Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война с сомалийскими пиратами. Теперь и на суше

Война с сомалийскими пиратами. Теперь и на суше


1-04-2012, 16:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 850)

Война с сомалийскими пиратами. Теперь и на суше

Европейский союз санкционировал военные действия на суше против сомалийских пиратов в рамках операции "Аталанта". Таким образом борьба с морскими разбойниками перемещается на территорию Сомалиленда

Параллельно союзники по НАТО договорились о продолжении операции "Океанский щит" до конца 2014 года.

В апреле 2008 года разразился скандал в связи с предполагаемым рейдом французских коммандос на побережье Сомали после освобождения за выкуп экипажа роскошной яхты, захваченной пиратами. При поддержке боевых вертолетов французы атаковали пиратов. В ходе боя между бойцами спецназа и сомалийскими ополченцами, по данным местных властей, погибли от трех до пяти человек. Париж решительно отрицал факт наземной операции и заявлял, что дело происходило на море. Теперь можно будет обойтись без оправданий. 

С точки зрения военной стратегии инициативу ЕС можно только приветствовать. Конечно, сомалийские боевики на быстроходных лодках не ночуют в море, накрываясь парусом. У них существуют базы на берегу – в основном в Сомали, но не только.

Однако очевидно, что сами пираты являются в этом разбойном бизнесе всего лишь рядовыми исполнителями. За их спиной, безусловно, стоят более значительные силы, которые, преследуя свои собственные интересы, тратят деньги на оснащение сомалийских боевиков оружием, транспортом, современными средствами связи, точной информацией о потенциальных жертвах.

К сожалению, пока у международного сообщества нет даже приблизительного представления о том, кто направляет действия пиратов. Во всяком случае судя по сообщениям из открытых источников. 

Свидетельством существования неких внешних заказчиков пиратских действий может быть классическая схема нападений в акватории Индийского океана. В море вдоль побережья Сомали курсируют замаскированные под торговые суда корабли, которые являются "матками" пиратских групп. Они прекрасно оснащены, находятся на постоянной связи со своими внешними кураторами, которые сообщают им информацию о проходящих судах и указывают на конкретную цель.

После этого судно-база выдвигается к жертве и спускает быстроходные моторные лодки. Затем происходит абордаж, захват груза и заложников. Следующий этап – уход от погони и маскировка, которые осуществляются весьма профессионально.

Рядовые пираты вступают в дело лишь на последней стадии. Главные функции несут так называемые наводчики, предоставляющие информацию об объекте нападения, а также те, кто помогает бандитам скрыться.

Казалось бы, захват или разгром сухопутных баз, которые используются морскими разбойниками, может привести к успеху. Но не все так однозначно. Обсуживающий персонал на пиратских базах и их сухопутная инфраструктура – такие же простые исполнители преступных приказов.

Для того чтобы покончить с пиратством у побережья Африканского Рога, необходимо добраться до главных заказчиков, то есть до самой верхушки системы современного пиратства. А они находятся вовсе не в Сомали.

О том, что система поиска и наведения на цель действует грамотно, говорит тот факт, что пираты подозрительно часто захватывают суда, перевозящие особо ценные и стратегические грузы. Достаточно вспомнить абордаж танкера "Сириус Стар", перевозившего сырую нефть, стоимость которой составляла более 100 млн долларов.

В истории с сомалийскими пиратами следует говорить об отлично организованной системе международного преступного бизнеса, который хорошо зарабатывает на деятельности сомалийских боевиков. Из этого можно сделать однозначный вывод: борьбу с непосредственным проявлением пиратства на море, а также с базами пиратов в Сомали или в других частях Африки вести нужно. Однако решительного успеха в борьбе с пиратством это не принесет.

Для окончательной победы над пиратами необходимо нанести решительный удар именно по заказчикам их преступлений. А искать их придется практически по всему земному шару. Причем первую скрипку в этой деятельности должны играть разведывательные сообщества всех заинтересованных в безопасности международных вод стран.

Если же ограничиться только физическим противоборством отдельным актам пиратства, позитивный результат никогда не будет достигнут. Периодически активность пиратов будет временно гаситься увеличением интенсивности военных операций против них, но затем эта активность снова будет расти. И такая вялотекущая война может длиться сколько угодно долго. 

Перенос антипиратской операции на сушу, возможно, будет иметь некий положительный эффект, хотя и временный. Но в долгосрочном плане это приведет к углублению внутреннего сомалийского конфликта, дальнейшей фрагментации и хаотизации территории, сегодня уже условно называемой Сомали.

Не исключено, что со временем логика противостояния приведет к углублению сухопутной операции, и тогда придется на постоянной основе вводить на сомалийскую территорию постоянный военный контингент под эгидой ООН или какой-либо другой организации. И Сомалиленд будет стремительно превращаться в худшее подобие современных Афганистана или Ливии. Это способно привести к очередной "Битве за Могадишо", подобной той, что разыгралась в октябре 1993 года между подразделениями спецназа США и силами УНСКОМ, с одной стороны, и сомалийскими ополченцами - с другой. 

В то же время борьба с сомалийскими пиратами обеспечивает постоянный приток средств для частных охранных фирм, которые обеспечивают сопровождение и вооруженную охрану торговым судам. Масштабы этих операций постоянно возрастают, так же, как это было в Ираке после вторжения сил коалиции во главе с США в 2003 году. В частности, большинство британских частных фирм по обеспечению безопасности обзавелись морскими подразделениями.

Добраться до непосредственных заказчиков преступного бизнеса в Индийском океане не так сложно, как кажется. Для успеха необходима лишь политическая воля основных глобальных игроков. Однако для них сегодня приоритетно решение совсем других проблем. Поэтому прогноз по борьбе с пиратами XXI века остается негативным.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map