Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Квалификация – ключ к безопасности

Квалификация – ключ к безопасности


31-03-2012, 12:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 448)

Квалификация эксплуатационного персонала – один из важнейших факторов обеспечения безопасной эксплуатации атомных станций

Чтобы понять, насколько высоки требования к квалификации оперативного персонала атомных станций, можно привести следующий пример – для выполнения функций в должности оператора реактора необходимо изучить около 200 технологических, коммутационных и электрических схем, знать и выполнять требования около 100 инструкций по эксплуатации систем и оборудования, знать требования около 100 нормативных документов, сдать пять видов экзаменов в экзаменационных комиссиях атомной станции, продемонстрировать практические навыки ведения технологических режимов на полномасштабном тренажере.

Кто они, эти люди, которые управляют сложнейшим технологическим процессом производства электроэнергии на атомных станциях? Существует ли система отбора, обучения, контроля квалификации работников атомных станций? Где они обучаются, кто их учит, кто проверяет их знания, прежде чем допустить к самостоятельной работе? Не попадет ли за пульт управления атомной станции эмоционально неуравновешенный человек? Обеспечивается ли безопасная эксплуатация АЭС, экологическая чистота прилегающих территорий и безопасность проживающего на ней населения? Не снизится ли безопасность АЭС в связи с интенсивным строительством новых энергоблоков и необходимостью набора новых работников?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо совершить экскурс в прошлое, вспомнить историю развития атомной энергетики, произошедшие события, их последствия, сделанные выводы и приобретенный опыт, то есть оценить пройденный путь.

Историческая справка

Атомная энергетика была создана Министерством среднего машиностроения – очень мощной структурой, для которой режим секретности – один из основополагающих.
В области квалификации это выглядело примерно так: «Делай, как я!» Новому работнику назначался наставник, который и отвечал за обучение своей профессии. В условиях почти военной дисциплины Минсредмаша это давало результат, так как ответственность за неудовлетворительные знания несли оба – и ученик, и его наставник.

Однако такая система подготовки имела и свои недостатки: обучить наставник мог только тому, что он знал сам и считал важным для обучения. Кроме того, каждый наставник учил разному и по-разному.

Забегая вперед, скажем, что существующая сегодня система подготовки на должность взяла из этого опыта лучшее – ответственность за подготовку, и исключила недостатки – теперь объем знаний определяется программой подготовки на должность, составленной с учетом опыта эксплуатации всех атомных станций России.

С изменением политической обстановки в стране и демократизацией общества совпал период активного освоения атомной энергии в СССР и странах СЭВ. Потенциальная опасность атомной энергетики притупилась успехами использования «мирного атома». Небрежное отношение к эксплуатации, стремление отрапортовать об очередных успехах, замалчивание эксплуатационных проблем привели к законному результату.

Коренная реформа в подготовке персонала атомных станций

Авария на АЭС «Тримайл Айленд» и чернобыльская катастрофа, причинами которых стали неправильные действия оперативного персонала, отрезвили не только отечественную, но и мировую общественность, поставив под угрозу само существование атомной энергетики.

Правительствами стран-владельцев атомных станций были предприняты беспрецедентные меры по выявлению причин аварий и реализованы правительственные программы по исключению подобных инцидентов.

Не касаясь технических аспектов повышения безопасности, скажем, что в системе подготовки персонала атомных станций мира были сделаны следующие решительные изменения:
система подготовки стала открытой, в результате используется весь положительный международный опыт, для этого были созданы и активно функционируют международные организации – МАГАТЭ и ВАО АЭС;
был разработан и внедрен в систему подготовки персонала атомных станций системный подход к обучению (СПО);
введен в качестве фундаментальной основы эксплуатации атомных станций принцип культуры безопасности – такая квалификационная и психологическая подготовленность работников, при которой обеспечение безопасности АЭС является наиважнейшей целью
и внутренней потребностью.

Поворотным этапом коренных изменений в системе подготовки персонала атомных станций СССР стало Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 26.05.1987 г. № 602, первыми словами которого были: «…развитие атомной энергетики требует коренного улучшения подбора
и воспитания кадров. Подготовка высококвалифици-рованных специалистов, способных обеспечить безопасность эксплуатации атомных станций, является первоочередной, важнейшей задачей…»

Постановление было выпущено по результатам анализа ситуации и сформулировало всеобъемлющую стратегию для обеспечения поставленных целей. В качестве примера можно сказать, что задачи были поставлены министерствам атомной энергетики, среднего машиностроения, энергетики и электрификации, высшего и среднего специального образования, здравоохранения СССР, Госатомэнергонадзору СССР, Государственному комитету СССР по профессионально-техническому образованию и Академии наук СССР. Эта стратегия настолько глубоко продумана и масштабна, что сохраняет актуальность и в наши дни.

Постановлением впервые было принято, что директор и главный инженер атомной станции несут персональную ответственность за обеспечение своевременной и качественной подготовки эксплуатационного персонала. Появилось нормативное требование о необходимости создания учебно-тренировочных подразделений в составе атомных станций (далее – УТП АС).

Был разработан нормативный документ «Правила организации работы с персоналом на предприятиях и в организациях Минэнерго СССР (ПОРП-89)», который заложил основные элементы существующей сегодня системы подготовки персонала атомных станций.

Учебно-тренировочным центрам ОАО «Атомтехэнерго» была поставлена задача проведения обязательной подготовки оперативного персонала атомных станций на полномасштабных тренажерах: Нововоронежскому – для подготовки оперативного персонала с реакторами ВВЭР и Смоленскому – для подготовки оперативного персонала с реакторами РБМК, так как на атомных станциях нашей страны тренажеров тогда еще не было.

Создание и развитие УТП АС

С 1987 года начались создание и развитие учебно-тренировочных подразделений атомных станций, строительство и ввод в эксплуатацию полномасштабных и аналитических тренажеров АЭС.

С появлением полномасштабных тренажеров в УТП атомных станций, соответствующих энергоблокам-прототипам конкретных АЭС, постепенно исчезла необходимость проведения тренажерной подготовки в Нововоронежском и Смоленском УТЦ ОАО «Атомтехэнерго».

Основная роль в подготовке оперативного персонала атомных станций перешла к УТП АС. Ключевой фигурой обучения в УТП АС являются инструкторы. Коренное отличие инструктора от преподавателя состоит в том, что преподаватель владеет отдельными областями знаний,
а инструктор – всем объемом знаний и умений по должности, поэтому инструктором УТП АС может быть назначен только работник, имеющий стаж самостоятельной работы в подготавливаемой должности и прошедший специальную психолого-педагогическую подготовку.

Чтобы продемонстрировать, какой объем обучения проведен для всего персонала атомных станций в 2010 году, приведем диаграмму, на которой показано, что три четверти (!) всего объема обучения реализовано на атомных станциях – в УТП и в подразделениях АЭС (стр. 56).

Российское лидерство

Уникальным в системе подготовки персонала атомной энергетики является опыт России в обеспечении психологической надежности персонала. Все без исключения международные эксперты отмечают лидерство российских АЭС в этой области.

Лаборатории психофизиологического обеспечения атомных станций (далее – ЛПФО АС) существуют с 1984 года. Основной задачей ЛПФО является проведение психофизиологического обследования с целью обеспечения надежности персонала АЭС и психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения в УТП АС.

Деятельность ЛПФО АС – это отдельная большая тема. Здесь скажем только о некоторых из достигнутых результатов. С момента создания ЛПФО АС приобрели уникальный опыт в области психологической поддержки обучения, формирования и укрепления культуры безопасности, формирования состава смен оперативного персонала с учетом личностных факторов, выявления причин ошибочных действий персонала.

Анализ отказов, связанных с неправильными действиями оперативного персонала, проведенный психологами, показал, что основным фактором является мотивационный. Один из практических результатов деятельности ЛПФО – включение в программы поддержания квалификации оперативного персонала психологической подготовки с целью снижения количества отказов, связанных
с мотивационным фактором.

 Роль Центрального аппарата Концерна

С созданием и объединением атомных станций в Концерне (1992 год) стала формироваться единая политика эксплуатирующей организации в области подготовки персонала. Опыт, накопленный атомными станциями, закреплялся в единых нормативных требованиях. Регулярные совещания заместителей главных инженеров по подготовке персонала – начальников УТП АС, комплексные проверки по работе с персоналом АС, аттестации УТП АС и ЛПФО АС способствовали обмену опытом, выработке взаимопонимания, принятию согласованных реше-ний, которые находили свое отражение в нормативных документах эксплуатирующей организации, регулирующих вопросы подготовки персонала.

Сегодня существует стройная система подго-товки на должность и продвижения по карьерной лестнице, закрепленная нормативными требованиями, которая гарантирует допуск к самостоятельной работе только квалифицированных и надежных работников.

Далеко не каждый желающий может быть принят на работу на атомную станцию. Все кандидаты проходят входной контроль знаний, состояния здоровья, личностных качеств. При этом независимо от результатов входного контроля каждый кандидат проходит подготовку на должность по индивидуальной программе в УТП атомной станции или в подразделении АЭС.

Проиллюстрируем это на примере схемы подготовки на должности оперативного персонала атомной станции (стр. 54). Цифрами обозначено время (месяцы), необходимое для подготовки на каждую должность.

Схема подготовки на должность показывает обязательную последовательность профессионального роста в должностях оперативного персонала с целью приобретения опыта эксплуатации для возможности выполнения производственных функций.

Схема продвижения по карьерной лестнице показывает, что существует ряд квалификационных ограничений для оперативного и руководящего персонала атомной станции, поэтому работник должен приобрести требуемый для каждой конкретной должности стаж работы. Поэтому понятно, почему выпускник института, принятый на работу на АЭС, вначале проходит подготовку на рабочие должности и только не ранее, чем через два года, может занять должность оператора БЩУ атомной станции.

Проектное управление

Новый импульс развития системе подготовки персонала АЭС России придал проект «Проведение единой типовой политики в области подготовки персонала с целью повышения надежности человеческого фактора», который начат в 2010 году, реализуется в настоящее время и ставит задачи на ближайшее будущее.

Основные задачи проекта – выявление и распространение на все АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» лучшего опыта в подготовке персонала, совершенствование нормативной документации, централизованная разработка и модернизация технических средств обучения (ТСО), создание единой электронной библиотеки учебных материалов, повышение роли ЛПФО.

В рамках проекта согласован и утвержден единый перечень должностей оперативного и ремонтного персонала, который должен проходить подготовку на должность и поддержание квалификации в УТП АС. При этом каждая АЭС имеет право расширить этот перечень, если считает это
необходимым.

В настоящее время разработана значительная часть программ подготовки на должность (завершение планируется в 2012 году) и начата разработка единых учебных материалов.

При поддержке блока по производству и эксплуатации АЭС утверждены программа оснащения УТП АС техническими средствами обучения для проведения практического обучения навыкам ведения эксплуатации и программа материального оснащения ЛПФО АС. Практическая реализация программ планируется с 2012 года.

При поддержке Департамента информационных технологий в 2011 году в портале Концерна создан ресурс для размещения и массового использования учебных материалов, разработанных инструкторами атомных станций.

В 2012 году планируется наполнение портала учебными материалами.

Выводы

Подводя итоги сказанного, можно констатировать, что система подготовки персонала атомных станций гарантирует допуск к работе на АЭС только квалифицированных, прошед-ших подготовку на должность и проверку знаний, обладающих необходимыми психофизиологическими качествами, имеющих необходимый опыт работников. Каждый работник атомной станции ежегодно поддерживает свою квалификацию, периодически проходит проверку по различным видам знаний. Эта деятельность требует постоянного внимания с учетом изменяющихся условий как технического, так и нормативного порядка.

В качестве итогового результата работы системы подготовки можно привести статистику нарушений в работе атомных станций, которая показывает динамику количества нарушений, в том числе связанных с неправильными действиями персонала.

Совершенно очевидно, что персонал, который может быть допущен к работе на атомной станции, не может быть привлечен с рынка труда, а может быть подготовлен только на самой АЭС. Учитывая, что в России нет не только одинаковых станций, но и одинаковых энергоблоков, а подготовка специалистов занимает длительное время, основной ценностью и гарантом безопасности атомной энергетики России является эксплуатационный персонал АЭС.

Руководство атомных станций и эксплуатирующей орга-низации оказывают всестороннее внимание и финансовую поддержку деятельности по подготовке персонала с тем, чтобы АЭС работали надежно и безаварийно, а количество нарушений в работе атомных станций, связанных с неправильными действиями персонала, было сведено к минимуму.

Комплексный подход к обеспечению надежности человеческого фактора на атомных станциях ОАО «Концерн Росэнергоатом» был представлен на конференции «Люди «Росатома». Развитие кадрового потенциала», проходившей в декабре 2011 года в Госкорпорации «Росатом», и занял лидирующее место среди лучших практик отрасли.
 http://rosenergoatom.info/images/phocagallery/03.2012/thumbs/phoca_thumb_m_23s.jpg
Виктор Здрайковский, ​
главный эксперт отдела подбора, адаптации и подготовки персонала Департамента по управлению персоналом ОАО «Концерн Росэнергоатом»



Источник: rosenergoatom.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map