Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Москва призвала американцев не спешить уходить из Афганистана

Москва призвала американцев не спешить уходить из Афганистана


22-03-2012, 17:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 604)

Прежде надо в полной мере выполнить мандат Совета Безопасности ООН, считают в МИД РФ

 

 

Москва призвала силы международной антиталибской коалиции не спешить драпать из Афганистана, а сначала в полной мере выполнить мандат Совбеза ООН, в соответствии с которым они оказались там в 2001 году.

Выступая накануне на заседании СБ ООН, постпред России Виталий Чуркин заявил, что Международным силам содействия безопасности (МССБ) в Афганистане не следует преждевременно устанавливать сроки окончания миссии в этой стране, сообщает РИА «Новости». «Контингенты МССБ должны в полной мере выполнить мандат по искоренению исходящих с территории Афганистана угроз, – пояснил дипломат. – Напомню: мандат коалиции был выдан Советом Безопасности, и потому мы вправе рассчитывать на итоговый доклад Совету о выполнении этого мандата и поставленных в нем задач до окончательного вывода коалиционных сил». А на данный момент, отметил Чуркин, уровень угроз терроризма и наркопреступности в Афганистане столь высок, что афганские службы охраны правопорядка пока не могут самостоятельно справиться с ними.

О претензиях Москвы к силам международной коалиции говорил накануне в интервью радио «Коммерсантъ FM» и глава российского МИД Сергей Лавров. МССБ, посетовал он, не очень эффективно борются с террористической и наркотической угрозами. «Террористов не столько ликвидируют, сколько выдавливают в северные районы, которые еще три года назад были достаточно спокойными и не создавали проблем соседям», – отметил министр. В результате боевики из соседних государств «перетекают в страны Центральной Азии, к нашим союзникам по ОДКБ», а затем и в Россию. То же касается и наркопотока.

«Пока террористическая угроза не становится меньше, а наркотическая угроза возрастает и усиливается, – резюмировал Лавров. – Натовские партнеры в ответ на наши многочисленные обращения не хотят уничтожать посевы опийного мака, хотя в Колумбии плантации коки уничтожаются в качестве главного направления борьбы с наркотиками». В Москве же, отметил Лавров, «заинтересованы в том, чтобы Международные силы по обеспечению безопасности в Афганистане более эффективно выполняли свои задачи, поэтому мы сотрудничаем и предоставляем возможность транзита».

Пояснение причин, по которым Россия согласилась осуществлять транзит через свою территорию грузов для МССБ, было адресовано в первую очередь российской публике и было явно не случайным. После того как Москва согласилась предоставить в распоряжение НАТО в Ульяновске т. н. «мультимодальный транзитный центр» (фактически – первую в истории России базу НАТО на нашей территории), обсуждение темы транзита приобрело у нас довольно скандальный характер.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов договорился сегодня в своем «Твиттере» до того, что связал поступившее из-за рубежа признание легитимности избрания Владимира Путина президентом России с согласием Москвы на появление базы НАТО в Ульяновске. По мнению политика, власти США признали итоги президентских выборов в России потому, что Москва наконец согласилась предоставить НАТО транзитную базу в Ульяновске для вывоза грузов из Афганистана, сообщает Интерфакс. «База НАТО в Ульяновске – подарок от Путина США за признание выборов», – записал Зюганов в своем микроблоге. «Не за это ли мадам Клинтон и поздравляла премьера?» – задался вопросом лидер КПРФ.

Можно, конечно, усомниться в столь прямолинейной зависимости признания легитимности президентских выборов в России со стороны международного сообщества (прежде всего Вашингтона), но сам факт появления в Ульяновске т. н. «мультимодального транзитного центра» НАТО заставляет задуматься о многом. Кто-то может (и, надо признать, небезосновательно) заподозрить Москву в том, что она фактически делает бизнес на афганской ситуации, в то время как ей следовало бы подумать прежде всего о других последствиях афганского кризиса – таких как угроза безопасности России со стороны вышедших из-под контроля афганских оппозиционных сил и расползание мусульманского экстремизма на просторы РФ, или же угроза увеличения и без того огромного наркотрафика из Афганистана.

А может быть, стоит подумать прежде всего об угрозе со стороны самих вооруженных сил НАТО, которые неизбежно будут присутствовать (хоть и в ограниченном количестве) в самом Ульяновске, а также «путешествовать» (уже в гораздо большем количестве) по всей европейской части России в сторону Прибалтики? Кое-кто небезосновательно уже сравнил такой транзит людской силы и вооружений МССБ с печально знаменитым в российской истории корпусом белочехов, мятеж которого в 1918 году, собственно, и положил начало Гражданской войне. Но, быть может, нынешняя российская власть более всего боится как раз не «мятежа белочехов», а взрыва народного недовольства, задаются вопросом некоторые наблюдатели? И потому, дескать, рассчитывает на натовцев как на силу, способную помочь справиться с народным протестом.

Вопросы, вопросы… Но даже если не брать в расчет эти пока еще довольно фантастические сценарии, само присутствие сил НАТО на российской территории – факт вопиющий. Россия сама добивается ликвидации американских военных баз в Средней Азии – и тут же предоставляет свою территорию под «мультимодальный транзитный центр» НАТО! Это – уже не что иное, как двойные стандарты.

Да и вообще за всей этой суетой на афганском направлении российской внешней политики не особо просматривается хотя бы сколь-нибудь отдаленная перспектива. И потому на нынешние «метания» российских властей можно смотреть без всякой надежды на безопасное будущее наших южных границ.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Олег (22 марта 2012 22:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Князь,
    Аплодисменты.


       
     


  2. » #1 написал: Князь (22 марта 2012 22:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     А давайте теперь по фактам и со здравым смыслом.
    Имеем
    1. США фактически объявили, что их войска будут выводится из Афганистана. Раз им коридор нужен ОТТУДА. Как эти войска могут быть выведены?
    1.Через Пакистан.
    2. Через Среднеазиатские страны и далее через Азербайджан - Турцию.
    3. Через Среднеазиатские страны и Россию.
    4. Воздухом по уже работающему коридору (это в основном  через Северный полюс).
    Все варианты вроде учел?
    Пошли по пунктам. Только с конца пойдем. Воздухом Штаты хоть и с потугами и напрягом смогут эвакуировать контингент. Свой. На под них легших местных  места не хватит, да и кому они в Штатах нужны?  Технику, тяжелое вооружение, запасы боеприпасов и снаряжения вывезти в полном объеме не сумеют. Нереально. Кому это все отойдет? Местным властям. Которые вряд ли хотя бы год сумеют продержаться.  И опять пойдет межплеменная бодяга, только значительно усиленная  и материально подкрепленная. С выходом Талибана на южные рубежи бывшего Союза. Хорошо станет?  Своих сыновей готовы послать на Пяндж? Воевать против хорошо вооруженного и оснащенного противника?
    Теперь вывод через Среднюю Азию. В эти страны выкатывается  очень сильная армия,  выводится очень медленно, ибо тащит с собой все свои запасы и технику. И выходить ей надо  комплектно - частями, со всеми тылами частей. И эта масса вооруженных людей накапливается в республиках бывшего Союза и  "нависает" там.  В случае пути на Турцию - долго, и с промежуточными базами как минимум на Каспии (перед переправой, после переправы).  Влияние у России  есть на этот процесс? Есть, но не сильно большое. Как минимум пару лет иностранные воинские контингенты с техникой и вооружением находятся возле России со стороны в принципе не укрепленной.  Мне такой расклад сильно не нравится.
    Вывод через Среднюю Азию - Россию. Опять такой же неконтролируемый  кусок дороги  до  российских границ. И возможность торчать достаточно долго на месте погрузки.  И погрузка производится без российского контроля.  То есть, соблюдаются ли принятые  у  нас правила перевозки воинских грузов становится ясно только при пересечении границы. И становится ли?  Будем производить таможенный досмотр и проверку сформированного воинского эшелона? Такое себе занятие, не для слабонервных.
    Вариант вывода через Пакистан не рассматриваем, оно нам неинтересно.
    И, наконец, предлагаемый Рогозиным вариант вывода через Ульяновск. Вот тут они все наши. С аэродромов Кандагара, Кабула, Баграма и т.д.  бортами собственной военно-транспортной авиации и нашей тоже (а куда они денутся, и сейчас летает масса российских)  подразделения размером в роту летят к нам, и под нашим чутким контролем  и с соблюдением наших правил формируются поэшелонно и валят отсюда и до прибалтов. Личный состав - отдельно. Техника - отдельно. Оружие - отдельно. Боеприпасы - отдельно. Все по графику. Эти уехали - борту с Афгана разрешили посадку. Не уехали - посадку не разрешили. Или вдруг метеоусловия на аэродромк Ульяновска случились. Или еще что.
    Все эти разговоры о базах (якобы) - в пользу бедных головой. Просто никто из говорящих никогда не присутствовал при выводе дембелей из Афгана. И не видел, как это было организовано.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map