Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В поисках очередного энергетического чуда: Билл Гейтс о необходимости мыслить масштабно (The Wall Street Journal )

В поисках очередного энергетического чуда: Билл Гейтс о необходимости мыслить масштабно (The Wall Street Journal )


27-03-2012, 09:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 696)

Алан Мюррей

26 марта 2012

 

Изображение

Снижение цен на энергоносители является лучшим способом для улучшения ситуации живущих в бедности людей во всём мире, заявил Билл Гейтс в интервью Алану Мюррею (WSJ) .

 

 

Что необходимо сделать, чтобы получить доступную энергию и в то же время резко сократить выбросы углекислого газа? У Билла Гейтса есть рецепт: политическая воля, инновации и увеличение финансирования.

Корреспондент "The Wall Street Journal" Алан Мюррей обсуждал эти вопросы с предпринимателем и филантропом. Мы приводим отредактированные выдержки из беседы.

Стремясь к нулю

Мюррей: Целями Фонда Гейтса* являются здравоохранение, развитие, образование. Он не ориентирован на энергетику. О чём тогда мы разговариваем?

Гейтс: Если вы хотите улучшить положение двух миллиардов беднейших людей на планете, существенное снижение цен на энергоносители это в значительной степени самое лучшее, что вы можете для них сделать. Это, наряду с ограничением углеродных выбросов, крайне важно, отчасти и потому, что глобальное потепление делает сельское хозяйство в тропиках практически невозможным.

Мюррей: Вы сказали, что мы должны не только замедлить рост выбросов углекислого газа, но и обнулить их. Почему?

Гейтс: Вы никогда не обнулите их. Но если вы хотите, чтобы потепление не росло с каждым годом, вы должны стремиться к тому, чтобы сократить их до минимума.

 

Изображение

Билл Гейтс: "Люди недооценивают, насколько трудно сделать эти изменения.

 


Мюррей: Сколько времени это займет, до тех пор, когда мы будем покрывать из наших глобальных потребностей в энергии только 50% за счёт ископаемого топлива, по сравнению с сегодняшними 80%?

Гейтс: Люди недооценивают, насколько трудно сделать эти изменения. Они прицениваются к неустойчивым источникам энергии, они не думают о хранении и передаче энергии. Они смотрят на процессы, которые в значительной степени дотируются и забывают, что они глубоко дотационны. Они обращают внимание только на богатые страны и не смотрят на страны, где происходит увеличение энергии, на страны со средним и низким уровнем доходов.

Если мы будем финансировать фундаментальные исследования на приемлемом уровне, – что США и другие страны не делают, – если мы будем поощрять эксперименты, если мы будем делать всё правильно, есть шанс добиться очень смелых показателей за период в 75 лет. Следующее поколение ядерной энергетики

Мюррей: Вы сказали, что существует пять чудес, необходимых, чтобы это произошло.

Г-н. Гейтс: Нам не нужны все пять. Достаточно будет одного из пяти.

 

Изображение

 

Давайте возьмём улавливание углерода**. Если поставки природного газа будут по-прежнему расти, а технологии бурения будут и дальше совершенствоваться, всё что вам нужно сделать, это применить технологии улавливания углерода, – и будьте готовы за них платить. Можно представить себе будущее, в котором используется много природного газа, и вы в состоянии обеспечить очень хорошее улавливание выбросов, к примеру, 95%. Одно только это чудо обеспечило бы длительное развитие, потому что на планете – масса угля и много природного газа.

Следующее чудо – ядерная энергетика. В современном мире АЭС базируются в основном на реакторах первого или второго поколений. Существует несколько станций третьего поколения. Я хочу инвестировать в проекты четвертого поколения.

Мюррей: Не могли бы Вы немного объяснить, как эта технология работает?

Гейтс: Часть урана, который делится, когда вы бомбардируете его нейтронами, распадается на два изотопа – примерно 0,7%. Сегодняшние реакторы сжигают эти 0,7%. Существовало представление, что можно сделать другой тип реактора, который создавал бы другой элемент, называемый плутонием, а потом его извлекали бы, а потом – сжигали. Это называется расширенным воспроизводством ядерного топлива в реакторе на быстрых нейтронах. Но плутоний – это ядерный оружейный материал, он грязен, и переработка, которой вам придётся заняться, не только опасна экологически, но очень и затратна.

Концепция реактора Тера Пауэр (TerraPower)***, состоит в том, что в одном и том же реакторе вы одновременно и сжигаете и получаете топливо. Вместо того, чтобы получать плутоний, а затем извлекать его, мы берем 99,3% урана, с которыми обычно ничего не делают, – мы его преобразовываем и сжигаем. Эти 99,3% чертовски дешевы, и если поставить такой реактор в городе Падьюка, штат Кентукки****, этого было бы достаточно, чтобы снабжать энергией Соединённые Штаты в течение сотен и сотен лет.

Мюррей: Существует ли график работ?

Гейтс: В 2022 году – если все пойдет отлично – наш демонстрационный реактор будет готов. И к 2028-му году, если предположить, что всё и дальше будет идти отлично, это будет проект, который может будет повторить.

Мюррей: Часто ли всё идет отлично?

Гейтс: В ядерной энергетике? Если не считать 1979-й, 1986-й и 2011-й годы, – у нас был хороший век. Нет, серьёзно. Ядерная энергетика с точки зрения общих показателей безопасности лучше, чем любая другая.

В поисках хранения

Мюррей: У вас есть ещё три чуда.

Гейтс: Можно совершить чудо, связанное с остальными источниками энергии, будь то солнце, ветер или биотопливо. Количество используемой земли, место, которое вы можно оборудовать соответствующим образом и – если речь идёт о ветре и солнце – прерывистость создаёт огромную проблему. Все они требуют хранения и передачи (энергии).

Мюррей: Вы допускаете вероятность этих чудес?

Гейтс: Это довольно сложно. Я думаю, что ради общества мы должны финансировать фундаментальные исследования энергетики, по крайней мере, вдвое больше, чем мы делаем это сейчас. И для некоторых из этих источников необходимо установить серьёзный налог на выбросы углерода.

Мюррей: Каковы шансы, что это произойдёт в ближайшие пару лет?

Гейтс: Это зависит от IQ (коэффициента умственного развития) американского общества.

Мюррей: А ваша текущая оценка по этому поводу?

Гейтс: Практически всегда при ближайшем рассмотрении политика выглядит довольно уродливо. Тем не менее, США удавалось поступать правильно в различных ситуациях. Я думаю, с течением времени, этот консенсус появится.

Мюррей: На самом деле, природный газ – это хорошо или плохо?

Гейтс: Если оставить в стороне изменение климата, чего делать не следует, природный газ – феноменален. Удивительно, что запасы его, возможно, значительно больше, чем разведанные сейчас. К сожалению, несмотря на то, что природный газ даёт меньше выбросов СО2 на единицу энергии, вы получаете некоторое количество выбросов, а любые выбросы приводят к весьма отрицательным последствиям.

 

Примечания переводчика:


* - Фонд Билла и Мелинды Гейтс ( Bill & Melinda Gates Foundation) — крупнейший в мире благотворительный фонд, основанный Биллом и Мелиндой Гейтс. Одним из членов правления фонда является Уоррен Баффет.


** - Биоэнергетика с использованием технологии улавливания и хранения углерода (BECCS) или, как ещё называют, Био-CCS или Био-УХУ — является технологией смягчения воздействия на климат выбросов парниковых газов, использование которой даёт отрицательный выброс углерода в атмосферу, благодаря комбинированию использования биомассы с геологическим улавливанием и хранением углерода. В Четвёртом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) было отмечено (подчеркнуто), что BECCS является одной из ключевых технологий для достижения в атмосфере низкой концентрации оксида углерода.


Изображение


 *** - TerraPower — американская компания, занимающаяся разработкой перспективного ядерного реактора на бегущей волне. Реактор на бегущей волне (реактор-самоед, реактор Феоктистова) — теоретическая концепция ядерного реактора на быстрых нейтронах, работающего на уране-238 за счёт наработки из него плутония-239. Главное отличие идеи от других концепций реакторов-размножителей в том, что цепная реакция деления происходит не сразу во всей активной зоне реактора, а ограничена определённым участком, который с течением времени перемещается внутри этой зоны.

В отличие от легководных реакторов, которые сейчас работают по всему миру и используют в качестве топлива обогащённый уран с периодом дозаправки в несколько лет, реактор на бегущей волне сможет работать на обеднённом уране без дозаправки в течение 40-60 лет.

Одним из основных инвесторов TerraPower является Билл Гейтс.**** - В г. Падьюка расположен газодиффузиоиный завод. После извлечения U-235 из природного урана, оставшийся материал носит название "обедненный уран", т.к. он обеднен 235-ым изотопом. В США хранится около 560 000 тонн обедненного гексафторида урана (UF6) на трех газодиффузионных обогатительных производствах минэнергетики США: в г. Падьюка (Paducah), штат Кентукки; в г. Портсмут (Portsmouth), Огайо; и в Ок-Ридже (Oak Ridge), Теннесси.  Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234. Из-за того, что основное использование урана - производство энергии, обедненный уран бесполезный продукт с низкой экономическое ценностью. Нахождение путей использования обедненного урана представляет собой большую проблему для обогатительных предприятий.

 


  Оригинал статьи



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map