Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Империи тогда и сейчас

Империи тогда и сейчас


30-03-2012, 09:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 042)

Пол Крейг Робертс


P-5

Великие империи, вроде Римской и Британской, были добывающими. Империи преуспевали, потому что стоимость ресурсов и богатств, извлекаемых из завоёванных стран, превосходила стоимость завоевания и управления. Причиной того, почему Рим не расширял свою империю на территорию Германии, была не военная доблесть германских племён, а подсчёты Рима, которые говорили, что завоевание превзойдёт ценность извлекаемых ресурсов.

 

Римская империя пала, потому что римляне исчерпали силы и средства в гражданских войнах, сражаясь между собой за власть. Британская империя пала потому, что исчерпала себя в борьбе с Германией в двух мировых войнах.

 

В книге «Правление империй» Тимоти Парсонс заменяет мифы о цивилизовывающих империях правдой об империях извлекающих. Он считает, что своим успехом Римская империя, халифат Омейядов, испанцы в Перу, Наполеон в Италии, британцы в Индии и Кении обязаны извлечению ресурсов.

 

Парсонс не обращается к изучению американской империи, поскольку, похоже, американцы не получают от этого никаких добывающих выгод.

 

После восьми лет войны и попытки оккупации Ирака, всё, что Вашингтон получил за свои старания, это дополнительные триллионы долга и никакой иракской нефти. После десяти лет и потраченного триллиона долларов в противостоянии с Талибаном в Афганистане, Вашингтону нечем похвастаться, кроме, возможно, контролем частью торговли наркотиками для финансирования тайных операций ЦРУ.

 

Американские войны весьма дороги. Буш и Обама удвоили государственный долг, а американские граждане не получили от этого никаких выгод. От войн Вашингтона американцам не досталось ни хлеба ни зрелищ. Так зачем же это всё?

 

Ответ в том, что вашингтонская империя извлекает ресурсы из американского народа ради выгоды нескольких властных групп, которые правят Америкой. ВПК, Уолл-стрит, агро-бизнес и израильское лобби используют правительство для извлечения ресурсов из американцев.

 

Новая империя другая. Она происходит без завоевания. Американская армия не завоевала Ирак, и вынуждена была уйти под давлением марионеточного правительства, установленного Вашингтоном. Нет победы и в Афганистане, и после 10 лет войны американская армия не контролирует страну.

 

При новой империи успех в войне больше не имеет значения. Извлечение происходит за счёт нахождения в войне. Огромные объёмы денег налогоплательщиков уходят оборонной промышленности. Американская империя функционирует, обирая американских граждан.

 

Вот почему войны никогда не заканчиваются, или по окончанию начинаются другие. Когда Обама вступил в должность, его спросили, какова миссия в Афганистане? Он ответил, что не знает, и что миссию нужно определить.

 

Он так и не определил эту миссию. Он возобновил войну, не говоря о её цели. Он не может сказать, что целью этой войны является создание силы и прибыль для военного комплекса.

 

Это, правда, не означает, что объекты американской военной агрессии избежали потерь. Огромное количество мусульман было убито, а их экономики и инфраструктура разрушена.

 

Иронично то, что при новой империи её граждане теряют свои богатства, чтобы терять жизни населения иностранных государств. Подобно разбомбленным мусульманам, американцы являются жертвами американской империи.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (30 марта 2012 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0

    Русская (III Римская) Империя была именно цивилизовывающая а не добывающая, скорее наоборот и в этом Наше непреходящее мировое значение, нельзя это потерять


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map