Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «ВТО – это не больно»: лукавым «заманухам» нужно противопоставить политическую волю

Михаил Леонтьев: «ВТО – это не больно»: лукавым «заманухам» нужно противопоставить политическую волю


6-04-2012, 13:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 162)
Михаил Леонтьев Михаил Леонтьев

Главный редактор еженедельного журнала "Однако". Родился в 1958 г. в Москве. Окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова. Работал в изданиях «Коммерсантъ», «Независимая газета», «Вusinеss МН», «Сегодня», «Профиль», на телеканале «ТВ Центр». С 1999 года – автор и ведущий программы «Однако» на Первом канале (ранее ОРТ).

Всемирный банк дал положительную оценку последствиям вступления России во Всемирную торговую организацию. По мнению его аналитиков, этот шаг будет сопровождаться дополнительными 3% роста ВВП в год, а также ускорением роста доходов населения как минимум до 7% в год.


Начнём с того, что я не вижу здесь никакой методики расчёта или даже намека на её наличие. Другое дело, каким образом российские эксперты из органов власти рассчитывали прямые потери от вступления в ВТО. Они рассчитывали их по принципу прямых физических потерь вследствие сокращения производства на первом этапе за счёт непосредственного вытеснения наших товаров импортными, в результате чего сокращаются прямые налоговые поступления и т. д. Но, на мой взгляд, такой подход является либо безграмотным, либо намеренно жульническим.

Не надо считать людей дебилами. Мы же знаем, что существует кумулятивный эффект. Сокращая производство в одном секторе, вы не сможете на этом остановиться, потому что далее вы начинаете сокращать рабочие места и в отраслях, которые работают в кооперации с этим сектором, после чего падает платежёспособный спрос и рецессия начинает приобретать уже лавинообразный характер. Она прокатится по многим отраслям – в первую очередь по тем, где сложная кооперация и длинные технологические цепочки. Негативный эффект в результате оказывается мультиплицирован.

Я подозреваю, что такую методику Всемирный банк не применял. Догадываюсь, каким образом делался прогноз. Вот мы берём какую-то страну, которая примерно такого же размера по объёму ВВП, и она раньше России вступила в ВТО – когда-то и при каких-то условиях, якобы примерно похожих. Умножаем эти параметры на некий коэффициент и получаем непонятный результат... Эдакая «илларионовщина», когда берутся примерно похожие вещи и коррелируются друг с другом на совершенно неубедительных основаниях.

Странно было бы, если бы Всемирный банк, который является серьёзной глобальной организацией, не лоббировал бы вступление России в организацию, которая во многом является смежной с ним. Это всё – структуры глобальной экономики, которые, по большому счёту, представляют собой институты американского финансового господства.

Есть только одна страна мира, которая действительно сумела использовать структуры американского глобального господства для собственного развития. Это Китай, который вёл переговоры о вступлении в ВТО в течение сопоставимого с нами срока, причём вёл их очень жёстко и успешно, добиваясь разного рода уступок. Но в его случае речь идёт о стране, которая органически была заинтересована в формальных задачах и механизмах ВТО – т. е. во вскрытии чужих рынков для собственных товаров. Очевидно, что страна, которая является всемирной фабрикой, привлекая благодаря дешевейшей рабочей силе и условиям её предоставления рекордные капиталы, нуждалась в колоссальных внешних рынках, тем более что её внутренний рынок был никаким, несопоставимым с задачами развития. Для Китая не стоял вопрос «зачем нам вступать в ВТО», а была другая проблема – « вступать на эксклюзивных условиях», которую они благополучно решили.

Те «потолочные» (т. е. ниоткуда взявшиеся) цифры Всемирного банка в отношении перспектив России – это не те внятные аргументы, которые я хотел бы услышать. Пока это – аргументация из серии «вам будет не больно, ударят не сильно и вообще все быстро заживет». Понятно, что наш парламент, в принципе, ратифицирует всё что угодно, если не будет политической воли, которая убедит Думу этого не делать. Конечно, уповать на эту волю ещё можно. Во всяком случае, нужно пытаться сделать всё, чтобы потом можно было сказать: «Мы сделали всё что могли. Если вы к нам не прислушались – извините, пеняйте потом на себя».



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Al Xan (6 апреля 2012 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0

    Пример Греции ничему не научил?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map