Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Образование требует профессионализма

Образование требует профессионализма


11-03-2012, 14:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 788)

 

Советская система образования считалась одной из лучших в мире. Сегодня для успешного развития новой России необходима разработка собственной системы образования, которая отвечала бы современным требованиям развития общества и экономики. ТПП РФ, возглавляемая президентом Сергеем Катыриным, уделяет этой проблеме первостепенное внимание. На площадке Палаты неоднократно проходили общественные слушания, на которых обсуждался проект закона «Об образовании в РФ».


Корреспондент ТПП-Информ обратился к председателю комиссии по экономике интеллектуальной собственности комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, генеральному директору Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса доктору экономических наук Борису Леонтьеву с просьбой высказать свои соображения по этому вопросу.

 

– Закон «Об образовании» не должен преследовать цели обеспечения прав и свобод человека в образовании. Он должен быть направлен на воспитание и образование интеллектуальной личности, востребованной во всех сферах деятельности народного хозяйства. Гарантии прав и свобод должны относиться к конституционной норме и быть принципом, но не целью. Целями должны быть конечные результаты воспитательной и образовательной деятельности, а именно высокообразованные граждане, востребованные в российской и мировой экономике.

 

К сожалению, проект закона не дает ответа на важнейшие, ключевые вопросы. Что такое качество образования? Как выявлять и продвигать таланты? Кто может быть авторами школьных учебников и почему их не должно быть сколько угодно?

 

Проект закона «Об образовании» не делит образовательную сферу на государственную и коммерческую. Он более отвечает рыночной экономике, где много свободы для недостаточно ответственных действий. Одним из основных его недостатков является отсутствие четко установленных форм образовательных организаций с квалификационными требованиями к каждой из них. Когда в законе говорится, что статус и форму образовательной организации определяют учредители по согласованию с министерством, то становится очевидным, что кто угодно может сформировать и зарегистрировать любую образовательную организацию, что за согласование и утверждение статуса образовательной организации следует готовить взятки, а сам проект закона подготовлен либо недостаточно компетентными людьми, либо лицами, заведомо готовящими себе поле для коррупции.

 

Особо хотелось бы обратить внимание на то, что образование должно стремиться не только к узкой специализации, но и обязательно к приобретению междисциплинарного знания. А это в современной российской образовательной системе не рассматривается и не решается, хотя является важным для подготовки высококвалифицированных специалистов мирового уровня.

 

Все проблемы, связанные с жизнедеятельностью человека и общества, носят междисциплинарный характер. Именно по этой причине узкие специалисты никогда не добиваются серьезных результатов и, как правило, являются обслуживающим персоналом. Поэтому процесс приобретения междисциплинарного знания для образования должен строиться не на основе изучения отдельных дисциплин, а на основе изучения и разрешения конкретных ключевых проблем общества, которые всегда междисциплинарны.

 

В этой связи статус и организационная форма академии и университета чрезвычайно важны. Академии сегодня, к сожалению, все более приобретают узкодисциплинарный характер, а университеты не соответствуют содержанию универсального образования. Под универсальным образованием следует понимать предоставление комплекса естественнонаучных, технических, социальных знаний. Именно поэтому на начальном этапе все студенты должны получать хотя бы минимальные естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, независимо от будущей специализации.

 

Только молодые люди с хорошо сформированным системным мышлением в состоянии создавать свой высокоэффективный и перспективный бизнес. Только люди с таким мышлением являются самодостаточными. Именно по этой причине статус университета и статус академии не могут быть размытыми и неопределенными и назначаться учредителями, которые сами далеко не всегда достаточно образованы. А авторами школьных учебников должны быть самые выдающиеся ученые нашей страны, самые яркие выдающиеся деятели литературы и искусства.

 

 

Андрей Городнов,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VvVvV (11 марта 2012 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Спецслужбам предлагаю передать Фурсенко. Они умеют. С особым цинизмом winked
     

     

    И пусть, заодно расскажет на кого он работает в правительстве РФ.



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  2. » #2 написал: Князь (11 марта 2012 16:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    Российская академия образования предлагает передать проведение Единого госэкзамена спецслужбам.
    Спецслужбам предлагаю передать Фурсенко. Они умеют. С особым цинизмом winked


       
     


  3. » #1 написал: VP (11 марта 2012 15:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ВОПРОС ДНЯ:


    Российская академия образования предлагает передать проведение Единого госэкзамена спецслужбам. А вы как думаете, помогут ли спецслужбы школьникам сдать ЕГЭ?

     

    http://kp.ru/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map