Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » НАТО: политика секретности ("The New York Times", США)

НАТО: политика секретности ("The New York Times", США)


30-03-2012, 17:33 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 597)
The New York Times

НАТО: политика секретности ("The New York Times", США)

Вопросы, возникающие в связи с налетом авиации НАТО на деревню Маджер, которая является наиболее вопиющим случаем убийства мирных жителей во время военной кампании, имеющей заявленной целью защиту гражданского населения, имеют первостепенное тактическое значение

В конце дня 8 августа прошлого года боевые самолеты НАТО, поднявшиеся в воздух с аэродрома в Европе, прибыли в зону деревни Маджер. В то время войска, верные полковнику Муаммару Каддафи, покидали этот район, и там закреплялись повстанческие силы. Гражданское население деревни также находилось в движении – люди искали убежища, опасаясь за свою жизнь, ведь в развернувшихся боевых действиях ни одна из противоборствующих сторон не соблюдала каких-либо правил и не заботилась о точности ведения огня. В таких условиях операции, имеющие целью поддержку с воздуха, становятся крайне рискованными, так как вероятность ошибок очень высока даже в условиях точного расчета и тщательного планирования целей.

Руководство НАТО так и не раскрыло общественности национальную принадлежность этих самолетов, мотивируя свои действия военной тайной.

С позиции подотчетности военных обществу и гражданского контроля над деятельностью вооруженных сил данный случай представляет собой хороший повод для анализа ситуации, связанной с сокрытием нелицеприятных фактов, лишением гражданских властей и налогоплательщиков стран-членов альянса права и обязанности оценивать результаты действий войск. Подобная задача становится крайне трудной в условиях проведения операции, в которой задействованы силы нескольких государств, ведь в этом случае роль и ответственность каждой из сторон чрезвычайно трудно определить.

Незадолго до полуночи самолеты, чья национальная принадлежность так и не была раскрыта, сбросили несколько 500-фунтовых бомб с лазерным наведением на деревню. Первые бомбы уничтожили дом, в котором проживало много семей. Следующие поразили еще два таких здания. Затем авиация нанесла еще один удар. Как утверждают выжившие и местные врачи, на этот раз фугасные боеприпасы были сброшены на ливийцев, поспешивших на помощь жертвам бомбежки.

По имеющимся данным, итоги авиационного налета были ужасными. К тому времени как самолеты НАТО покинули зону боевых действий, по крайней мере 34 жителя деревни погибли, причем среди них было много женщин и маленьких детей, согласно результатам расследования, проведенного журналистами, правозащитными организациями и экспертами ООН. Еще три десятка человек получили ранения.

В докладе, по-тихому опубликованном в начале нынешнего месяца, комиссия ООН указала на то, что после изучения характера повреждений, причиненных деревне Маджер самолетами, опроса выживших жителей, анализа документов и сравнения изображений, полученных со спутника до и после авиационного налета, ее специалисты не нашли никаких свидетельств в пользу того, что «населенный пункт имел какое-либо военное значение».

Как говорится в документе, «совершенно очевидно, что все погибшие во время бомбежки являлись гражданскими лицами».  

Комиссия порекомендовала руководству НАТО провести расследование этого вопиющего случая (как и нескольких других подобных инцидентов, которые вскрылись вопреки попыткам военных отрицать приведенные факты), а также в дальнейшем следовать принятой практике признания потерь среди гражданского населения и выплаты родственникам этих людей компенсаций.

Далее события развивались по хорошо известной схеме. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) заявил, что, изучив все обстоятельства операций, во время которых якобы погибли гражданские лица, командование не нашло никаких свидетельств в пользу высказываемых обвинений. «Результаты проверки показали, что цели, по которым наносились удары, однозначно являлись военными объектами», - подчеркнул он.

Тем не менее, руководство альянса не предоставило никаких доказательств в поддержку своих утверждений. Наоборот, командование НАТО отклонило многочисленные требования, включая и просьбы со стороны тех, кто остался в живых после таких операций, опубликовать видеоматериалы, могущие продемонстрировать, что в районах бомбежек находился кто-то еще, кроме гражданского населения. 

В своих предыдущих выступлениях г-н Расмуссен утверждал, что за весь период войны не найдено никаких «подтвержденных» фактов гибели мирных жителей в результате авиационных ударов НАТО. Однако, делая такие громкие заявления, генеральный секретарь, похоже, упустил два существенных момента. Во-первых, под «подтвержденными фактами гибели мирных жителей» руководство альянса имеет в виду исключительно случаи потерь среди гражданского населения, которые расследовались НАТО. Во-вторых, командование военного блока отказывается рассматривать обстоятельства инцидентов, связанных с гибелью гражданских лиц, которые раскопали независимые источники, обвиняющие НАТО в подобных действиях, поэтому официального признания подобных фактов со стороны альянса вряд ли следует ожидать. 

Вопросы, возникающие в связи с налетом авиации НАТО на деревню Маджер, которая является наиболее вопиющим случаем убийства мирных жителей во время военной кампании, имеющей заявленной целью защиту гражданского населения, важны не только для полного понимания всей сложности операции, основанной на ударах с воздуха.  

В свете того, что многие политики, включая сенатора Джона Маккейна (John McCain), призывают к нанесению ударов по правительственным войскам Сирии, мотивируя свои действия долгом по защите гражданских лиц, что может обернуться новым конфликтом, данная тема приобретает первостепенное тактическое значение. Дело в том, что анализ ошибок, совершенных во время ливийской операции, поможет спасти жизни гражданских лиц в следующей войне и позволит военно-воздушным силам НАТО учесть эти просчеты в процессе обучения пилотов в преддверии предстоящей кампании.  

В данном контексте очень важно помнить о том, что ООН не объявила убийство мирных жителей в деревне Маджер военным преступлением, каковыми она посчитала многие инциденты, связанные с гибелью гражданских лиц в Ливии, павших от руки войск, верных Каддафи, и повстанческих сил. Более того, эксперты, проводившие беспристрастное расследование, в целом согласны с тем, что войска альянса изо всех сил пытались свести до минимума опасность для гражданского населения в условиях войны, в которой удары с воздуха наносились без помощи офицеров наземных служб наведения авиации. 

Убийство мирных жителей не было преднамеренным, его причины кроются в неверных предположениях. В своем заявлении руководство альянса ясно дает понять, что, по его оценкам, в здании, уничтоженном в результате авиационного налета, располагался узел управления и связи войск Каддафи. На каком основании были сделаны эти предположения? Что помогло бы тщательно проверить их перед тем, как наносить бомбовые удары? Как избежать подобных ошибок в будущем? Данные вопросы требуют углубленного изучения.

Был ли этот инцидент вызван ошибкой пилота? Или, может быть, виной всему стал просчет одного из разведывательных подразделений НАТО – скажем, того, которое дислоцировалось в Италии – и авиация полетела бомбить тот район, введенная в заблуждение аналитиками? 

В свете этого данная тема приобретает огромную важность. Дело в том, что рассматриваемая проблема касается принципа, имеющего первостепенное значение для западной военной мысли – идеи о гражданском контроле над действиями вооруженных сил. Отказ НАТО раскрыть национальную принадлежность самолетов, бомбивших деревню Маджер, существенно снижает возможности общественности, ее способность тщательно изучить крайне трудные вопросы, касающиеся эффективности действий авиации и более осторожного использования боевых самолетов.   

Ни одна из стран-членов альянса не подвергает сомнению тот факт, что вооруженные силы должны находиться под контролем гражданских властей. Однако на практике общественности каждой из этих государств очень трудно ответить на вышеуказанные вопросы в ситуации, когда НАТО отказывается раскрывать национальную принадлежность войск, участвующих в операции. (Между тем, стоит отметить, что в Афганистане сложилась совершенно другая ситуация, ведь там руководство НАТО регулярно в рабочем порядке сообщает, войска какой страны ведут боевые действия в том или ином районе).

На деле сложилась практика, когда, столкнувшись с подобными вопросами, руководство альянса отсылает интересующихся к командованию каждой из стран, чьи войска участвовали в операции, а те, в свою очередь, неизменно отсылают их обратно к НАТО. Таким образом, складывается замкнутый круг, из которого нет выхода.

Это означает, что возможности общественности в плане проверки обстоятельств инцидентов, связанных с гибелью гражданских лиц, подобных тому, который имел место в деревне Маджер, выглядят весьма ограниченными.

Си Джей Чиверс – репортер New York Times, освещающий ситуацию в Ираке, Афганистане и Ливии.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map