 

     

      Если, кому интересно, готов ответить на вопросы. Кто может помочь, - не откажусь.

     

     



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  9. » #2 написал: sidvk (8 апреля 2012 20:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    VvVvV,
    Общайся!Выкладывай.

    Мне интересно будет.


       
     


  10. » #1 написал: VvVvV (8 апреля 2012 17:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0