Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Реалисты проголосуют за республиканца!»

«Реалисты проголосуют за республиканца!»


4-04-2012, 19:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 108)

«Реалисты проголосуют за республиканца!»

Американский русолог оценивает внешнеполитическую компетентность Ромни

 

От редакции. Сразу после известной филиппики республиканского кандидата Митта Ромни в адрес Президента США Барака Обамы в печати появилось открытое письмо Президенту США группы советников Ромни. Авторы письма (и в их числе такие влиятельные в эпоху Буша-младшего политики и эксперты, как Эллиот Коэн, Роберт Кейган, Джон Болтон) задавали вопрос Президенту, как далеко может завести его Администрацию политика «слабости», уже проявившаяся в отказе от размещения элементов ПРО в Чехии, снятии с повестки дня вопроса о военном ударе по Ирану, выводе войск из Ирака и снижении военного присутствия в Афганистане.

Легко заметить, что большая часть подписантов принадлежит к тому внешнеполитическому сообществу, которое и в США и во всем мире принято называть «неоконсерваторами». Куда же делись те политики и эксперты, которые представляют умеренное крыло американского внешнеполитического истеблишмента и которые называют сами себя «реалистами»? Почему мы не видим этих людей в окружении основных участников республиканских праймериз? Неужели «реалисты»-республиканцы будут готовы поддержать Обаму в осенний период президентской кампании? На эту и другие темы, касающиеся столь поразившего Россию выступления Ромни, корреспондент портала Terra America Юлия Нетесова поговорила с одним из наиболее влиятельных американских реалистов, специалистом по проблемам России и евразийского пространства, генеральным директором Kissinger Associates Томасом Грэмом.

***

– Уважаемый мистер Грэм, несколько дней назад Митт Ромни опубликовал статью в журнале Foreign Policy, в которой назвал Россию «геополитическим противником номер один» для США. Как Вы думаете, это тактический прием в рамках предвыборной кампании или продуманная стратегия?

– Это скорее тактический прием, чем продуманная стратегия. Митт Ромни воспользовался неосторожным замечанием президента Обамы в ходе приватного общения с президентом России Дмитрием Медведевым. Слова президента Обамы случайно попали в микрофон, он говорил о будущей своей «гибкости» и о том, что стоит отложить разногласия до конца президентских выборов. Митт Ромни и его советники увидели в этом благоприятную возможность для нападок против президента и его внешнеполитического курса. Но я не думаю, что высказывание Ромни отражает продуманную позицию республиканского кандидата в отношении России.  

– Значит, это просто была благоприятная возможность для Ромни проявить свой «жесткий» характер?

– Именно к этому он и стремится — выглядеть жестче. Все кандидаты от Республиканской партии на данный момент считают политику «перезагрузки» с Россией провальной. Они стараются всячески подчеркнуть это в своих публичных высказываниях, но Ромни все же перегнул палку, назвав Россию «геополитическим противником номер один». Это преувеличение, которое никак не соотносится с существующей на данный момент реальностью.

– До сих пор вопрос отношений с Россией не играл сколько-нибудь существенной роли в этой избирательной кампании. Как Вы считаете, может ли данное замечание Ромни  привести к тому, что отношения с Россией станут предметом обсуждения текущих дебатов?

– Это не выдвинет Россию на первый план в рамках предвыборной кампании в США. Однако вопрос отношений с Россией будет время от времени фигурировать в ней. Отчасти это происходит потому, что Республиканская партия и ее кандидаты стремятся выявить провалы президента Обамы во внешней политике. В каждом отчете Белого Дома о внешней политике указывается на успешное развитие отношений с Россией. Неудивительно, что отношения с Россией стали предметом постоянных нападок со стороны кандидатов от Республиканской партии.

– С какой стати, по вашему мнению, Россия вдруг привлекла к себе внимание и стала «геополитическим противником номер один»? Согласитесь, что это довольно крепкое выражение.

– Я не думаю, что оно отражает нынешнюю ситуацию в мире. В мире произошли радикальные перемены, и характеристика России как «геополитического противника номер один» скорее относится ко временам холодной войны: это можно было сказать двадцать-тридцать лет назад, но никак не сейчас. Это не идет на пользу Ромни в качестве кандидата в президенты, и скорее свидетельствует о его некомпетентности в вопросах внешней политики.

–  Насколько хорошо или плохо для будущего российско-американских отношений то, что Россия оказалась в фокусе предвыборных дебатов? До сих пор много говорилось о том, что Обама многое сделал для России, а Россия не сделала ничего для Америки. Может ли это нанести ущерб российско-американским отношениям?

– Я так не думаю. Проблемы в отношениях США и России возникали всякий раз, когда в наших странах разгорается предвыборная борьба, притом что обе стороны стараются сохранить ровные отношения. В ходе недавно завершившейся предвыборной кампании в России также звучала антиамериканская риторика. Тема России будет обсуждаться в ходе предвыборных дебатов — республиканцы будут делать анти-российские заявления, а администрация Обамы будет выступать в защиту России.

Но в практическом смысле не следует ожидать каких-либо важных инициатив в отношениях между Россией и США до окончания выборов, и президент Обама был совершенно прав, указав на это. Я думаю, что все это понимают — и республиканцы и демократы. Это всего лишь попытка со стороны республиканцев поднять волну возмущения и нанести ущерб доверию к Обаме в качестве лидера страны. Однако это ничего не говорит о будущем отношений США и России после президентских выборов.

– Что вы скажете о реалистах в лагере республиканцев: какова их позиция по отношению к имевшему место обмену мнениями между Ромни и Медведевым? Как Вы считаете, они поддержат Ромни или скорее проголосуют за нынешнего президента, который им ближе идеологически?

– Республиканские реалисты представляют собой довольно широкую группу. В целом, республиканские реалисты в ноябре будут голосовать за кандидата от Республиканской партии. Они предпримут усилия к тому, чтобы повлиять на позицию кандидатов от Республиканской партии, а если их кандидат одержит победу, повлиять на его политику изнутри, а не снаружи. Я не думаю, что многие из них проголосуют за Обаму этой осенью.

Кто является советником Ромни по внешней политике? Кто влияет на его позицию по внешнеполитическим вопросам?

– Он объявил состав своей команды советников, которые, как вы знаете, опубликовали открытое письмо президенту Обаме, в котором подвергли критике его политику по широкому кругу вопросов. Однако они сами обходят стороной заявления Ромни, которые прозвучали несколько дней назад по поводу обещания президента Обамы быть «гибким» в переговорах с Россией после окончания выборов в США.

– Какова будет внешняя политика Митта Ромни, если он победит на выборах?

– Это всегда трудно предугадать. В ходе предвыборной кампании кандидаты в президенты могут делать всякого рода выпады, они стремятся подчеркнуть свои разногласия с действующим президентом, рассчитывая таким образом получить больше голосов. Сегодня Ромни критикует внешнюю политику президента Обамы, стремясь выявить разногласия с ним, и в частности продемонстрировать свой более жесткий настрой, представить себя более достойным уважения лидером США на мировой арене.

Оказавшись в Белом Доме, он возьмет на себя бремя ответственности за внешнюю политику страны, а это потребует от него совсем другого подхода. Кроме того, оказавшись на посту президента, он всегда может сослаться на то, что ему стали известны все обстоятельства данного вопроса, что он ознакомился с засекреченными данными, и соответственно изменил свою позицию, так как все оказалось не так, как он предполагал, а гораздо сложнее. Если Ромни одержит победу, у него появится больше возможностей для маневрирования, и он может легко изменить свою позицию по некоторым вопросам внешней политики в первые же месяцы (если не первые же недели) своего пребывания на посту президента.

 Беседовала Юлия Нетесова



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map