Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская разведка: после 2030 года жажда и «водные войны» ("Alarab Online", Великобритания)

Американская разведка: после 2030 года жажда и «водные войны» ("Alarab Online", Великобритания)


28-03-2012, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 605)
Alarab Online

Американская разведка: после 2030 года жажда и «водные войны» ("Alarab Online", Великобритания)

 

Американское разведывательное управление опубликовало доклад по итогам многолетних  исследований и наблюдений

В нем утверждается, что после 2030 года, точнее уже к 2040-му, водные ресурсы земли истощатся настолько, что человечество будет испытывать острую нехватку питьевой воды.

А потребность в «сладкой воде», так называют питьевую воду на Востоке, резко возрастет из-за безудержного роста населения. Что, в свою очередь, вызовет политическую нестабильность в целых регионах, станет препятствием экономическому росту, создаст угрозу существованию продуктовых рынков мира. В прошлом веке население увеличилось  в три раза, потребление пресной воды возросло в шесть раз. Уже сегодня более сорока процентов людей страдают от водной скудости…

Документ серьезный, неопровержимый, сомнений никаких, коль скоро он исходит из Управления по делам национальной безопасности США. Южная Азия, Ближний и Средний Восток, Северная Африка первыми столкнутся с истощением ресурсов, превратятся в зоны бедствия, лишившись источников энергии.

О «водных войнах» мы давно знаем не понаслышке. Разбор воды  великих рек Иордан, Евфрат, Нил часто приводил к острым политическим конфликтам, вражде, военным столкновениям. В них вовлекались Ирак, Израиль, Египет, Турция, Иордания, Сирия, Палестина. африканские государства Судан, Эфиопия, расположенные в бассейне Нила, великой реки, труженицы и кормилицы. И на Ближнем Востоке, и в Африке Нил никогда не называют рекой – «море».

Не исключено, что скрестят оружие из-за дележа воды Индия и Пакистан.

По данным американской разведки, «военные конфликты водопользователей обострятся уже к середине следующей декады. Водные  источники общего пользования станут средством оказания политического давления на соседей. Строительство дамб, плотин, водохранилищ в Турции может привести к засухе и обезвоживанию полей и ферм иорданских феллахов. Призывы к государствам принять срочные меры так же актуален сегодня, как и тридцать лет назад.

В докладе дается любопытное предположение: вода через пару десятков лет будет использоваться как оружие. Для террористических и иных целей. Гидрокомплексы, водные каналы, жизненно важные сооружения на воде станут желанной целью для экстремистов.

Есть сведения, что доклад заинтересовал Барака Обаму, и он просил сделать расчеты, как может сказаться изменение климата на национальной безопасности США. А госсекретарь Хиллари Клинтон обещала в скором времени обнародовать рекомендации частному и государственному сектору по преодолению грядущих водных кризисов.

А пока ООН рекомендует странам арабского региона экономить ресурсы, потребляя на орошение полей не более семидесяти процентов водных запасов. «Всемирный день воды», по инициативе международного сообщества, пройдет в этом году под лозунгом «Вода и продуктовая безопасность». Все правильно. Вода и продукты питания: нет более прямой связи…

Ооновские программы призывают в ближайшее десятилетие не злоупотреблять перекачкой артезианских вод для сельскохозяйственных нужд и сосредоточиться на использовании восполняемых ресурсов – опресненной морской воды. Применять на полях усовершенствованные технологии для сбережения водных источников.

А как отговорить развивающиеся страны от использования рек в гидроэнергетике, что ведет к их истощению и загрязнению? Вопросов остается очень много… Загрязнение воды – беда грозная. Только в прошлом году от дизентерии и холеры, других болезней, возбудителями которых являются  нечистые воды, погибли 3,6 миллиона человек, 80 процентов из них – дети.

Наступление пустынь, пересыхание почвенной влаги, испарение – несчастия арабского региона.  Все реже выпадают дожди. Над Арабским Востоком, над Африкой все чаще витает призрак свирепой засухи.  За прошедшие двадцать лет она жестоко терзала Сомали, Сирию, Тунис… И если прежде  наведывалась в Марокко раз в пять лет, то теперь «год засухи» наступает через каждые два года.

Повелел Всевышний делиться.

И беречь то, что имеем…



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (28 марта 2012 15:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    с Авантюры:

     

    Это очередная сенсация из категории "Всемирное потепление" . "Вот что я скажу тебе птичка" ©  smiley.gif ,  как человек имеющий отношение к добыче воды.
    Посмотрите таблицу ("Справочное руководство гидрогеолога -Максимов В.М.) и сравните количество подземных вод и вод наземных (реки и озера) и станет все ясно.


    Просто  водозабор из рек наиболее экономически эффективен и выгоден, настанут проблемы с наземными источниками, начнут выбирать из под земли, вот и все


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map