Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кровавые расправы — неизбежное следствие иностранной оккупации ("The Guardian", Великобритания)

Кровавые расправы — неизбежное следствие иностранной оккупации ("The Guardian", Великобритания)


14-03-2012, 17:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (2 366)
The Guardian

Кровавые расправы — неизбежное следствие иностранной оккупации ("The Guardian", Великобритания)

Последнее убийство в Афганистане — лишь эпизод в десятилетнем истреблении мирных жителей: оно, безусловно, продолжится до тех пор, пока не уйдет НАТО

Это был «изолированный инцидент», подчеркивали американские чиновники. Как заявила Хиллари Клинтон, убийство 16 спящих мирных жителей было «необъяснимым поступком» одного военнослужащего. И пока Барак Обама и Дэвид Кэмерон готовились с помпой представить досрочное окончание боевой операции в Афганистане, государственный секретарь США пообещала «продолжить защищать афганский народ».

Кто в здравом уме может желать такой защиты после десяти лет все более деградирующей натовской оккупации? Убийство в Панджваи ни в чем не повинных людей, девять из которых были детьми, последовало за убийствами и протестами, вспыхнувшими в прошлом месяце после того, как американские военнослужащие сожгли несколько экземпляров Корана. А это, в свою очередь, произошло вскоре после того, как появилась видеозапись американских морских пехотинцев, мочащихся на мертвых афганцев.

Свидетельские показания о расстреле в Панджваи пока противоречивы. Если это было делом рук одного преступника, то он, скорее всего, был не в себе или руководствовался извращенной религиозной или расистской ненавистью. Но при всей крайности этого инцидента он вовсе не был изолированным.

Как и в Ираке, убийства и издевательства оккупационных войск над мирными жителями являются неотъемлемой частью этой грязной войны с первых ее дней. Со временем появляется все больше свидетельств новых эксцессов. В прошлом году бойцы одного американского подразделения были осуждены за убийство афганских мирных жителей ради развлечения: части тел отрезались в качестве трофеев, а в руки трупам вкладывалось оружие, чтобы они выглядели так, будто их убили в бою.

Разумеется, такая развращенность не является особенностью исключительно американцев. В прошлом году британский часовой с похмелья беспричинно ударил 10-летнего афганского мальчика ножом в почки. В настоящее время ведется процесс над британскими военнослужащими снимавшими на камеру издевательства над афганскими детьми, а в собрании американских документов WikiLeaks имеются описания 21 инцидента, в ходе которых британские солдаты стреляли по мертвым или бомбили афганских мирных жителей.

В любом случае, граница между предумышленными и случайными убийствами размыта. Как признавал американский генерал Стэнли Маккристал, бывший командующий войсками НАТО в Афганистане: «Мы застрелили невероятное число людей, но, насколько мне известно, ни разу не было доказано, что хоть один из них представлял угрозу».

Когда на прошлой неделе в Гильменде были убиты шесть британских солдат, в результате чего число потерь Великобритании за десять лет дошло до 400, политики и СМИ преподносили их гибель как национальную трагедию. Между тем, в войне, начатой США и Британией в Афганистане, погибли десятки тысяч афганцев, но даже имена 16 убитых в Панджваи не сообщает почти никто.

В прошлом году был поставлен рекорд по жертвам среди мирных жителей в афганской войне: ООН сообщила о 3 021 погибшем, возложив на НАТО и ее афганских союзников вину за гибель 410 человек, хотя афганские правозащитные организации утверждают, что такие подсчеты серьезно занижают число людей, убитых иностранными военными. Говорят, что вызванные ими жертвы среди мирного населения либо приписываются талибам, либо о них вообще не сообщают.

Многие мирные жители гибнут в результате ночных рейдов или авианалетов — вроде того, в ходе которого в прошлом месяце на севере Афганистана были заживо сожжены восемь мальчиков-пастухов в возрасте от 6 до 18 лет. По другую сторону границы, в Пакистане, творится расправа иного рода — в результате «точечных» ударов беспилотников ЦРУ погибли 3 200 человек, в том числе сотни мирных жителей и 175 детей — и все это при содействии британского Штаба правительственной связи.

Разумеется, оккупация Афганистана вовсе не уникальна степенью страданий мирных жителей. Иракская война с самого начала была отмечена преступлениями оккупантов: Хадиса, где в 2005 году американские морские пехотинцы хладнокровно убили 24 мужчин, женщин и детей, убийство 17 человек военными подрядчиками Blackwater в 2007 году и расстрел еще двенадцати экипажем американского вертолета Apache в Багдаде в том же году — лишь самые известные примеры. Единственный военнослужащий, осужденный по делу о резне в Хадисе, вышел на свободу в прошлом месяце и был «уволен в запас на почетных условиях».

Во Вьетнаме американские солдаты не раз устраивали кровавые бани: печально известен инцидент 1968 года в Сонгми, где были убиты сотни сельских жителей. То же самое касается и колониальной войны Британии против повстанцев-коммунистов в Малайе, где в 1948 году британские солдаты расстреляли 24 жителей села Батанг Кали — их родственники уже 64 года добиваются справедливости.

Кровавые расправы — обычное дело на войне, но они связаны с самим характером иностранной оккупации. Озверевшие солдаты, накачанные идеями расового и культурного превосходства, отправляемые на имперские боевые задания — подчинять людей, которых они не понимают, мстят за сопротивление — реальное или воображаемое — сея страх и ужас.

Такова история афганской кампании, продолжающейся уже десять лет интервенции, начатой якобы для того, чтобы сокрушить терроризм, но распространяющей и питающей террор по всему региону и за его пределами. Это война, ни одна из многочисленных целей которой не достигнута: ни уничтожение движения «Талибан» и «Аль-Каиды», ни установление демократии и прав женщин, ни искоренение производства опия.

Подтверждаются мрачные предупреждения тех, кто с самого начала был против этой войны. Талибы контролируют значительные части территории страны, Афганистан является опиумной столицей мира, ситуация с правами женщин катится назад, а народ ненавидит режим барона-разбойника Карзая.

Где же сегодня та «хорошая война»? Иностранные войска — главная причина конфликта, а не его решение, что хорошо понимают и в странах НАТО, и в самом Афганистане. В Британии 55% населения хотят немедленного вывода войск; в США 60% считают, что эта война была ненужной; в Афганистане 87% жителей юга говорят, что операции НАТО вредны для афганцев, на севере этого мнения придерживаются 76%.

Однако Кэмерон настаивает, что эта «очень хорошая работа» должна продолжаться. Несмотря на нарастающее давление с целью прекращения катастрофической оккупации, США все настойчивее требуют у афганского правительства прав на «долгосрочное присутствие», дабы спасти лицо НАТО. Но его не спасти. До конца 2014 года, когда должны закончиться боевые операции НАТО, не следует ожидать серьезных изменений равновесия сил. Теперь, когда США и НАТО настроены на ведение переговоров с талибами, требования вывода войск становятся повсеместными.

Лучший способ предотвратить возобновление гражданской войны — это соглашение с участием всех заинтересованных сторон, поддержанное основными соседними государствами. Растягивание оккупации до 2014 года и дальше будет означать только новые расправы, гибель военнослужащих и мирных жителей и дестабилизацию региона.

Война в Афганистане, как и в Ираке, является катастрофическим просчетом западных держав, которым вновь и вновь приходится заучивать уроки империи. В XXI веке более чем когда-либо иностранной военной оккупации будет оказываться сопротивление, платить за нее придется кровью, и она будет бить рикошетом по тем, кто пытается ее навязать.



Источник: Голос России.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Имхин (14 марта 2012 17:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0

    Неужели боле-менее нормальная статья от Англичан...


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map