Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталия НАРОЧНИЦКАЯ: Ниспровергательский пафос никому оказался не нужен

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ: Ниспровергательский пафос никому оказался не нужен


16-03-2012, 15:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 137)

Победа Владимира Путина ставит перед обществом новые задачи


«Но это были не только выборы президента России — это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа, это был тест на политическую зрелость, на самостоятельность, на независимость, — обратился к пришедшим на площадь Владимир Путин. — Мы показали, что нам действительно никто ничего не может навязать! Мы показали, что наши люди действительно в состоянии легко отличить желание к новизне, к обновлению от политических провокаций, которые ставят перед собой только одну цель — развалить российскую государственность и узурпировать власть. Российский народ сегодня показал, что такие варианты, сценарии на нашей земле не пройдут. Мы победили сегодня и, благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей, одержали чистую победу».


Что последует теперь? Какие задачи стоят перед властью и что она должна предпринять в первую очередь? Об этом в эксклюзивном интервью рассказала «Вечёрке» доверенное лицо Владимира Путина президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.


 

— Я думаю, власть вполне должна осознавать, что тот мандат доверия, который она получила, вовсе не означает, что у людей исчезли протест и неудовлетворенность, — прокомментировала Наталия Алексеевна. — Наоборот, этот мандат доверия содержит огромное национальное задание, потому что это касается не только тех, кто вообще не хочет ничего менять, но и тех, кто очень хочет перемен, но не хочет экспериментов, которые слишком дорого обходятся. Первоочередные задачи — это прежде всего социальная сфера. Хоть власть и помогает тем, кто оказался на краю жизни, но все понимают, что пока не затронуты те социальные основы, которые постоянно воспроизводят социальное неравенство, неприемлемое по уровню для XXI века и вообще для постулатов демократии. Тем более в нашей северной стране. С нашими климатическими условиями и тяжестью создания комфортабельного быта социальная цена куршевельского румянца очень велика — на каждого живущего по-западному человека в роскошных загородных домах приходится в десять раз больше людей, живущих очень плохо.

 

— То есть государство первым делом должно заняться бедными?


— Государство не имеет права игнорировать бедность и должно выравнивать такое положение, давать возможность людям не падать ниже определенной черты, что у нас пока еще не было сделано. Я вижу, что в этой поддержке Путина большинством народа есть некий пакет серьезных требований — это социальная сфера. Я всегда повторяю и не стесняюсь этого, что нужно заняться упадком нашего родового гнезда — Центральной Россией, которая не финансировалась в течение всего XX века. И конечно, упадок русского народа — это не проблема последних десяти лет и даже не ельцинского режима. Просто последние двадцать лет в связи с рыночной экономикой они обнажили ситуацию — протестная ситуация воспроизведется. То есть задачи большие, это осознается, и я так понимаю, никто не будет почивать на лаврах. Хотя надо быть реалистами и понимать, что огромный корабль не развернешь сразу на 180 градусов, он может опрокинуться. Понятно, что есть какие-то естественные ограничения по времени и получению результатов. Но тем не менее мы все ждем зримых действий в этом направлении.

 

— Наталия Алексеевна, после выборов продолжатся митинги. Как долго будет продолжаться конфронтация? Или же пройдет неделя-другая, и, говоря вашим языком, агрессивный пессимизм пойдет на убыль?


— Конечно, пойдет на убыль! Те, кому доступна серьезная аналитика, — не на публику, не для пиара, видели, что Владимир Путин побеждает. И побеждает в первом туре. Это признавали и аналитики на Западе. Я тут на днях почитала блоги на сайте Каспарова.

 

Так там какой-то его сторонник на жаргоне в своем блоге пишет, что, дескать, я работаю и вокруг меня тридцать человек — все за Путина. Ну, естественно, это «овцы», «бараны»… Я повторяю, люди выбирали власть по разным причинам, совсем не потому, что им все нравится. Что касается политической системы, то, я думаю, здесь уже полное осознание есть, насколько обанкротился проект «Единой России». Меня удивляет, что этого раньше не почувствовали! И понятно, что чиновники, особенно местные, уже давно заняли место олигархов и стали главным объектом отторжения. Это серьезная тема… Правда, это застарелая болезнь русской жизни: почитаешь публицистику XIX века — то же самое. Но злоба, нагнетание революционного психоза лишний раз показывают, какое бурное море — российская политическая жизнь. Нигде, ни в одной стране такого бурного моря нет. И эта злоба, взаимная ненависть — почитайте Интернет: те, кто на Поклонной, и те, кто на Болотной, как обвиняют друг друга! Какими гадкими словами обзывают, считая всех — и тех и других — наймитами. И куда мы придем с такой полемикой? Конечно, нам нужно научиться уважать своего оппонента.


Нам никакие агрессии совершенно не нужны. Я выступаю за спокойное развитие — пишу все время об этом в своих статьях и книгах, но это не значит, что я не борюсь против грехов и несовершенства нашей жизни. Я буду и дальше делать то же самое…

 

— Но оппозицию волнует: не начнет ли избранная власть закручивать гайки, вводить цензуру в СМИ?

 

— Боже мой, кому оно нужно? Такого разнузданного поношения Владимира Путина, как во время этой кампании, я никогда в жизни не слышала. Во времена Ельцина такое можно было прочитать только в маргинальных изданиях. А на телевидении сколько было дискуссий — у того же Сванидзе… Вот за этот тезис — «партия жуликов и воров», — извините, в Париже затаскали бы по судам.

 

Потому что так обзывать можно только конкретного человека, да и то с документами на руках! За это в суд подают. Кстати, такая злоба только мобилизовала сторонников Путина — тех, которые, как увидели «оранжевых», подумали, что тут, наверное, что-то не так — нужно прятать свою неудовлетворенность: не дай бог, эти будут рулить везде и во всем. Все социологи говорили о том, что после всех этих декабрьских выступлений на 5 пунктов поднялся рейтинг Путина. Этот ниспровергательский пафос никому оказался не нужен. Так что, думаю, не будет никакого закручивания гаек.

 

— Даже в Интернете?


— О цензуре в Интернете давно трубят на Западе — потому что там через Интернет распространяется и педофилия, и наркотики — много криминального. Это сложный вопрос. Думаю, в мире рано или поздно будут созданы какие-то фильтры… Но технологии пойдут вперед, и потом смогут обходиться без этих фильтров, а это в свою очередь даст стимул к созданию новых чатов.

 

— Владимир Путин сказал, выступая перед сторонниками, что перво-наперво выполнит свои обещания. Думаете, он сразу начнет их выполнять?


— Для Путина, который сейчас в зените, начинается огромный жизненный период как государственного деятеля, в том смысле, что он хочет после себя оставить сильную страну, хочет оставить о себе хорошую память. Это чисто по-человечески понятно. Поэтому я уверена, что так и будет — он выполнит свои обещания народу.

 

 

Материал подготовила: Людмила Клушина

http://vppress.ru/tops/Nataliya-Narochnitckaya-Nuzhno-uchitsya-uvazhat-svoego-opponenta-13231



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map