Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евгений Бажанов, ректор Дипломатической академии МИД России: Без России миру не обойтись

Евгений Бажанов, ректор Дипломатической академии МИД России: Без России миру не обойтись


8-03-2012, 21:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 331)

                                                http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/357010.JPEG

Недавно я беседовал с одним отечественным политиком и услышал от него такой приговор: «Вес России в мировой политике и экономике продолжает уменьшаться. Мы уже мало кому интересны. Тому же Китаю нужна лишь наша поддержка в тайваньском вопросе, а после его урегулирования, которое не за горами, Россия потеряет всякую ценность в глазах китайцев». Столь мрачный анализ я слышу не впервые. Но согласиться с ним никак не могу. Благодаря целому ряду факторов Россия является и останется на долгосрочную перспективу великой державой, одним из главных центров влияния в мире.

Важнейшее значение имеет российское военное могущество. Никакая внешняя сила не в состоянии угрожать существованию нашего государства, ибо оно обладает мощнейшим ракетно-ядерным кулаком. Да никто и не смеет помыслить об агрессии против России, понимая, что получит сокрушающий ответный удар, причём в любой точке планеты.

На стороне России география. У нашего государства огромная территория, и расположено оно в сердцевине самой важной части современной цивилизации, охватывающей и Европу, и Азию. Уже поэтому Российская Федерация автоматически связана с любыми событиями, происходящими в Европе и в Центральной Азии, на Ближнем и Дальнем Востоке.

Очевиден накопленный нашим государством колоссальный политический потенциал. РФ — постоянный член Совета Безопасности ООН с правом вето. Без заинтересованного участия Москвы невозможно успешно бороться с терроризмом, религиозным экстремизмом, организованной преступностью, наркобизнесом; противостоять распространению ядерного оружия; добиваться урегулирования арабо-израильского конфликта, стабилизации ситуации в арабском мире; надёжно обеспечивать безопасность в Европе и Евразии. Да, собственно, нет такой глобальной или региональной проблемы, по которой не был бы полезен вклад России.

Ещё одно слагаемое величия российского государства — уникальный ресурсный потенциал. Мы — подлинная кладовая мира, причём находящаяся в непосредственной близости к самым быстро растущим и объёмным рынкам, которые всё больше нуждаются в природных ресурсах. Китай, Япония, Корея, страны АСЕАН не имеют альтернативы иначе как опираться на экономическое сотрудничество с Россией. Зависит от нас и Европа. Существует даже мнение, что в перспективе Российская Федерация превратится в главный центр мирового развития благодаря своим естественным богатствам, от газа до воды, от золота до древесины. Россия ещё и выгодный рынок сбыта для производителей как передовых технологий, так и товаров широкого потребления.

Следующий козырь сегодняшней России — это её интеллектуальный потенциал. Наша наука, несмотря на переживаемые трудности, способна сохранять лидирующие позиции.

Заслуживает внимания и такое обстоятельство. Большевистское правительство в своё время выбрало далеко не самую эффективную стратегию развития, она-то в конечном счёте и привела страну в тупик. Ныне же стратегия, нацеленная на построение рыночной, открытой экономики, гораздо перспективнее.

Очень перспективна и демократическая модель государственного устройства, на путь построения которой встала постсоветская Россия. Эта модель отвечает потребностям современной экономики и чаяниям народа и создаёт условия для устойчивого развития.

Примечательно также то, что ни распад СССР, ни экономический упадок, ни социальные невзгоды, ни межэтнические противоречия, ни потеря союзников в 1990-х годах не изменили психологии россиян — они в своём большинстве страстно желают, чтобы Россия возродилась в качестве великой державы. Подобного настроя не встретишь, пожалуй, больше нигде. Даже в США тема американского величия не волнует столь широкие массы людей.

Великодержавные тенденции стимулируются тем, что Китай, Индия, Бразилия и десятки других больших и малых стран заинтересованы в активности российской дипломатии. Что особенно впечатляет, так это позиция тех режимов, которые не питали к СССР добрых чувств. Израиль, Саудовская Аравия, Оман, Аргентина, Малайзия и другие подчёркивают важность России как противовеса слишком возросшему влиянию США, как посредника в урегулировании региональных и локальных конфликтов.

Особая потребность лидерства Москвы существует на постсоветском пространстве. Без её стабилизирующей роли бескрайние просторы этого пространства в долгосрочной обозримой перспективе обречены на хаос и отсталость.

Никакая из бывших советских республик — за исключением, возможно, прибалтийских — не сможет «прибиться к другим берегам». Из-за экономической взаимозависимости, перемешанности населения, культурных традиций, потребностей обеспечения безопасности независимые республики вновь потянутся к России.

Примечательно, что немалое число аналитиков на Западе придерживаются именно такой точки зрения.



Источник: itar-tass.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map