Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чиновник для Империи как естественное противоядие от коррупции

Чиновник для Империи как естественное противоядие от коррупции


15-03-2012, 12:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)

Чиновник для Империи как естественное противоядие от коррупции

  Андрей Белинский

Сейчас идёт много разговоров про борьбу с коррупцией и про то, каким должно быть росийское чиновничество. Мне кажется, чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо твёрдо решить, в какой стране Мы хотим жить.

Если мы хотим "маленького европейского домика", то нам нужны чиновники "ликвидационной коммисии", "эффективные менеджеры" с задачей капитализировать, монетизировать, разобрать и продать по кусочкам. Примером такого чиновника мог служить Анатолий Чубайс, небесталанно и крайне эффективно работавший на этом поле в 90-х и нулевых годах. Да и современная украинская "ликвидационная комиссия" работает вполне эффективно. На этих условиях нас даже в Европу, наверное, пустят -- каким сортом, вот вопрос. Но выживем, вероятно -- живут же как-то Латвия и Румыния. В крайнем случае, отправимся в Мюнхен сортиры мыть или в Швецию клубнику собирать -- и креативные граждане, и не очень. Тут есть и готовые кадры чиновников -- и с 90-х оставшиеся, и новые подросшие (Навальный тот же). И при этом проблема коррупции сама решится. При такой грабиловке не до коррупции будет.

Можно решить, что мы стабилизируемся, стоим на месте или растём, но очень-очень медленно. Ведь от добра добра не ищут и "нам есть что терять". Конечно, трясти будет, и западные партнёры помогут -- но тоже как-нибудь проживем, пусть и хреновенько, особенно, если борзеть не будем. Ну, как с Грузией или с Сирией. Лет так 5-10 перебедуем, а там посмотрим. Тогда нам нужен чиновник "стабильности": сел на место, процесс обеспечивает, к развитию не стремится, за результат почти не отвечает. Главное, чтобы всё шло спокойно и до верхнего начальства проблемы не долетали. И с коррупцией тоже все понятно: каждая должность -- это кормление, бери по чину и не зарывайся. Лужков таким был в начале 2000-х, потом зарвался. Я в образовании это видел: главное процесс, а результат -- так, факультативно, для отчётности. Нам, правда, везло: мы как раз были нужны для демонстрации результатов. По мне, так с чиновниками этой формации приятней иметь дело, чем с "эффективными менеджерами" -- хоть правила понимаешь и можешь знать, чего ожидать. Да и совести у них побольше: иногда и о деле думают, процессы поддерживать -- дело-то нелёгкое. Таких чиновников сейчас большинство, сверху донизу -- от губернаторов до столоначальников. И они с "ликвидаторами" успешно воюют, и все как один за Путина -- им есть что терять.

Ну, а если Мы хотим Россию вперед двигать, Сибирь осваивать, науку развивать, космос обживать, Империю строить, -- то нам совсем другое чиновничество понадобится. Имперское. Такое, как Потёмкин и Баранов, как "красные директора" или "железные наркомы", как Королёв и Курчатов, как Берия, в конце концов. За результат отвечаюшие. Чтоб был через четыре года город-сад, хоть ты тресни. Или как там -- "Управляет Чукоткой согласно мандату". Макаренко туда же. Люди, за дело болеюшие, головой рискнуть не бояшиеся. Мало их, к сожалению, среди чиновничества -- ну может Шойгу. Но резерв-то есть: ещё пока настояшие спецы живы, и молодёжь нормальная подрастает, и в бизнесе люди есть, которые за ДЕЛО и настоящую ответственность много что сделать готовы. И часть чиновников двух первых категорий тоже можно работать заставить -- тех, у кого совесть и смысл сохранились. Надо, чтобы просто Имперские чиновники на ключевых постах оказались. Тогда они и остальных работать заставят. И когда у человека есть ДЕЛО, не до коррупции -- у себя не воруют..

Третий путь, очевидно, самый тяжёлый: надо людей менять, кадры перебирать, с саботажем бороться (как начнёшь, чиновничество враз оранжевым станет). И жёсткость -- и даже жестокость -- от Власти потребуется. Но этот путь, в отличие от двух других, даёт переспективу развития, шанс на величие и переспективу нормальной и осмысленной жизни для потомков.

Если Путин попытается пойти этим путём, можно будет сказать: "Да, не политик -- Государственный деятель". В последних статьях Путина есть намётки этого пути, и кое-что сделано. Ну что ж, подождём и посмотрим. Если Власть пойдет этим путём следует ждать ротации чиновничества.

P. S.  Я чиновник Империи, пусть и мелкий. 10 лет назад мы пришли с моим директором на пустое место и создали то, чем можем гордится. И мы продолжаем расти и совершенствоваться, стараясь ориентироваться на результат. Нам тяжело, но у нас получается -- мы строим свою маленькую Империю. Значит, это возможно.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map