Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египет: оружие идет с Запада ("Al Ahram", Египет)

Египет: оружие идет с Запада ("Al Ahram", Египет)


22-03-2012, 12:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (2 179)

Египет: оружие идет с Запада ("Al Ahram", Египет)

Говорят же, кому война, кому – мать родна

С первого же дня свершения революции «Лотос» в Египте (25 января) и в Ливии (17 марта),  в Джамахирию, и в Страну Пирамид хлынули потоки контрабандного оружия. Заработали подпольно и открыто рынки вооружений и войскового имущества, ловко маскируемые под «агентства по продаже недвижимости» или что-то в этом роде. Ничего удивительного, ибо социальные потрясения обрушивают в первую очередь систему государственной безопасности и охрану границ.

Навьюченных оружием и боеприпасами верблюдов и прочих тягловых животных гнали нехожеными тропами в пустынные, богом и людьми забытые края, что простираются между мухафазами Каир и Гезира. Здесь складировали и прятали до поры в ладно сработанных схронах. Большую часть груза переправляли на Синай, в сектор Газа. Либо продавали по бросовым ценам, как полагают те, кто нарушает закон, в провинциях Верхнего и Нижнего Египта.

На оперативной карте, где помечены места контрабанды и продаж оружия, выделяются районы, в которых преступники создали целые  сети преступного промысла: Мерса Матрох, Мерса Алям, что на побережье Красного моря, Сухадж… Здесь органы безопасности и развернули экспозиции большой партии оружия, захваченного при проведении спецопераций. Скорострельные винтовки, в том числе снайперские, переносные ракетные комплексы ПВО, амуниция, боеприпасы, патроны разных калибров. Удалось взять и некоторых  поставщиков и перевозчиков.

Поставки с Запада представляют прямую угрозу национальной безопасности Египта. Особенно в свете того, что происходит в послереволюционной Джамахирии. Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль грозится начать новую войну, если шейхи западных племен не откажутся от намерений выделить регион Барка в автономную область. Сегодня на западной египетско-ливийской границе очень тревожно. Специализированные западные агентства носом чуют спрос, и в мятежный регион потоком идет оружейная контрабанда. Положение резко осложняется тем, что здесь, в приграничном районе, проживают многочисленные ливийские и египетские племена, веками связанные кровными узами родства.

Если взглянем на карту, то ощущение тревоги лишь усилится: египетско-ливийская граница протянулась извилистой лентой на 1050 километров. Многочисленные лазы, бреши и «окна», как называют их сами лазутчики. Через них в Египет просачивается оружие и оружейные технологии. При том, что пограничная служба «новой Ливии» парализована. Погранвойска  распущены, многие бежали с застав. Иные сменили полковничьи знамена на повстанческие. Ни контрольно-следовых полос, ни таможни, ни проводников, ни розыскных собак… Мерзость запустения посреди каменистой пустыни.

Бедуины говорят, прежде передвигались здесь под покровом ночи какие-то чужестранцы со скарбом. Сейчас пришлые «коробейники» открыто ходят через брошенные погранпосты и средь белого дня.

На суданской границе тоже неспокойно. После окончательного передела страны на исламский Север и христианский Юг участились случаи тайных перебросок оружия в Египет. Благо и Хартум, и южносуданская столица Джуба уже почти в состоянии войны. Общее для всего региона Красное море стало враждебным: сомалийские пираты шалят, подрывая международное судоходство между Европой и Азией. Отчаливают, покачиваются на мелкой волне, парусники,  мотоботы, ялики и фелюги, груженные тюками со «скобяными изделиями». Курс все тот же – Египет, Ливия.

Доктор Мухаммед аль-Габбари, эксперт Каирского Центра стратегических исследований, выделяет из всех угроз национальной  безопасности Египта самую серьезную – ливийскую. Безусловно, говорит доктор аль-Габбари, это регион Барка. Пока мы с вами беседуем, бедуины провозгласили его полуавтономию. Чем дальше, тем хуже и опаснее для нас: сепаратисты на этом не остановятся. Я живу предчувствием войны, которая может вспыхнуть в западном приграничном районе. Представьте, огромные территории, ни кем не контролируемые. Наша погранслужба тоже основательно потрепана революциями. Кто будет задерживать нарушителей? Само слово вызывает усмешку. Печальную…

По землям отделившейся Барки пойдут караваны контрабанды, предостерегает доктор аль-Габбари. Торговля оружием -  промысел весьма и весьма прибыльный, тем более, что «оружейников» у нас, в Египте ждут с распростертыми объятиями расплодившиеся банды грабителей и насильников, мародеров и жуликов, просто реакционеров и  контрреволюционеров, стремящихся или прибрать к рукам завоевания «Лотоса», или повернуть процесс вспять. Разумеется, силой оружия.

Говорят, пришла беда, отворяй ворота. Социологи предостерегают о другой опасности, следующей за «нелегальным оружейным ввозом». Открывается внутренний ливийский фронт… Проще говоря, если вспыхнет новая война, которая, как считают эксперты, уже тлеет, ее даже натовцам не удастся остановить. Тогда в Египет побегут сотни тысяч наших соотечественников египтян, трудовых мигрантов.

Резко возрастет безработица, которую прежде успешно гасили с помощью, не в последнюю очередь, полковника Каддафи и его дорогостоящих амбициозных «проектов нации», говорит известный египетский экономист Мамдух Салем. Где незанятость, там рост преступности, где преступность, там и оборот контрабандного оружия.  Шаткая социальная обстановка перекроет все каналы инвестиционных поступлений извне, которые мы с таким трудом отлаживали.

Послереволюционный Египет… Тревожная, неспокойная, безрадостная жизнь. Торговля оружием идет оптом, в розницу и на вынос, как на любом рынке. Только спросите, к машине вынесут. Либо, отвернув полу джалабии или засаленного пиджака, покажут вам вороненый ствол «Беретты». Или увесистую рукоять «Кольта». На все вкусы. Взыскательные и не очень. Власти безразличны. Чего-то делают, чтобы перехватить, пресечь. Какие к ним претензии? Когда и властей-то в  Египте тоже нет…

Оружейные склады, оружейные пирамиды в казармах каддафистов – все стало достоянием не только ливийских революционеров, но и тех, кого принято называть мирными гражданами. Революция, как известно, конца не имеет, и составлять оружие в козлы никто не спешит. Лучше продать и неплохо подзаработать. Оружейные потоки текут и из других стран Африки, куда Израиль поставлял вооружения для сепаратистов. Не случайно в конфискованных партиях  встречается весьма эффективное оружие ближнего боя – автоматы и  пистолеты «Узи». Конечный пункт доставки – все тот же Египет…

Ливия, где вот уже год отсутствует центральная власть, превратилась в открытую площадку демонстрации и применения различных систем западных вооружений. Египет ждет та же участь. Как же иначе: бескрайние египетско-ливийские границы от акватории Средиземного моря до красноморских берегов Судана. Пустыни, безлюдье и никакой власти – раздолье для преступного элемента.

Наиболее опасный участок – Барка, говорит политобозреватель Мухаммад Гураб. Не только приграничная ливийская территория. Барка – это сопредельные земли, на которых проживают веками и египтяне, и ливийцы. И если Барка взбунтуется, «вольные стрелки» пожалуют и к нам. Как говорится, конные и пешим порядком. Десятками тысяч. Оружейная мафия хорошо это осознает, потирает руки и ожидает дальнейшего развития событий.

Мои собеседники не исключают наличия во всем этом «руки Запада»: отличная организация и руководство, координация действий, согласованное направление «ружейных потоков», а не так, чтобы, где-то пусто, а где-то густо…

Запад ведет двойную игру: восторг по поводу прорыва во власть исламистов и их поддержка с одной стороны, с другой – почему бы не воспользоваться тем, что к власти пришли консерваторы, люди темные, в политике несведущие. Чем тревожнее обстановка в Египте, полагают западники, тем больше у них шансов получить на грядущих выборах в Стране Пирамид послушного президента-марионетку.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map