Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шагреневая кожа Бангладеш

Шагреневая кожа Бангладеш


27-03-2012, 12:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 214)

Шагреневая кожа Бангладеш

Международный трибунал ООН по морскому праву разрешил многолетний территориальный спор между Бирмой и Бангладеш за часть акватории Бенгальского залива. Трибунал утвердил право Бангладеш на пользование 320-километровой экономической зоной. Данное приобретение позволит Бангладеш на законных основаниях осваивать значительную часть континентального шельфа, богатого полезными ископаемыми, в том числе и энергоносителями, столь необходимыми этому, мягко говоря, не слишком богатому государству.

Шагреневая кожа Бангладеш


Решение Международного трибунала оказалось весьма своевременным, поскольку непринятие мер, разграничивающих территориальные притязания стран бенгальского региона, могло бы повлечь за собой негативные последствия, в том числе и военного характера. Тем более, соответствующие прецеденты уже имели место в 2008 году, когда Бангладеш и Бирма чуть не развязали региональный военный конфликт. Бирма, открыто заявившая о своём намерении продолжить разработку газовых месторождений на спорном участке шельфа, настаивала на таких принципах раздела акватории залива, согласно которым территориальные воды Бангладеш не могут простираться более чем на 200 километров от побережья страны. Однако означенным надеждам Бирмы было не суждено реализоваться – спор разрешила ООН.

Бирме, взявшей курс на установление партнёрских отношений с мировыми центрами силы, не осталось ничего другого, как покорно принять свою участь. Впрочем, Бирма с её бурным прошлым продолжает оставаться довольно нестабильным государством, и в случае очередной смены власти в Янгоне, нового обострения в Бенгальском заливе будет не избежать.

До поры решённый спор Бангладеш с Бирмой не является единственной территориальной проблемой Бангладеш. Страна имеет и серьёзные противоречия с Индией, предметом которых является ряд островов, имеющих для перенаселённой, сравнительно маленькой и чрезвычайной бедной страны Бангладеш стратегическое значение. Любые территориальные потери принесут этой стране непоправимый экономический ущерб с далеко идущими гуманитарными последствиями. Дело в том, что практически вся территория этой страны находится под постоянной угрозой разрушительных наводнений, представляющих реальную угрозу выживанию страны как таковой. Для Бангладеш территориальный вопрос – это, без всякого преувеличения, вопрос выживания. Его территория – своего рода шагреневая кожа, суша, способная в любой момент стать морем, супердефицитный ресурс, значимость которого сложно преувеличить. Поэтому территориальные споры вокруг этой страны неизбежны. Вполне возможно, что в случае реализации пессимистичных сценариев изменения климата и поднятия уровня мирового океана, большая часть этой страны окажется под водой, что повлечёт гуманитарную катастрофу колоссальных, невиданных доселе масштабов, которая, наложившись на исторические межгосударственные и межрелигиозные противоречия, будет способна взорвать регион и вовлечь в кризис добрую половину азиатского континента. А противоречий между странами региона более чем достаточно.

Начало ссоры Бангладеш с Индией было положено с приходом к власти в Бангладеш антииндийских (пропакистанских и прокитайских) сил. Проблемы взаимоотношений двух стран не ограничиваются территориальными претензиями. Претензии Бангладеш к Индии касаются возведения ею плотин на ряде пограничных рек, что уже привело к затоплению части территории страны, нарушению речного судоходства и экологическим неприятностям – страшный сон Бангладеш становится явью не только по вине природы, но и с лёгкой руки соседей.

Вода отвоёвывает у суши всё новые территории, по иронии судьбы попутно поглощая и спорные территории. Тридцатилетний спор двух стран за необитаемый остров Нью-Мур-Айленд, что в Бенгальском заливе, разрешила сама природа – остров площадью не более 20 квадратных километров просто ушёл под воду. Вот и вся политика! Человек бессилен перед стихией… Такая же судьба ждёт в ближайшее время и ряд островов, находящихся в устьях Брахмапутры и Ганга, что делает спор за их принадлежность просто смехотворным.

На сегодняшний день в Бангладеш проживает 160 миллионов человек, большая часть которых живёт далеко за чертой бедности. А уже к 2050 году, по прогнозам учёных, Бангладеш может потерять до 20% своей территории. И это лишь самый оптимистичный сценарий. В результате его реализации, которая, по-видимому, неизбежна, 20 миллионов граждан этой страны будут вынуждены подыскивать новое место жительства, а это, безусловно, повлечёт за собой массовую миграцию в сопредельную Индию – других вариантов у граждан несчастной южноазиатской страны просто не останется…
Автор Павел Помыткин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map