Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия: смерть за твит? ("Le Monde", Франция)

Саудовская Аравия: смерть за твит? ("Le Monde", Франция)


14-03-2012, 17:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 831)

Месяц назад 23-летнего жителя Саудовской Аравии посадили в тюрьму за пост в Twitter. Молодой человек поделился в сети своими мыслями, которые были признаны непристойными с точки зрения ислама. В результате ему грозит смертная казнь через повешение или отсечение головы. Уже давно от него не поступало никаких новостей. Тем не менее, нам нельзя забывать о Хамзе Кашгари.

Его случай во многом символичен. Помимо личной драмы (хотя уже ее одной достаточно для сочувствия к этому молодому человеку), его дальнейшая судьба может многое сказать о пути, по которому намеревается идти вперед Саудовская Аравия, один из главных наших союзников в регионе.

Вспомним о фактах. Хамза Кашгари - это обозреватель газеты "Аль-Билад". У него, как и у всех коллег, есть аккаунт в Twitter. 4 февраля ему в голову приходит неудачная идея воспользоваться им по случаю предполагаемого дня рождения пророка. Кашгари - это истинный верующий, человек умеренных взглядов - меньшего от обозревателя ждать не приходится.

Он начинает спокойный диалог с пророком Мухаммедом: "Я скажу, что в тебе есть то, что мне нравится, но также и то, что я ненавижу и то, что никак не могу понять". Кроме того, он отмечает, что граждане его страны "не могут попасть в ад, потому что дважды в ад не попадают: они уже оказались в нем в Саудовской Аравии".

Подобные дерзкие размышления верующего о собственной вере вызвали ярость у религиозных лидеров, которые обвинили Хамзу Кашгари в "ереси". В Саудовской Аравии, то есть стране фундаменталистов, которая дословно следует законам шариата, это означает смерть.

На его аккаунт в Twitter обрушился поток исполненных ненависти сообщений, в которых его называли "нечестивцем" и обещали отрубить ему голову. Хамза Кашгари сел на самолет до Новой Зеландии с посадкой в Малайзии. Однако уйти ему не удалось. По требованию Эр-Рияда малазийцы задержали его в аэропорту Куала-Лумпура, а 12 февраля вернули на родину. Что с ним случилось дальше? Нам это неизвестно…

Это дело проливает свет на всю неоднозначность Саудовской Аравии. Страна является традиционным союзником США в регионе и активным членом коалиции, которая поддерживает сирийских мятежников во имя прав человека. Кроме того, она оказала содействие в свержении ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Эр-Рияд – крупнейший в мире производитель нефти и один из ключевых торговых партнеров Европы и США.

В то же время Саудовская Аравия - это одна из самых реакционных стран региона, которая душит права и свободы, а также угнетает шиитское меньшинство во имя средневекового суннитского ислама.

В прошлом году Эр-Рияд был на острие копья военного вмешательства стран Персидского залива, которое было направлено на подавление шиитского восстания в соседнем Бахрейне.

Если мы хотим избежать двойных стандартов, нам нужно так же жестко осуждать нарушения в Саудовской Аравии, как в Иране и других странах региона. Первый шаг к этому - поддержать молодого человека по имени Хамза Кашгари.

Оригинал публикации: En Arabie saoudite, la mort pour un tweet ?



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nuclear_samurai (15 марта 2012 06:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Dron
    Страна победившего религиозного фанатизма. Если дать сильно много власти православным священникам, запросто может быть то же самое.
     

    Власть православным священникам не нужна, если вы не  в курсе, а вот радикальному исламу вполне. Достаточно вспомнить Германию\Францию для сравнения (мульти-культи)



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  2. » #2 написал: VvVvV (14 марта 2012 23:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Похоже, США начинают на Саудовскую Аравию клык точить.

    Раньше ни кто не замечал, что там не демократично казнят.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  3. » #1 написал: Dron (14 марта 2012 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    Страна победившего религиозного фанатизма. Если дать сильно много власти православным священникам, запросто может быть то же самое.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map