Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вооруженные экстремисты в Сирии продолжают теракты

Вооруженные экстремисты в Сирии продолжают теракты


12-03-2012, 13:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 419)

Вооруженные экстремисты совершили в воскресенье теракты в сирийских городах Алеппо, Хама и Хомс, сообщило информационное агентство САНА.

 

На площади перед государственным университетом в экономической столице страны - Алеппо ими был убит многократный чемпион Сирии и Азии по боксу, народный любимец Гияс Тейфур. Боевики застрелили его в автомобиле среди бела дня.

 

В Хаме предпринята диверсия в районе Алгаб, где взорван мост. Силы безопасности в этом городе преследуют бандформирования, которые терроризируют жителей. Несколько опасных преступников уничтожено, конфискованы запасы оружия и боеприпасов.

 

В Хомсе боевики захватили в заложники одного из руководителей местного обкома партии арабского социалистического возрождения. Обстрелян из гранатометов ряд госучреждений и офисов частных компаний. Сообщения о вооруженных вылазках на улицах поступили из южного города Дераа, в 110 км от Дамаска.

 

Сирийские войска продолжают операцию по ликвидации баз мятежников на северо-западе страны, поблизости от границы с Турцией. В Идлибе - административном центре одноименной провинции - спецназ проводит зачистку кварталов, захваченных боевиками. В Джанудии, в окрестностях города Джиср-эш-Шугур /в 20 км от турецкой границы/, окружен отряд боевиков из так называемой Сирийской свободной армии.

 

Как передал катарский телеканал "Аль-Джазира", столкновения с вооруженными оппозиционерами имели место в воскресенье в ряде районов Дамаска.

 

Перестрелка была слышна в кварталах Джубар, Баб-Мсалли и Рукн-эд-Дин, а также на автостраде Адви и улице Багдад, где противники режима пытались перегородить проезжую часть горящими покрышками. По сведениям сирийских правозащитников, за сутки жертвами насилия в Сирии стали 34 человека.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Армия Сирии провела операцию по ликвидации боевиков в Идлибе


Сирийская армия в воскресенье провела операцию по ликвидации баз мятежников в провинции Идлиб, неподалеку от границы с Турцией. Как отметила независимая сирийская газета "Аль-Ватан", перед войсками поставлена задача в кратчайшие сроки восстановить нормальную жизнь в северо- западном регионе страны, через который проходят автотрассы, связывающие морское побережье Сирии с ее экономической столицей Алеппо.

 

В Идлибе - административном центре провинции в 300 км от Дамаска - армейский спецназ проводил зачистку кварталов, захваченных бандформированиями.

 

В ряде районов боевики оказали ожесточенное сопротивление. Сирийский военный источник опроверг сообщения арабских телеканалов о том, что повстанцы из так называемой Сирийской свободной армии сбили в субботу два вертолета и уничтожили пять танков. По его сведениям, войска несут минимальные потери.

 

На горном перевале в окрестностях города Джиср-эш- Шугур /в 20 км от турецкой границы/ сирийские военнослужащие окружили отряд диверсантов. В ходе боя были уничтожены 19 экстремистов. Информационное агентство САНА сообщило, что группа вооруженных радикалов убила в Сахнае в окрестностях Дамаска полковника правительственной армии.

 

По поступившим из Сирии сообщениям, в воскресенье в этой стране погибли 34 человека - 15 мирных граждан, 14 солдат и пятеро повстанцев.

 

Встать на путь реформ, которые "заложат надежную базу для демократической Сирии", призвал в воскресенье Башара Асада спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств / ЛАГ/ по сирийскому урегулированию Кофи Аннан. По словам бывшего генерального секретаря ООН, его переговоры с Асадом "сконцентрировались на ключевых задачах" - "немедленном прекращении насилия и убийств, доступе для организаций по оказанию помощи и начале политического диалога". "Я представил набор конкретных предложений, которые бы оказали реальное воздействие на ситуацию на местах и способствовали запуску процесса, направленного на прекращение кризиса", - заявил он.

 

Аннан сказал, что призвал сирийского президента прислушаться к старинной африканской пословице: "Когда нельзя повернуть ветер, разворачивают парус".

 

Спецпредставитель ООН и ЛАГ сообщил также, что в ходе двухдневного пребывания в Дамаске он провел встречи с представителями оппозиции, бизнесменами, женщинами и религиозными лидерами.

 

"Ситуация в Сирии настолько плоха и опасна, что мы не можем позволить себе потерпеть неудачу", - сказал посланник ООН. Из Дамаска он отправился в Катар, руководство которого занимает жесткую позицию по отношении к сирийскому лидеру. В субботу премьер-министр и министр иностранных дел эмирата шейх Хамад бен Джасем Аль Тани на совещании глав МИД арабских стран в Каире призвал признать оппозиционный Сирийский национальный совет законным представителем народа этой страны. Подобная позиция Дохи предполагает, что переговоры Аннана в Катаре легкими не будут.

 

В Йемене американские беспилотники нанесли в воскресенье удары по позициям "Аль-Каиды" на юге страны в провинции Абьян. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль- Джазира", налетам в городе Джаар подверглись тайники с оружием, принадлежащие боевикам местной ячейки международной террористической сети.

 

"Аль-Каида" значительно укрепила свои позиции на юге и востоке Йемена с началом народных волнений в стране в конце января прошлого года, пользуясь периодом безвластия. Ее боевиками весной прошлого года были взяты административный центр провинции Абьян - город Зинджибар, а также ряд населенных пунктов в этом регионе. В середине января экстремисты около недели удерживали город Рада в Эль-Бейде, расположенный всего в 150 км от столицы.

 

Неделю назад вооруженные формирования из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Последователи шариата" напали на армейские части в окрестностях Зинджибара. В боестолкновениях погибли более 190 военнослужащих и около 30 боевиков.

 

С пятницы йеменские ВВС при поддержке американских беспилотников несколько раз подвергали атакам с воздуха позиции экстремистов в Абьяне и соседней провинции Эль- Бейда. По имеющейся информации, в результате налетов погибли около 50 боевиков.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (12 марта 2012 15:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дамаск будет бороться с боевиками до их полного уничтожения - посол

    Дамаск продолжит борьбу с вооруженными группировками, представляющимися сирийской оппозицией, до их полного уничтожения, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве посол Сирии в РФ Рияд Хаддад.

    "Продолжать путь реформ, когда нет обеспечения безопасности общества - очень трудный путь, но мы продолжим борьбу с вооруженными группировками до их полного уничтожения", - сказал посол.
    По его словам, "эта политика пользуется поддержкой всего сирийского народа".
    http://ria.ru/arab_sy/20120312/592425361.html

    Посол Сирии в РФ скептически оценил возможность военного вмешательства

    Посол Сирии в РФ Риад Хаддад скептически оценивает вероятность проведения военной операции со стороны Запада в отношении Сирии.

    По его словам, если будет интервенция в Сирии, она будет отличаться от других операций, потому что статус Сирии в регионе очень высок. "Это прекрасно знают на Западе. Кроме того, есть другие политические факторы, о которых также знают на Западе", - сказал Риад Хаддад в понедельник на пресс-конференции в Москве.
    http://ria.ru/arab_sy/20120312/592443307.html

    Сирия согласна с предложениями ЛАГ и РФ по урегулированию ситуации

    Дамаск согласился с предложениями глав МИД Лиги арабских государств и РФ по решению сирийского кризиса, высказанными на встрече в Каире 10 марта, заявил в понедельник посол Сирии в РФ Риад Хаддад.
    "Мы согласны с этими пятью пунктами. Мы согласны прекратить насилие и готовы к диалогу для решения проблем без предварительных условий", - заявил посол.
    http://ria.ru/arab_sy/20120312/592463914.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map