Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совместный доклад координаторов о деятельности Российско-Американской Президентской комиссии

Совместный доклад координаторов о деятельности Российско-Американской Президентской комиссии


29-03-2012, 12:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 461)

Совместный доклад координаторов о деятельности Российско-Американской Президентской комиссии, представленный Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Президенту США Б.Обаме на их встрече в Сеуле 26 марта 2012 г.


Российско-Американская Президентская комиссия содействует расширению и углублению сотрудничества между нашими правительствами и народами с целью продвижения взаимных интересов. За прошедший год ее структура увеличилась до двадцати рабочих групп, приносящих практические результаты, за счет создания групп по инновациям и правовым вопросам. В работе Комиссии принимают участие свыше шестидесяти российских и американских государственных учреждений; со времени создания под ее эгидой состоялось более 400 совместных встреч, обменов и учений, реализован целый ряд других проектов. Она служит также площадкой для взаимодействия российских и американских граждан, представителей самого широкого круга профессий – от предпринимателей в области высоких технологий до студентов, изучающих основы бизнеса, от медицинских специалистов до ученых-атомщиков, от экспертов по борьбе с наркотиками до изобретателей новых «зеленых» технологий.

В области укрепления безопасности мы начали реализацию нового Договора о СНВ, возобновили практику проведения инспекций, чтобы стимулировать процесс согласованных сокращений ядерного оружия и средств доставки; обе стороны положительно оценивают ход выполнения Договора. Мы также договорились о важных поправках к Соглашению об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области, которые предусматривают утилизацию каждой из сторон оружейного плутония, достаточного для производства в совокупности 17000 боеголовок. Укрепление двустороннего взаимодействия по военной линии является приоритетом для Комиссии. В 2011 году российские и американские вооруженные силы провели свыше пятидесяти совместных учений и мероприятий, это беспрецедентный уровень сотрудничества. Происходил обмен опытом по вопросам от оборонной реформы до трансформации, включая сотрудничество в области материально-технического обеспечения и управления человеческими ресурсами. Взаимодействие по обеспечению стабильности и безопасности в Афганистане вышло на качественно новый уровень благодаря совместным усилиям по оснащению национальных сил безопасности Афганистана и содействию в транзите персонала и оборудования для поддержки международных операций в этой стране. Наше взаимодействие в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков стало более систематическим; мы проводим совместные операции по пресечению потоков наркотрафика, а также разрабатываем стратегии снижения спроса на них. Нашему сотрудничеству по противодействию терроризму в значительной степени способствовали совместные учения на море, в воздухе и на суше.

Объединенные усилия России и США по укреплению двустороннего экономического сотрудничества помогли добиться приглашения России присоединиться к Всемирной торговой организации (ВТО). Растут объемы торговли и капиталовложений между нашими странами; в том числе за счет контракта на поставки самолетов «Боинг» авиакомпаниям «Аэрофлот» и «ЮТэйр»; соглашение о стратегическом партнерстве «Роснефти» и «Эксон-Мобил», предусматривающем, в частности, разработку залежей нефти и газа в Арктике и увеличение российских инвестиций в Техасе; совместных предприятий, создаваемых «Дженерал электрик» с «Интер РАО ЕЭС» и «Ростехнологиями». Еще один из приоритетов деятельности Комиссии — энергоэффективность. Соответствующие структуры городов Сан-Диего и Белгород проводят работу по реализации совместного пилотного проекта внедрения «умных электросетей» для улучшения параметров энергоэффективности на муниципальном уровне и сокращения стоимости энергопотребления. В этом году аналогичная программа будет запущена между Калининградом и городом-партнером в США.

Пожалуй, наиболее крупное достижение Комиссии в этом году отмечено в сфере развития контактов между людьми. С вступлением в силу нового соглашения многократные трехлетние визы станут нормой для российских и американских предпринимателей и туристов. Другое соглашение увеличит степень защиты приемных детей и упорядочит процедуры усыновления. После подписания в 2011 году совместного российско-американского Протокола по сотрудничеству по глобальной ликвидации полиомиелита предприняты совместные усилия по устранению вспышек этой болезни в Центральной Азии. Увеличилось число примеров частно-государственного партнерства между организациями из России и США. Одним из примеров использования новых технологий явился запуск в 2011 году программы «Текст для детей» - бесплатной информационной здравоохранительной услуги компаний мобильных телефонных связей по предоставлению сведений о здоровье матери и детей путем текстовых сообщений. Состоялись новые культурные обмены: среди последних примеров – выступления балета Большого театра в Вашингтоне и Чикагского симфонического оркестра в Москве и Санкт-Петербурге. Также продолжаются академические и молодежные обмены. Учреждены новые стипендии программы У.Фулбрайта в научно-технической области, продолжалось спонсирование российско-американских молодежных спортивных обменов.

Несмотря на ощутимый прогресс по многим направлениям, работа Комиссии далеко не завершена. Еще многое предстоит сделать на благо наших двух стран. Проводимые нами переговоры по стратегической стабильности призваны содействовать развитию сотрудничества в этой области и укреплению взаимного доверия. Мы также ведем совместную работу по усилению нашего потенциала реагирования на нетрадиционные вызовы в таких областях, как кибербезопасность. Далеко не все возможности использованы по наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-инвестиционной области. По мере завершения процесса оформления российского членства в ВТО мы будем все больше внимания сосредотачивать на продвижении заявки России на присоединение к ОЭСР, а также на задействование инновационных подходов для развития конкурентоспособности наших компаний и рабочей силы. Мы уверены, что деятельность Комиссии будет по-прежнему приносить пользу россиянам и американцам, обеспечивая механизм совместного поиска путей расширения профессиональных и образовательных обменов, создания новых форм сотрудничества в области здравоохранения и других социальных сферах, а также площадок для обмена мнениями между представителями гражданского общества по общим актуальным проблемам. Россия и Соединенные Штаты твердо намерены полностью реализовать представляемые рамками Комиссии возможности для продвижения в ближайшие месяцы и годы взаимных интересов и раскрытия творческого и предпринимательского потенциала наших стран и народов.

 

 

Совместный доклад координаторов о деятельности Российско-Американской Президентской комиссии



Источник: gosbook.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map