Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийские повстанцы бежали из разрушенного бастиона

Сирийские повстанцы бежали из разрушенного бастиона


3-03-2012, 12:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 996)
 

 

 

Сирийские повстанцы бежали из разрушенного бастиона

Бейрут. Потерпевшие поражение сирийские повстанцы оставили свой разрушенный бастион в Хомсе, не выдержав 26-дневной атаки армии на город, который стал символом длящегося уже год восстания против президента Башара Аль-Асада.  

Активисты сказали, что сирийская армия начала выслеживать и убивать повстанцев, которые остались, чтобы прикрыть "тактический отход" своих товарищей из пострадавшего в боях района Баба Амр, хотя эти сообщения невозможно было проверить независимым образом. 

Одно проправительственное лицо заявило, что войска "сломили сопротивление" восставших и отступление повстанцев знаменует собой неизбежную победу над поддерживаемым Западом восстанием.

Вскоре после этого Международный Красный крест заявил, что сирийские власти дали, наконец, "зелёный свет" доставке помощи в Баба Амр в пятницу.  

Когда распространилась новость об отходе, в интернете была выложена видеозапись, на которой показано, по-видимому, погребение тел американской журналистки Мари Колвин и французского фотографа Реми Ошлик в Хомсе, где они были убиты во время обстрела восемь дней назад.

Французский журналист Эдит Бувье, которая была ранена во время того же обстрела, и Уильям Дэниелс бежали в Ливан в четверг, сказал французский президент Николя Саркози о последних из небольшого числа журналистов, оказавшихся в ловушке в городе.

Вооружённые повстанцы и дезертировавшие солдаты возглавили восстание против Асада, которое началось в основном с мирных протестов, вдохновлённых "арабской весной", но обострившихся после их кровавого подавления правительством.

Сообщения из Хомса, считавшегося бастионом сопротивления повстанцев, невозможно было сразу проверить из-за жёстких ограничений правительства на действия СМИ в Сирии. 

По крайней мере 17 повстанцев были убиты ножами после того, как их рассеяли по близлежащим полям, сказал "Рейтер" один активист.

В Баба Амр была слышна беспорядочная стрельба, а соседние районы подвергались единичным обстрелам, сказали активисты. Общее количество боёв, судя по всему, сократилось. 

Снег покрыл город, в котором погибли сотни человек, и где жители испытывают недостаток пищи, горючего, электричества, воды и телефонной связи, сказали активисты.

"Свободная сирийская армия и другие бойцы покинули Баба Амр", - сказал один активист из Хомса. "Они отступили".

Чувствуя победу

Драма в Хомсе разворачивалась без каких-либо немедленных комментариев со стороны сирийских чиновников или СМИ, но Талеб Ибрагим, сирийский аналитик, близкий к правительству, сказал, что операция военных в Хомсе "сломила сопротивление вооружённых группировок". "Это начало окончательной победы Сирии над катарским, саудовским, французским, американским и сионистским заговором против Сирии", - сказал он контролируемому ливанской "Хезболлах" телеканалу "аль-Манар". 

Ливанский чиновник, близкий к Дамаску, сказал, что правительство Асада решительно настроено восстановить контроль над Хомсом, третьим городом Сирии, который примыкает к основной автомагистрали север-юг.

"Они хотят взять его, что бы ни случилось, без ограничений, любой ценой", - сказал чиновник, попросив не называть его имени.

Он сказал, что поражение повстанцев в Хомсе оставит оппозицию без крупного опорного пункта в Сирии, уменьшив кризис для Асада, который уверен в том, что сможет выжить.

Президент Асад, обучавшийся в Лондоне глазной врач, всё более изолирован в его усилиях подавить вооружённое восстание.

Он получил значительную поддержку со стороны России, которая вместе с Китаем защитила Асада от действий Совета безопасности ООН. Но российский премьер-министр Владимир Путин, по-видимому, дистанцировался от Асада в интервью газете "Лондон Таймс", которое опубликовано в пятницу, сказав, что у него нет особых отношений с (сирийским) президентом.   

"Сами сирийцы должны решать, кому управлять их страной... Нам нужно сделать всё, чтобы они перестали убивать друг друга", - сказал Путин. 

Турецкий президент Абдулла Гюль сказал "Рейтер" в четверг, что Россия и Иран вскоре поймут, что у них нет особого выбора, кроме как присоединиться к международным дипломатическим усилиям сместить Асада. 

"Я думаю, что со временем Россия увидит, что сирийский режим злоупотребляет её поддержкой. Они признают этот факт, когда они увидят, как тяжёлые орудия используются против людей в Сирии. Это не очень приемлемо даже для России", - сказал он.

ООН заявляет, что сирийские силы безопасности убили более 7500 гражданских лиц с начала восстания в марте прошлого года. Правительство Сирии заявило в декабре, что "вооружённые террористы" убили более 2000 солдат и полицейских во время беспорядков.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: odd (3 марта 2012 12:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0

    Но российский премьер-министр Владимир Путин, по-видимому, дистанцировался от Асада в интервью газете "Лондон Таймс", которое опубликовано в пятницу, сказав, что у него нет особых отношений с (сирийским) президентом.

     

    Правильно сказал. Слово не воробейц. Зато сделал.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map