Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Война за будущее" началась: США поставили на себя, а Россия?

"Война за будущее" началась: США поставили на себя, а Россия?


22-03-2012, 13:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (3 262)

"Война за будущее" началась: США поставили на себя, а Россия?

По логике, России, вроде бы, вряд ли устоять перед Левиафаном "совокупного Запада". Но отказываться от борьбы глупо

 

Анализируя ныне происходящие в мире события: "арабскую весну", кризис еврозоны и общую "политическую разморозку" (характерную для большинства стран), многие эксперты констатируют начало абсолютно новой эпохи.

Лучшей ее характеристикой, пожалуй, будет само понятие "движения" - армий, идей, революций, смыслов, целей – к неким иным величинам и пространственным конфигурациям, пишет автор ресурса "Лига добрососедство", кандидат философских наук Сергей Бубнов.



Кто-то интерпретирует эту эпоху как следствие кризиса однополярного мира; кто-то – как время упадка доллара; кто-то полагает критерием кризис "виртуальной экономики"; кто-то кивает на смещение капиталов и "смыслов" с Запада на Восток и т.д. и т.п. По–видимому, правы все, т.к. каждый описывает грань общей картины.

В данный момент нас интересует, естественно, роль и место России в ситуации, когда "война за будущее", собственно уже разразилась. И то, что у нас ещё "не стреляют" не значит ровным счётом ничего…

Во– первых, уже давно стреляют во многих частях света; во-вторых, современная война "отливает" не только пули: ту парадигму ожесточённой мировой конкуренции за ресурсы, "сферы ответственности" (т.е. бывшие "зоны влияния") и уровни доминирования иначе чем "войной" и не назовешь.

Совокупность военных, политических, экономических и информационных мероприятий, проводимых Вашингтоном (и под его руководством) на данный момент позволяет сгруппировать экспертное мнение вокруг нескольких, разделяемых многими, аксиом.

Первая. Не только еврозона – мир в целом переживает системный кризис, и "финансовая" его составляющая – главный код обозначенных временем пределов роста прежней системы (некоторые называют ее либеральной, неолиберальной и т.п., не будем вдаваться в подробности).

Вторая. Несмотря на "кризис однополярности", тон на глобальной арене по-прежнему задает один игрок – США – остальные поделены на его союзников; "сателлитов", двигающихся в фарватере его политики – и подлежащих "перестройке", "переформатированию" либо – и все понимают, что это именно так – "отмене". Именно в этом США, по-видимому, видят и выход из кризиса, и свою планетарную миссию.

Третья аксиома: Пункт №2 заставляет "определяться", практически, всех.

В этом смысле г-н Обама не похож на предшествовавшего ему г-на Буша с его лозунгом "Кто не с нами, тот против нас" только лицом и фигурой. Нынешняя политика США модифицировала лишь технологию идейного цикла: "преобразование" непохожего на американский, "не - западного" мира и освоение его ресурсов. Поскольку война с исламской цивилизацией (в целом) не задалась на все 100%, американцы "гибко отреагировали" на ситуацию и трансформировали "кавалерийскую атаку" Буша в нечто более изощренное – от войны с иной цивилизацией они перешли к стратегии ее раскола. И ее использования в своих стратегиях.

США делают всё, чтобы столкнуть два традиционных "центра" исламского мира – Саудовскую Аравию (вокруг которой были тем или иным способом "зачищены" конкуренты и "недовольные") – и Иран, "выросший" после "отмены" Саддама Хусейна.

Говорить, что Штаты "поставили на суннитов" я бы поостерегся:

Цитата
Штаты "поставили", как обычно, на себя – и чем больше шиитов, суннитов, алавитов, ваххабитов, исмаилитов и т.д. отправятся к праотцам в результате выяснения отношений на Большом Ближнем Востоке – тем более удачным для Америки будет тот конечный долгосрочный результат

, который они не особо афишируют в отношениях со своими союзниками.

Сталкивая усиленную Турцией саудовскую "геронтократию" с иранской "муллократией", США, возможно, не исключают даже принесения в жертву своего союзника в лице Израиля (который, кстати, не без оснований предполагает и такой оборот событий). В изобретательности, конечно, американским технологам не откажешь: убирать мусульман руками самих мусульман – это не талибов в горах ловить. Здесь главное – создать систему международных императивов и мотиваций для конфликта, "развести" стороны так, чтобы они сами друг друга "обнулили".

"Следовать, а не изобретать" ситуация располагала: суннито – шиитскую распрю в свое время "придерживал" Саддам Хусейн, его убрали. Арабы недолюбливают персов (и наоборот). Израиль боялся атомной бомбы Тегерана (неглупое население "земли обетованной" - во всяком случае, немалая его часть, - просто соберёт чемоданы и уедет, как посчитали израильские социологи). Сарказм истории только в том, что Саддама убрали именно потому, что у него не было бомбы (а не потому, что были какие-то там "компоненты" - это из серии "ложных (вчерашних) причин", которые "завтра" забываются, как ненужные…).

…Иракский урок Тегеран запомнил крепко. Как и то, что никакая логика здесь не спасает, иначе мир подумал бы, почему Пакистану, скажем ,можно, а Ирану нельзя? "Пороговых" государств, по разным оценкам, что–то около сорока.

Просто Иран – одна из ключевых зон Евразии, одного из самых ресурсных регионов планеты. И, кстати, зоны наибольшей, как посчитали учёные, устойчивости и жизнеспособности даже в случае реальной геоклиматической катастрофы…

Отсюда, в развитие третьей аксиомы о позиционировании - и следуют проекции о месте и роли России в новой эпохе.

Долгое (и упущенное почти) время пребывая в иллюзиях "интеграции с Западом" (чего не могло быть даже при построении у нас супердемократии), Москва лишь сравнительно недавно "опомнилась" и начала форсировать евразийскую интеграцию.

Ибо всё, что происходит сейчас на Ближнем и Среднем Востоке – пролог главного сражения: битвы за Евразию. Наивные фантазии наших "рыночных умов" о том, что если будем "островком стабильности" - то нас эти далекие войны не коснутся – пусть остаются на их совести. (И определяют их компетентность). Причиной будущих конфликтов и войн в новой суровой эпохе будут не демократия или её отсутствие (сие есть предлог, не будет его, найдут другой) а простые и далеко не философские вещи – земля, вода и еда. Народу много – ресурсов, скорее, мало. Поскольку это – исчезающие величины. Именно поэтому дальновидные американские политики изобретают "пределы роста" всем растущим и развивающимся системам, способным в "суровом будущем" претендовать на тот кусок хлеба, который должен быть американским.

Возможно, подобные оценки носят слишком "крайний" характер, возможно – и нет. Во всяком случае, неплохо ведь, когда конкуренты воюют друг с другом, а не с тобой, когда у них – революция и бардак, а у тебя – прогресс и развитие.

Какой бы Россия ни была – у неё всегда будет свой путь. И даже не потому, что и она – в "списке" цивилизаций, намеченных на "перепланировку". Скорее даже на "отмену".

По логике, той же нынешней логике, России, вроде бы, вряд ли устоять перед Левиафаном "совокупного Запада". Но отказываться от борьбы глупо.



Источник: islamnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Katalizator7 (22 марта 2012 15:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "По логике, той же нынешней логике, России, вроде бы, вряд ли устоять перед Левиафаном "совокупного Запада"."  По этой логике Суворова и Ушакова не должно было быть в русской истории, а они были! Россия может проиграть только несправедливую войну, а таковых у нас в планах нет.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map