Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Израиль обзавелся военной базой "Азербайджан"?

Израиль обзавелся военной базой "Азербайджан"?


29-03-2012, 17:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (5 636)

Foreign Policy: Израиль обзавелся военной базой "Азербайджан"

 


США всерьез намерены достичь своих глобальных целей, в частности, добиться полного контроля над Ближним Востоком. И, очевидно, что в Вашингтоне совсем не хотят, чтобы там продолжала существовать страна, способная быть их реальным конкурентом в этом регионе, а именно - Иран. Для этой цели они со своим верным союзником Израилем пытаются ввлечь в свои авантюры все новые страны.

Влиятельное американское издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой отмечается, что Израиль "получил в свое распоряжение расположенные на территории Азербайджана базы ВВС". По словам высокопоставленного представителя американской администрации, Израиль купил военный аэродром, который называется "Азербайджан".

Публикация основана на многочисленных анонимных источниках в политическом и военном руководствах США, а также в различных разведывательных агентствах. В ней отмечается, что в последнее время между Израилем и Азербайджаном произошло значительное сближение.

Издание напоминает, что еще в 2009 году в телеграмме, направленной в Государственный департамент США из американского посольства в Баку и впоследствии опубликованной по каналам WikiLeaks, приводятся слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, согласно которым, сотрудничество двух стран (Азербайджана и Израиля) напоминает айсберг - "90% его скрыто под водой".

Foreign Policy проливает свет на один из аспектов этого сотрудничества, который может стать ключевым в условиях нарастания напряженности вокруг иранских ядерных разработок. В публикации отмечается, что базы израильских ВВС в Азербайджане увеличивают риск военного решения вопроса, при том, что в конфликт может быть втянут не только Ближний Восток, но и Кавказ.

В США отмечают, что Израиль получил доступ к четырем заброшенным и четырем действующим авиабазам в Азербайджане. "Не думаю, что существуют письменные соглашения, но если израильские самолеты захотят сесть там после атаки, они это сделают. Израиль твердо стоит на азербайджанской почве", - заявил изданию отставной дипломат.

Использование азербайджанских аэродромов позволит израильским ВВС не только отказаться от дозаправки в воздухе, но и заменить дополнительные топливные баки оружием, что значительно повысит эффективность авиаударов. "Присутствие в Азербайджане не означает, что Израиль атакует Иран. Но такая атака становится более осуществимой", - убежден бывший глава Центрального командования США генерал Джо Хоар. Foreign Policy не исключает, что власти Азербайджана, давая разрешение Израилю размещать на азербайджанской территории свои базы, стремятся продлить свое правление.

"Уже ни для кого не секрет, что в последнее время Запад стал практически в открытую шантажировать власти Азербайджана перспективой "цветной" революции: ведь жесткое требование обеспечить демократические реформы для властей по сути равноценно именно такой перспективе! И они, понимая, что возможностей для этого Штатам и израильтянам не занимать, пытаются выклянчить у них хоть какие-то гарантии на будущее. Что же, можно поздравить янки: их план работает блестяще! Они получают все, чего хотят. Однако в Баку многие наблюдатели опасаются, что если США нанесут военный удар по Ирану, есть вероятность, что Иран, в свою очередь, может нанести удар по американским объектам в Азербайджане. В таком случае Азербайджан понесет колоссальный ущерб, может возникнуть экологическая проблема, проблема беженцев и многие другие. Азербайджану нужно всерьез подумать об этом", - считает политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, если Иран не развалится полностью после первого удара, то может нанести удар, например, по аэропортам Азербайджана. "Дело в том, что США намерены развалить Иран одним ударом. Поэтому на данный момент Пентагон уточняет список стратегических, военных и ядерных объектов на иранской территории", - утверждает эксперт. По мнению Гулузаде, "противостояние между США и Ираном развивается по восходящей".

"Территория Азербайджана никогда не будет использоваться во враждебных целях в отношении Ирана, Грузии, России, Турции и других соседних государств", - заявил в свою очередь 29 марта заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента этой республики Али Гасанов. "Иран является нашим ближайшим соседом, с которым мы имеем партнерские отношения. Позиция официального Баку всегда заключалась в добрососедских отношениях со всеми его соседями, за исключением Армении, оккупировавшей 20% территории нашей страны", - отметил чиновник.

Гасанов заявил, что подобную дезинформацию распространяют оппозиционные элементы внутри Азербайджана, а также заинтересованные круги за рубежом с целью спровоцировать напряженность в отношениях Баку и Тегерана. "Все это мы считаем спекуляцией со стороны этих кругов, не имеющей под собой никакой почвы. Реальность такова, что Азербайджан и Иран поддерживают добрососедские отношения, и так будет впредь", - отметил представитель администрации президента.

Аналогичным образом высказался заместитель главы пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев. Сообщения о предоставлении авиабаз Азербайджана для нанесения ударов по Ирану он назвал вымыслом, отметив, что подобные публикации не соответствуют действительности.

В прошлом месяце посол Азербайджана в Тегеране Джаваншир Ахундов заявил, что вооружения, поставляемые в эту страну Израилем, будут использованы исключительно с целью "освобождения оккупированных (Арменией) азербайджанских территорий", а не против Ирана.

Ранее источник в американской разведке сообщил, что США начали пристально следить за тем, что делает Израиль в Азербайджане. "То, что мы видим, нас не радует", - отметил он. Foreign Policy также напоминает, что недавно Иерусалим и Баку заключили сделку о поставках Азербайджану вооружений на сумму в $1,6 млрд.

Тем временем, вопреки заверениям азербайджанских чиновников, в частности Али Гасанова, отношения между Баку и Тегераном стремительно ухудшаются. Несколько недель назад 22 гражданина Азербайджана были арестованы по подозрению в подготовке по заданию иранских спецслужб серии терактов против израильских и еврейских объектов.


Израиль получил доступ к азербайджанским аэродромам

 

Израиль получил доступ к ряду заброшенных азербайджанских военных аэродромов, которые расположены у границы с Ираном, пишет влиятельное издание Foreing Policy со ссылкой на осведомленные источники в США. Как минимум четыре человека из дипломатических, военных и разведывательных кругов заявили, что американское руководство в этом твердо убеждено. Один из них сказал, что израильтяне просто "купили взлетно-посадочную полосу" на юге Азербайджана.

В то же время другой источник издания заявил, что на бумаге никаких договоренностей по поводу приобретения прав пользования аэродромами, скорее всего, не было. Все соглашения достигались устно и основываются на взаимном доверии сторон.

По мнению опрошенных изданием экспертов, Азербайджан не позволит Израилю осуществить нападение на Иран со своей территории, однако может разрешить посадку уже сбросившим бомбы израильским самолетам. Кроме того, аэродромы могут использоваться израильтянами как база для проведения операций по поиску и спасению сбитых пилотов.

Отставной американский генерал Джо Хоар (Joe Hoar) заявил в интервью изданию, что получение прав на пользование аэродромами значительно упростит задачу израильской авиации, поскольку снимается одно из главных препятствий для бомбардировки Ирана - значительное расстояние, разделяющее две страны. "Они экономят примерно полторы тысячи километров", - сказал Хоар.

Если бы аэродромов в Азербайджане не было, израильтянам пришлось бы полагаться на самолеты-заправщики, которых у них всего несколько единиц.

Все аналитики при этом отмечают, что даже официальное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном бурно развивается: Израиль - второй по объемам покупатель азербайджанской нефти, а Баку активно закупает израильское военное оборудование. На этом фоне отношения между Азербайджаном и Ираном, напротив, быстро ухудшаются.

Израильские официальные лица не раз заявляли, что готовы пойти на любые (даже силовые) меры, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия. США выступают против бомбардировки Ирана, но признают, что Израиль может нанести удар самостоятельно.

 

 

http://www.lenta.ru/news/2012/03/29/access/



Источник: regnum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: god (30 марта 2012 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Самолеты ВВС Израиля. Фото ©AFP
    Самолеты ВВС Израиля. Фото ©AFP
    Обаму обвинили в "сливе" данных о подготовке Израиля к войне

    Бывший постоянный представитель США в ООН Джон Болтон обвинил администрацию Барака Обамы в преднамеренном разглашении информации об израильских военных планах с целью помешать операции Израиля против Ирана. С таким заявлением Болтон выступил в эфире телеканала Fox News.

    Речь шла о публикации в журнале Foreign Policy. Со ссылкой на неназванные источники в дипломатических, военных и разведывательных кругах США там говорилось, что Израиль получил доступ к азербайджанским аэродромам. Эти аэродромы, теоретически, могут быть использованы в ходе военной операции против Ирана.

    По мнению Болтона, разглашение этой информации стало частью усилий, которые Белый дом прилагает для предотвращения израильского удара по Ирану. Впрочем, Болтон признал, что веских доказательств того, что за утечками стоит именно администрация Обамы, у него нет.

    Как пояснил Foreign Policy отставной американский генерал Джо Хоар (Joe Hoar), использование азербайджанских аэродромов упростило бы нанесение удара по Ирану, поскольку сам Израиль отделяет от иранской территории большое расстояние. По словам Хоара, израильтяне сэкономят примерно полторы тысячи километров. В министерстве обороны Азербайджана информацию о предоставлении Израилю аэродромов, впрочем, опровергли.

    Барак Обама не раз заявлял, что предпочтительными методами разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы являются экономические санкции и политическое давление на Тегеран. Израиль придерживается более жесткой позиции. По словам министра обороны США Леона Панетты, израильтяне могут нанести удар по иранским ядерным объектам в апреле, мае или июне.

    Израиль и США стремятся предотвратить получение Ираном ядерного оружия. При этом, как заявлял Панетта, Вашингтон считает, что в настоящее время Иран не ведет работ по созданию атомной бомбы, а стремится лишь получить определенные возможности, которые позволили бы разработать такое оружие в будущем.

    Оппоненты Обамы обвиняют его в том, что он проводит в отношении Ирана слишком мягкую политику. По сведениям консервативного издания WorldNetDaily, которое ссылается на неких ближневосточных чиновников, Обама ведет тайные переговоры с Тегераном. Вашингтон, согласно этим данным, стремится добиться гарантий того, что Иран не нанесет удара по американцам в ответ на израильскую военную операцию. Имеются в виду, очевидно, главным образом американские войска, дислоцированные в регионе.


       
     


  2. » #3 написал: VP (30 марта 2012 11:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Военно-воздушная израильско-азербайджанская дружба.

     

    По сведениям из администрации президента Обамы, опубликованным несколькими независимыми источниками, Израиль получил доступ к авиабазе в южном Азербайджане, что значительно облегчает евреям возможную атаку силами ВВС ядерных объектов Ирана.

    По заявлению одного из американских чиновников, "израильско-азербайджанский альянс в области военного сотрудничества, значительно усиливает риск внезапного израильского удара по Ирану".

    Углубления отношений Израиля с Азербайджаном было отмечено всеми, после подписания в феврале оружейного контракта на$ 1,6 млрд. между этими странами. Контракт предусматривает покупку Азербайджаном новейших беспилотников и систем противоракетной обороны. В феврале, член Yeni Azerbadzhan - правящей в Азербайджане партии - призвал правительство изменить название страны на "Северный Азербайджан", подразумевая, что территория Ирана, где живут 16 миллионов азербайджанцев, ("Южный Азербайджан") должна быть отделена от Ирана.

    В марте, Баку официально заявил, что 22 человека были арестованы, за шпионаж в пользу Ирана, официально обвинив арестованных в сотрудничестве с Корпусом стражей исламской революции и намерениях «в совершении террористических актов против США, Израиля и посольства других западных государств".



    http://www.foreignpolicy.com/articles/2012/03/28/israel_s_secret_staging_ground



    Таким образом, передача Азербайджаном Израилю военно-воздушной базы, выглядит следующим логичным шагом, в развивающемся азербайджано-израильском военном союзе, предположить который ещё недавно не могли бы и самые информированные аналитики.

    http://sokol-ff.livejournal.com/262576.html

       
     


  3. » #2 написал: tagawa (30 марта 2012 09:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    0

    Задавим "иховые оранжевые" революции, своими, пусть и зелеными..., но своими! 


       
     


  4. » #1 написал: starch (29 марта 2012 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 130
    Рейтинг поста:
    0

    В таком случае Армения и Иран имеют полное право блокировать Нахичевань, для начала, наводнить Азербайджан диверсионными группами. Если вспоминать недавнюю историю, то Баку не должно быть в составе Азербайджана, там в начале 20 в мусульманское  население не было большинством. в 1918 на территрии Апшерона была Диктатура Центрокаспия, павшая при турецком наступлении. После советской окпации Азербайджана Баку  и Апшерон не были выведены  и з его состава, и очень опрометчиво оказывается.
    С другой стороны, если США там угрожают там сделать оранжевую революцию, то почему бы и нам  не подумать о каокойдибо другой, не менее демократической, например зеленой.... 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map