Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сценарий с Джебом Бушем

Сценарий с Джебом Бушем


28-03-2012, 13:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 096)
 

 

 

Сценарий с Джебом Бушем

 

 

Всё больше и больше политиков-республиканцев понимают, что у их партии есть большая проблема. То, что когда-то выглядело отличной идеей - затянувшаяся горячая дискуссия на первичных выборах в Республиканской партии, предназначенная для того, чтобы лишить президента Обаму большого внимания публики - послужило лишь для того, чтобы все их игроки попали в список подстреленных. И какие варианты тогда остаются?  

Одним из решений было бы забыть обо всех (кандидатах от республиканцев).

Губернатор-республиканец штата Мэн Пол Лепаж, избранный в 2010 году при большой поддержке Чайной партии, считает, что сценарий с внутрипартийными склоками может открыть доступ кому-то ещё. "Ассошиэйтед Пресс" процитировало на днях слова Лепажа по этой теме:  

"Я был бы рад увидеть старый добрый съезд, на котором появится "тёмная лошадка", и сделает это осенью", - сказал Лепаж и добавил, что он не имеет ввиду какого-то конкретного альтернативного кандидата. 

Кто бы это ни был, ему не нужно быть "тёмной лошадкой" - этот термин означает малоизвестного кандидата, который приобретает известность. Вместо этого, как и на скачках, этот конкурент из ниоткуда может быть потомком предыдущего победителя. Может быть, даже братом или сестрой другого победителя.

Другими словами, он - а это будет он - мог бы стать тем, что Дональд Рамсфельд мог бы назвать "известным неизвестным" - крупной фирменной маркой, которая не запачкана текущей бесконечной борьбой в грязи. Потому что один такой кандидат всё это время стоял у ступеней, ведущих на арену. И его зовут Джеб Буш.

***

Прежде чем кто-то бросится заявлять, что американцы не поддержат президентскую кампанию ещё одного Буша - и,  уж конечно, не поддержат президентство ещё одного Буша - позвольте мне просто сказать, что они сильно недооценивают семью Бушей.

Буши в высшей степени жизнеспособны. Джордж У. Буш с его слабой подготовленностью, но с такой отличительной бушевской индивидуальностью и огромной харизмой вышел из пыли поражения его отца во время переизбрания в 1992 году более сильным, чем когда-либо был его отец в политическом плане. И хотя "W" (прозвище Буша-младшего, прим. перев.) теперь является для многих persona non grata, его брат вернётся в качестве в немалой степени иного бренда. Он рассматривается многими как более способный, намного более собранный, намного лучше подготовленный к произнесению тезисов. Он способен представить что-то вроде спокойного, умеренного имиджа, более постоянного, чем Санторум или Гингрич или большинство других претендентов. Богатый, но не корыстолюбивый. Что-то вроде Ромни - но без Ромни. И всё же... И всё же он - Буш. Это многое значит, потому что, если абстрагироваться от всех стилистических отличий, это клан с призванием. Это призвание, о котором они никогда не говорят помимо туманных заявлений об ощущении в семье "долга по отношению к стране". Нет, клан Бушей является абсолютным представителем стратегии Одного процента из Одного процента (это отсылка к слогану движения "Оккупируй Уолл-стрит" о протесте 99% населения против 1% самых богатых, прим. перев.). То, что они представляют в узком кругу, намного более тревожно, чем знают большинство американцев. То, что я узнал за пять лет изучения их жизни - когда они уходили из власти в последний раз - потрясло меня до глубины души.

 

***

Здесь недостаточно места для того, чтобы описывать сотни неприятных вещей о долгосрочных замыслах и скрытом мировоззрении этой семьи и их друзей, берущем начало не просто много лет назад, но поколения назад. Достаточно указать на несколько моментов, которые могут показаться безобидными, но таковыми не являются.

Один момент - это склонность Бушей к долгосрочным альянсам с представителями другой партии. Это решительно не связано с межпартийным сотрудничеством. Это связано с теми же самыми вещами, что объединяют элиты республиканцев и демократов, что объясняет тот факт, что кандидаты от обеих партий в 2004 году являлись членами одного и того же тайного Йельского общества. Это связано с тем, почему одни и те же люди всегда остаются наверху.

Семья Бушей подружилась с Биллом Клинтоном в самом начале его администрации - сразу после того, как он победил Джорджа Г. У. Буша - и эти отношения сохраняются по сей день. Хотя Клинтон и демократ, но он никогда не брался за большие вопросы, которые бы огорчили людей, стоящих за движущей силой Бушей. И действительно, он либерализировал финансовые рынки, передал на внешний подряд работу правительства и проводил внешнюю политику, удобную для тех, кто привык извлекать ресурсы откуда нужно, не задавая вопросов; он не выступил против влиятельных кругов из сферы национальной безопасности и не смог извлечь "дивиденд мира" из пост-советского развала.           

Семья Бушей попыталась теперь сделать то же самое с другим демократическим "противником", Бараком Обамой. Вскоре после того, как Обама вступил в должность, Джордж Г. У. Буш и Джеб (но не W.) нанесли новому президенту частный визит в Белый дом. Это необычно, но СМИ в общем и целом проигнорировали это, и мы так и не узнали о настоящем характере этой поездки помимо мнения, что семья Бушей просто хотела ещё раз взглянуть на западное крыло Белого дома.

Недавно эта пара нанесла ещё один визит Обаме. Джеб и его отец, известный фамильярно как Папаша, находились в городе якобы для участия в ежегодном банкете клуба Alfalfa, на котором также присутствовал Обама - одно из тех вроде бы безобидных мероприятий, куда не пускают прессу и где веселятся правительственные чиновники и богатые люди, подтверждая свои полномочия в элите этой страны. 

Издания, сообщившие о визите Джеба Буша в Белый дом, делали намёки, что им это показалось немного странным, но никто не сказал это открыто. Конечно, это семья со множеством странных маленьких совпадений и знаменитыми объяснениями того, как им случайно нужно было находиться где-то ещё (во время неких событий). Примеры: Джордж Г.У. Буш сказал, что не может вспомнить, где он находился в день убийства Джона Кеннеди, но документы показывают, что он был именно там, в... Далласе. Работая тайно на ЦРУ. Прежде чем он публично не смог это вспомнить, он взял на себя труд создать смесь из альтернативных сценариев для объяснения того, где он находился - и почему.    

Другая странность: Джордж Г.У. Буш был конкурентом Рональда Рейгана (на президентских выборах) в 1980 году и, едва подавляя своё отвращение и разочарование, стал вице-президентом Рейгана. Как и Линдон Джонсон десятилетием ранее, ему предстояло ждать восемь лет, чтобы получить ещё один шанс попасть наверх. Через два месяца после инаугурации в Рейгана стрелял Джон Хикли - сын семьи, которая была близка с Бушами в течение десятилетий. Конечно, это было настолько странным и статистически невероятным (и пугающим), что практически ни одно СМИ даже не упомянуло об этой связи. (Чтобы узнать больше о странных инцидентах с безопасностью во время  президентства Рейгана, см. здесь.)

***

Имея третьего Буша на горизонте, нам нужно рассмотреть разрыв между тем, как клан Бушей изображается в средствах массовой информации, и реальностью. СМИ говорят нам, что Буши являются семьёй, которая, как и любая другая семья, находится в поисках американской мечты, что они, возможно, одарены немного большей напористостью и удачей. Якобы. 

В действительности Джеб обязан своим политическим престижем влиянию семьи, которое стремительно выросло, когда Папаша отправился из Коннектикута вместе со многими другими людьми из старой финансовой аристократии, чтобы принять участие в нефтяном буме (с примешанной к этому более чем небольшой агентурной работой - большая её часть касалась кубинцев, выступавших против Кастро). Затем Джеб вырос и перебрался во Флориду, где связи его отца в ЦРУ с кубинской общиной анти-Кастро быстро помогли ему устроиться - профессионально, финансово и вскоре политически.  

Существует множество вещей в отношении Джеба, которые для любого начинающего журналиста должны стать хорошим материалом для роста. В 1980 году, после того, как его отец стал вице-президентом, Джеб открыл предприятие Бушей в "солнечном штате" с его растущим значением для общенациональной политики. Он быстро подключился к общине богатых кубинских эмигрантов, которая давно имела глубокие тайные связи с его отцом, и которая хотела продолжения получения доступа (к власти) в обмен на услуги. Один из этих кубинцев, Армандо Кодина, обязанный всем себе миллионер, взял под свою опеку сына вице-президента, и Джеб вскоре уже двигался к собственному состоянию в сделках с недвижимостью, которые часто не выдерживали пробы на запах. Эти сделки проходили под услужливой вывеской "Bush Realty" на случай, если кто-то ещё не знал, что его отец находился в Белом доме, и что Джеб Буш был "открыт для бизнеса". 

Эти парни не "ходят вокруг да около" (игра слов на основе значения слова "bush" - куст, кустарник - которое используется в данном выражении - "beat around the Bush", прим. перев.). Им не нужно это делать. Как Джеб заявил Miami News в 1983 году, "Я хочу быть очень богатым - и я буду рад рассказать вам об этом, когда добьюсь этой цели".

Джеб вступил во флоридскую политику в 1984 году в качестве председателя комитета Республиканской партии округа Дейд. Одним из ближайших компаньонов Джеба являлся Камило Падреда, бывший офицер разведки во времена диктатуры Батисты, свергнутой Фиделем Кастро. Падреда и его другу были ранее предъявлены обвинения в растрате, однако обвинения были сняты, как говорили, после того, как ЦРУ заверило прокуроров, что друг Падреда работал на управление. (В то время Буш-старший, бывший директор ЦРУ, являлся вице-президентом).

Падреда позднее признал себя виновным в мошенничестве в отношении Министерства жилья и городского развития администрации Буша, хотя самым жёстким наказанием ему стал двухмесячный домашний арест. Джеб также получал деньги от другого кубинского бизнесмена, Мигеля Рикейри, который был вовлечён в попытки ЦРУ убить Кастро. Джеб лоббировал администрацию своего отца в пользу Рикейри. Позднее Рикейри были предъявлены обвинения в том, что считается самым крупным мошенничеством с (программой медицинского страхования для пенсионеров) Medicare в истории, но ему удалось бежать из страны с удобно "упрощённым" возвратом налогов в 2,2 миллиона долларов, который он получил от Федеральной налоговой службы в тот же самый день.  

В 1990 году, когда Джордж Г. У. Буш был президентом, Джеб убедил его освободить осуждённого террориста Орландо Боша, который участвовал более чем в 30 террористических актах (среди прочего Бош был замешан во взрыве самолёта авиакомпании Cubana, в результате которого погибли 73 гражданских лица). В 1998 году при большой помощи со стороны кубинской общины Джеб был избран губернатором штата и таким образом оказался на важнейшей позиции, чтобы помочь своему старшему брату, Джорджу, одержать победу во время избирательного фиаско в 2000 году во Флориде и стать президентом. В качестве губернатора Джеб выдвинул кандидатуру Рауля Кантеро, внука кубинского диктатора Батисты, в верховный суд Флориды, хотя тому не хватало опыта - Кантеро являлся представителем и адвокатом террориста Боша. 

После событий 11 сентября (2001 года), в то время как в администрации Джорджа У. Буша нажимали на цветные индикаторы паники как помешанные, нацеливаясь на подозреваемых в терроризме всех форм и видов и возможной вины и невинности, администрация согласилась освободить кубинских эмигрантов, осуждённых за терроризм. Джеб также поддержал их освобождение.

***

Джеб тщательно выстраивал сценарий, по которому он мог бы действительно баллотироваться - и мог бы быть хорошо принят. Он много ездил по стране в качестве своего рода заслуженного политического деятеля. А недавно он критиковал поведение кандидатов в президенты от Республиканской партии:

"Я смотрю эти дебаты и.. немного тревожно иногда, когда взывают к страхам и эмоциям людей, вместо того, чтобы пытаться убедить их посмотреть за горизонт на более широкие перспективы, и это ситуация, в которой мы находимся... Надеюсь, это изменится, когда мы подойдём к всеобщим выборам. Я надеюсь."
В интервью CBS News после мероприятия Буш добавил: "Я думаю, что для кандидатов важно признать, что они должны обращаться к основным избирателям, и не отталкивать независимых избирателей, которые станут частью побеждающей коалиции."

Этот призыв "сближения" позволит ему включиться, если это потребуется, в 2012 году и независимо от того, будет ли он баллотироваться или нет, победит или проиграет, но это серьёзно спозиционирует его для 2016 года. 

То, что мы не обращаем внимание на эту перспективу, говорит о сегодняшнем состоянии американских СМИ - и электората.

Наше отсутствие коллективной памяти, наша неспособность исследовать более глубокие силы и повторяющиеся сценарии в этой стране, наша вечная спешка "идти дальше" и наше стойкое сопротивление возможным достоверным знаниям и урокам прошлого однажды вернутся и будут нас преследовать.

**

Я подозреваю, что Буши и реальные правящие круги (а это не Чайная партия, не сторонники Санторума или Гингрича, друзья) просто в восторге от того, как плохо выглядят кандидаты от Республиканской партии. Обама почти наверняка будет переизбран. И это хорошо. Как и Клинтон, он сотрудничал по всем большим вопросам, которые действительно важны для представителей Одного процента из Одного процента - иностранное вмешательство, нефть, спасение банков с Уолл-стрит. Они считают, что он не сделает ничего более радикального в свой второй президентский срок, в то время как он, как и другой молодой президент (Билл Клинтон) ожидает получить чек на крайне комфортную жизнь после Белого дома. И они считают, что если Обама не сделает Хилари своим вице-президентом, то электорат устанет от демократов в 2016 году и будет готов к... ещё одному Бушу.

Не удивительно, что эти администрации демократов и республиканцев все теперь целуют своих кузенов. Соревновательная демократия? Ещё чего, это язык для журналистов-комментаторов. А у этих парней всё сделано - как всегда, они заняты дележом пирога.

Узнать больше о неизвестном прошлом и полном спектре связей семьи Бушей с самыми богатыми интересами в США и по всему миру можно в книге Расса Бейкера "Семья с секретами: династия Бушей, невидимое правительство Америки и скрытая история последних пятидесяти лет". Подробности об отношениях Джеба Буша с общиной кубинских эмигрантов см. в книге Энн Луиз Бардах "Кубинские секреты: любовь и месть в Майами и Гаване".



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

пусть пучатся". всё равно "Максимка" всех победит!


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map