Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иностранцы за американскими партами

Иностранцы за американскими партами


29-02-2012, 20:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (2 203)

В последнее время в вагонах нью-йоркского сабвея часто можно видеть рекламные плакаты различных колледжей. Каждый из них как только может привлекает будущих выпускников школ, приглашая их к себе на учебу.
                                          http://russian-bazaar.com/upload/content/ru/tn1_0_56409000_1329949659_img.jpg
В качестве приманок используется все – и интересные специальности, и отличное оборудование учебных классов, и прекрасные преподаватели, и широкие возможности заниматься спортом, и даже немедленное трудоустройство после окончания.

При этом ни в одном плакате, естественно, ни словом не упоминается о серьезном препятствии для желающих получить высшее образование - плате за обучение. А это важно не только для поступающих, но и для самих колледжей и университетов, особенно в последнее время, когда по известным причинам заметно сократилось их финансирование.
Вот почему американские высшие учебные заведения все чаще ищут своих будущих студентов за границей, посылая туда своих рекрутеров.

...Расположенный в 45 минутах езды к югу от Сиэтла Green River Community College не пользуется широкой международной известностью, и тем не менее, в этом году принял в свои стены 1400 иностранных студентов. При этом большинство их было завербовано заграничными агентами, получающими за каждого согласившегося отправиться на учебу за океан 15 процентов от стоимости первого года обучения. А она составляет, ни много ни мало, почти десять тысяч долларов.

«Мы не могли привлечь студентов из других стран с помощью рекламы или на «вербовочных» ярмарках, поскольку тамошняя молодежь, как правило, понятия не имеет, что такое двухлетний колледж (community college) с последующим переходом в четырехлетний университет, - говорит Росс Дженнингс, вице-президент по международным программам колледжа в городе Обум, штат Вашингтон. – Вот почему нам нужны агенты, которые знают нас и могут объяснить любому то, что мы делаем».

Между тем в Соединенных Штатах не принято платить вербовщикам за студентов, которых они сагитировали поехать в Америку. Мало того, эта практика была объявлена незаконной еще 20 лет назад из-за того, что недобросовестные агенты нередко привлекали в «свой» колледж любого, кто поддавался на их уговоры, независимо от его образования.

«Когда вы поручаете представлять вас тому, кто не сможет заработать, пока не приведет к вам хотя бы одного человека, вы можете ожидать любого подвоха», - уверен один из самых откровенных критиков практики уполномоченных агентов заместитель исполнительного директора Американской ассоциации сотрудников отделов по набору студентов в коледжи Бармак Нассириан.

Его слова подтверждаются многочисленными примерами, когда рекрутеры помогают будущим студентам на вступительных тестах, а иногда даже пишут за них эссе на заданные темы. А то, что они нуждаются в посторонней помощи, иногда выявляется и на самой последней стадии обучения.

Так недавняя проверка одного из университетов в штате Северная Дакота – Dickinson State University выявила, что там принимали многих иностранных студентов, несмотря на отсутствие у них необходимых документов, а потом выдавая дипломы, не требуя выполнения обязательной академической работы.

Согласно отчету проводившей проверку комиссии, состоявшей из представителей Системы университетов Северной Дакоты и Совета штата по высшему образованию, только 10 из 410 иностранных студентов, получивших, начиная с 2003-го года, степени по различным дисциплинам, сдали все необходимые работы.

Большинство этих выпускников приехали из Китая, были среди них и студенты из России.

Прошлой весной руководство Национальной ассоциации консультантов по зачислению в колледжи (National Assosiation for College Admission Counseling – NACAC) представило своим членам проект закона, направленного против использования агитаторов за границей.

Использование людей, которые получают премии, комиссионные или другой вид стимулирующей оплаты, основывающейся на количестве зарегистрированных ими студентов, говорится в проекте, создает среду, в которой неизбежны очковтирательство и конфликты интересов.

Однако реакция администраций университетов и колледжей, которые используют, или надеются использовать, уполномоченных агентов, была настолько агрессивной, что Ассоциации пришлось пойти на попятную и вместо принятия закона, образовать комиссию по изучению проблемы. Возглавил ее декан по вопросам поступления Филип Беллинджер из университета штата Вашингтон, который объявил, что первое заседание должно состояться в марте.

Одним из активных противников предложенного законопроекта стал президент Ассоциации общественных университетов Питер Макферсон, который считает, что запрет на деятельность рекрутеров может существенно осложнить для американских учреждений - особенно небольших колледжей - конкуренцию на глобальном рынке высшего образования.
А Норман Петерсон, вице-ректор Университета штата Монтана и член правления сформированного в 2008-м году Американского международного совета по вербовке (American International Recruitment Council), прямо угрожает, что в случае принятия проекта некоторые учреждения выйдут из NACAC, а другие могут обратиться в суд с жалобой на «ограничение свободы торговли».

А пока, несмотря ни на что, интернационализация американских вузов продолжается. Число выпускников из одного только Китая взлетело за пять лет с 10 до 57 тысяч.

В студенческих кампусах Иллинойса, Индианы, Айовы, в университетских городках Калифорнийского университета в Беркли и Лос-Анджелесе по крайней мере десятую часть первокурсников в этом учебном году составляли иностранцы. Это вдвое больше, чем пять лет назад. И в лучших частных высших школах, включая Колумбийский, Бостонский университеты и Университет Пенсильвании, по крайней мере 15 процентов первокурсников этого года приехали из других стран.

Ситацию с иностранными студентами в Америке хорошо иилюстрирует пример университета штата Вашингтон. Около 20 процентов его первокурсников приезжают из-за границы, больше всего из Китая. Каждый из них платит за обучение 28 тысяч долларов, то есть приблизительно в три раза больше, чем их однокурсники из этого штата. Однако после того, как штатные власти за последние три года сократили финасирование университета более чем наполовину, его администрация решила уравнять плату за обучение местных и иностранных студентов.

В ответ на возмущение родителей и местных политических деятелей по этому поводу ректор университета Майкл Янг сказал, что «интернационализация – это ключ к будущему, и он нисколько не обеспокоен тем, что в его университете теперь больше студентов из других стран, чем из других штатов Америки».

Если учесть, что студенты из других штатов платят сейчас за обучение в этом университете столько же, сколько иностранцы, в этом высказывании нет ничего удивительного. Однако ректор одновременно заявил, что поскольку мир сейчас един, а не разделен, как было когда-то, он не видит принципиальной разницы между абитуриентами из Калифорнии и Китая. Поддерживает своего начальника и декан по вопросам поступления Филип Беллинджер.

«Китайские студенты, оплачивающие полный курс обучения, а их вклад только в нашем штате составляет около 500 миллионов в год, - говорит он, - это способ уменьшить нашу зависимость от азиатской державы - крупнейшего держателя американского долга».

По данным Института международного образования (Institute of International Education), иностранные студенты ежегодно оставляют в Соединенных Штатах более 20 миллиардов долларов. При этом некоторые университеты, помимо платы за обучение, начали облагать иностранцев дополнительными сборами.

Университет Purdue, например, берет тысячу долларов в этом году и обещает удвоить эту сумму в следующем. А в Университете Иллинойса студентам из других стран уже пришлось заплатить в этом году сверх ранее оговоренного по 2500 долларов.

«У нас сейчас наблюдается своеобразная «золотая лихорадка», когда колледжи и университеты, как золотоискатели 1800-ых годов, видят, что перед ними открывается что-то вроде богатых россыпей драгоценного металла», - сравнил нынешнюю ситацию с иностранными студентами Дэвид Хокинс из Национальной ассоциации советников по вопросам платы за обучение.

Впрочем, американские законодатели и налогоплательщики смотрят на это иначе. Их волнует, что из-за приезжих уменьшаются возможности поступления в университет для выпускников местных школ.

«Мои избиратели против любых препятствий на пути их детей к высшему образованию, - говорит член палаты представителей штата демократ Реувен Карлайл. - Я каждый день слышу разговоры об этом в супермаркете, а так как у меня есть свои дети, я хорошо их понимаю. В то же время наше государство обязано выполнять свои международные обязательства. К тому же у нас особые экономические и общественные отношения с Китаем, и я горд, что к нам едет так много ребят из этой страны».

Законодателя поддержал декан Филип Беллинджер:
«Мы известны в Китае, нас очень высоко оценили на Шанхайском конкурсе, и у нас в этой стране налажено много хороших контактов».

Конечно, гордость за свою страну высокое чувство. Вот только не лучше ли было, если бы оно вызвалось не только доступностью американского высшего образования для иностранцев, но в первую очередь для детей своих соотечественников?



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map