Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миф о конкуренции

Миф о конкуренции


31-01-2012, 20:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Dragon1988 | комментариев: (17) | просмотров: (3 766)

Миф о конкуренции

Автор – Дмитрий Соколов-Митрич

За последние 20 лет в наши головы заползло очень много тараканов. И один из самых крупных и заразных – это миф о конкуренции.

Сюжет мифа таков: конкуренция – основополагающее свойство человеческой личности. Без конкуренции ленивая человеческая особь не способна ни на что. Конкуренция будит силы, закаляет характер, помогает нам раскрыть в себе новые возможности, доставляет удовольствие от победы. Только такое сообщество способно достичь высоких результатов, в котором каждый борется за место под солнцем, повышая тем самым планку качества действий.

По-моему, все это полная фигня. И не только по-моему. Любой, кто всерьёз углубится в историю исследований человеческих мотиваций, обнаружит, насколько всё это несостоятельно. Здесь я не буду делать больших научных отступлений, ограничусь маленькими.

Что говорят по этому поводу учёные? Я имею в виду не медиасветил, вещающих от лица научного мира, а скромных исследователей, которые ещё не разучились заниматься реальными исследованиями.

Они говорят, что конкуренция – лишь один из трёх способов достичь цели. Ещё два – это кооперация и независимая деятельность. Тезис о нашей врождённой потребности в соперничестве более чем спорный. Собственно, он заявлен в наиболее попсовых научных теориях, таких как дарвинизм и фрейдизм. Практические же опыты ставят эти теории под сомнение. Всё больше учёных вынуждены признать, что стремление к конкуренции – приобретённый признак, он искусственно воспитывается социумом и не передаётся по наследству. Гораздо глубже в психике человека сидит желание сотрудничать с другими людьми. Причём опыт кооперации вызывает в человеке исключительно положительные эмоции, в то время как соперничество всегда отягощено стрессом – даже победитель сразу после эйфории испытывает страх мести со стороны побеждённого.

Стремление к соперничеству – удел людей слабых и неуверенных в себе. Таким образом они гонятся за иллюзией повышения самооценки. Это не я сказал, это тоже результат серьёзных исследований.

Наверняка вам приходилось встречать людей, которые не испытывают потребности демонстрировать свою силу и успешность. Они действуют и творят свободно. Таких людей мы воспринимаем как зрелых и независимых, их обаяние неотразимо, от них веет внутренней гармонией и спокойствием. У них достаточно высокая самооценка, и нет никакой потребности с кем-то конкурировать. И, что самое интересное, они многого добиваются, причём в наиболее трудоёмких и креативных сферах человеческой деятельности. Поставьте рядом с таким человеком «вечного победителя», и вам сразу станет ясно, что такое психическое здоровье.

На мой взгляд, конкуренция как базовый мотивационный принцип трудовой деятельности – удел лавочников и карьеристов. Чем сложнее производимый продукт, чем большей концентрации он требует от человека, тем разрушительней культ конкуренции и тем актуальнее мотивации более высокого порядка. Написал бы Моцарт свой «Реквием», если бы заказчик объявил тендер и в спину Моцарту дышал бы какой-нибудь другой моцарт? Сильно сомневаюсь. А Ньютон – смог бы он вывести закон всемирного тяготения в условиях жёсткой конкуренции на рынке научных открытий? Про Перельмана я вообще молчу. «Щас я его сделаю!» – не лучшая мотивация для того, чтобы писать музыкальные шедевры, вскрывать тайны мироздания и создавать прорывные технологии, меняющие всё человечество.

Да, конечно, какой-нибудь гуру, отягощённый макроэкономическим мышлением, скажет: что бы там ни творилось в головах людей, человечество всё равно существует в режиме постоянной войны, меняются только её формы. Конкурируют между собой фирмы, корпорации, экономики, народы. И гуру будет прав. Но парадокс в том, что на этой самой арене, как правило, выигрывают не те сообщества, которые развиваются на основе жёсткой внутренней конкуренции, а наоборот, делающие ставку на кооперацию и командное мышление. Это как в футболе. Ни один тренер, будучи в здравом уме, не заставит своих игроков на поле друг с другом конкурировать. Чтобы победить противника, нужно вселить в своих игроков командный дух и внутреннюю мотивацию к совершенству. Иначе поражение неминуемо.

Россия сегодня похожа именно на такую неправильную футбольную команду. Культ конкуренции насаждается с детства. Одному Богу известно, сколько очков во всемирном соперничестве у нас отняли «Дом-2», «Последний герой» и прочие телешоу, построенные на утверждении агрессивного индивидуализма. Я бы с радостью впал в конспирологию и предположил, что это происки врагов. Но я уверен, что всё ещё хуже: мы действительно так думаем. Мы и правда поверили в своё суперменство.

Очень забавно иногда смотреть на молодого журналиста, который приходит в профессию, как на ринг: «Кого тут победить?! Щас я всем докажу!» И он не понимает, что уже побеждён. Потому что он в полном одиночестве, он ни с кем не хочет сотрудничать. Даже с самим собой.

Дмитрий Соколов-Митрич, заместитель главного редактора журнала «Русский репортёр»



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится74




Комментарий от Dragon1988:

Статья написана осенью прошлого года , несомненно, актуальна и сейчас. Кооперация - это именно то, что всегда отличало русский народ и Россию. И в данный момент мне лично не понятно, почему Кремль до сих пор продожает выстраивать "конкурентную среду", когда пора бы задуматься именно о кооперации.  "Чтобы победить противника, нужно вселить в своих игроков командный дух" Именно этого командного духа и не хватает нашей стране и нашему народу.


Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: pilgrim (1 февраля 2012 20:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: hdkv
    Если вы не будете разивать конкуренцию на рынке, рынок монополизируется и монополист будет конкурировать за ресурсы с потребителем, а это уже плохо.

     

    Что есть рынок? Сомневаюсь, что вы понимаете о чём речь.

    И с монополистом, это вовсе не плохо. При некоторых условиях. А вот конкуренция может быть и плохой ... при некоторых условиях.

    Так шта ... ситуация вовсе не так проста как вам кажется.

     

    Вместе с тем, ваше предположение о необходимости осуществлять давление для формирования необходимой конфигурации социума, считаю верным.


       
     


  2. » #16 написал: viedma (1 февраля 2012 18:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    У вас была статейка из области биологии типа победители в конкурентнтной борьбе-самый крутой самец в стае неспособен размножатся  wink


       
     


  3. » #15 написал: Jon (1 февраля 2012 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    Командный дух - это всегда хорошо. Но есть один минус: зачастую теряется чуство личной ответственности в кооперации и человек не стремится выделить свою работу лучше, чем другие. Мол, все работают так, а что мне стараться лучше?
    Дело в том, что если речь идет о командной работе, то такая форма подразумевает распределение работы и, соответственно, ответственности и довольно жесткий контроль, причем со стороны всей команды - если я не выполнил свой участок работы, то мой коллега не смог выполнить свой, и кто я после этого? Оччень трудно не стараться в такой ситуации. По такому принципу работают любые проекты и это очень эффективный способ. Парадокс в том, что команда особенно эффективна в условиях внешней конкуренции (с другой командой). Не все так однозначно. Человеку лично ккомфортнее и лучше работать в условиях сотрудничества, но если нет совсем никакой конкуренции (с другой командой, предприятием, страной), команда постепенно расслабляется. В СССР даже была введена искусственная конкуренция в виде социалистического соревнования.
    Цитата: регион 93
    Все великие победы и достижения в истории Русского народа от Александра Невского, Минина и Пожарского... и до создания современного ядерного оружия достигались благодаря объединению талантов людей, кооперации.
    Но заметьте, при условаии внешней конкуренции.
    Цитата: svi1960
     в реалии имеет место очень пестрая мозаика из трех указанных мотивов.
    Вот это точно. Не все способны к сотрудничесву (подразумевающему и личную ответственность), не всем интересна конкуренция (даже и в подростковом возрасте) и уж совсем мало кто способен к независимой деятельности. Видимо, задача зрелого общества и сильного государства сбаллансированно использовать все мотивы для своего (общества и государства) процветания.


       
     


  4. » #14 написал: svi1960 (1 февраля 2012 10:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    Спасибо за этот симпатичный материал. ...А вот если взглянуть на три обозначенные мотивации - конкуренция, сотрудничество (партнерство, кооперация и др. синонимы) и независимая деятельность - как на этапы созревания не только индивидуального, но и социального организма. Социального организма любого масштаба - от малых групп (традиционной семьи, трудового коллектива) до нации, народа, человечества в целом? Конкуренция похожа на пубертатные игрища. "Западная" модель развития социума в таком ракурсе выглядит подростком-переростком, вполне самозабвенно самоутверждающимся за счет других... Сотрудничество - более зрелая фаза, но без предварительного конкурентного этапа развития похоже на состарившегося до срока отрока...с определенными оговорками - это "восточная" модель.  "Независимая деятельность" - этакая суверенность honoris causa - наиболее зрелая из мотиваций, такой modus vivendi должно заслужить... В реалии имеет место очень пестрая мозаика из трех указанных мотивов...возможно, задача "государственной машины", ее образовательного и шире - культурно-идеологического ингредиента, в особенности, - состоит в филигранном балансировании мотиваций на всех "этажах" социума в зоне своей ответственности. Не гоже человекам абсолютизировать до гротескных пропорций одно из трех, и уж тем паче - не вычитывать книгу жизни с середины или с конца...ребячество это... 


       
     


  5. » #13 написал: hdkv (1 февраля 2012 09:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Но если дорогу упрощенно представить как трассу в форме восьмерки с общим перекрестком посередине, который надо проехать сто раз подряд, то окажется, что восьмерка, по которой едут дисциплинированные немцы, движется ровными порциями с максимально возможной для такого случая скоростью. А трасса наших соотечественников будет вечно стоять из-за затора на единственном перекрестке.

     

    Вспоминаем про видеокамеру над немецким перекрестком и делаем вывод: у них дисциплина не потому, что они коллективисты, а потому что государство регулирует конкуренцию.


       
     


  6. » #12 написал: kadyrbek (1 февраля 2012 09:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    Представим московский перекресток с редко переключающимся светофором. К перекрестку очередь. Зеленый свет погас, включился желтый, сейчас будет красный. За перекрестком пробка. Автомобилист подъехал к светофору, и у него выбор: остановиться и подождать 5 минут, пока снова будет зеленый, либо выехать на перекресток, затор продвинется, и через несколько секунд он уже будет на той стороне и быстро доедет куда надо. Выигрышная стратегия — ехать, и ты сэкономишь 5 минут. Какое тебе дело до других, которым ты перегородил дорогу? Но если дорогу упрощенно представить как трассу в форме восьмерки с общим перекрестком посередине, который надо проехать сто раз подряд, то окажется, что восьмерка, по которой едут дисциплинированные немцы, движется ровными порциями с максимально возможной для такого случая скоростью. А трасса наших соотечественников будет вечно стоять из-за затора на единственном перекрестке. Каждому по отдельности трижды выпал шанс сэкономить себе пять минут, и он им воспользовался. Но все вместе простояли в пробках два часа.


    http://www.vsz.kz/post/concur.aspx 

     


       
     


  7. » #11 написал: hdkv (1 февраля 2012 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0

    Ха-ха-ха. Как вы просто отказались от конкуренции! Конкуренция - это объективное свойство мира. Ресурсов на всех не хватит. Её нет только в раю, где "на каждого правоверного по сто девствениц".

     

    Вопрос не в том чтобы насаждать конкуренцию, а в том чтобы упорядочить её. Если вы не будете разивать конкуренцию на рынке, рынок монополизируется и монополист будет конкурировать за ресурсы с потребителем, а это уже плохо. Примеры нужны?

     

    Аналогично и в коллективе. Если на работников не будет давить безработица и возможность увольнения, то НЕКОТОРЫЕ обленятся и будут работать спустя рукова. Я не говорю за всех. Конечно, найдутся высокоморальные индивиды, которые будут пахать за идею, но боюсь, большинство без стимула деградирует.

     

    Хороший пример: "Машина времени" Герберта Уэллса. Сюжет пересказать?

     

    Без конкуренции ленивая человеческая особь не способна ни на что.

     

    Да, я считаю именно так. Доказательство - миф о рае. Что такое рай в вашем представлении? Вы там вкалываете с утра до вечера? Творите? Познаете мир? Что-то я не припомню ни одного описания рая, в котором была бы высокая производительность труда.

     

    Культ конкуренции насаждается с детства. Одному Богу известно, сколько очков во всемирном соперничестве у нас отняли «Дом-2», «Последний герой» и прочие телешоу, построенные на утверждении агрессивного индивидуализма.

     

    В позднем СССР тема конкуренции была табуирована. Если в сталинской конституции "кто не работает - тот не ест", то позже привыкли к экономическому росту и не задумывались над вопросом "Кто должен сдохнуть первым в случае кризиса?" Как результат, общество было не готово к падению уровня жизни, вызванному снижением мировых цен на нефть.

    Соответственно шоу такого рода были востребованы обществом. И это естественно, так как у общества не было алгоритмов поведения в условиях дефицита ресурсов и падения уровня жизни.



    Кстати, прочтите биографию автора: "Дмитрий Соколов-Митрич: Я и деньги". Он сам взялся за ум только после того, как чуть не вылетел из университета. В целом, как мне показалось - оторванный от жизни журналист. Родился в 1975, по образованию и профессии - журналист, реальным производством практически не сталкивался, в деньгах никогда не нуждался.

     


       
     


  8. » #10 написал: Katalizator7 (1 февраля 2012 05:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Всё, что разъединяет людей - от дьявола (разделяй и властвуй - его принцип). Всё, что объединяет - от Бога. Человечество познаёт божественные истины методом проб и ошибок. Так что всё идёт естественно: сначала "слегка" принудительный опыт СССР (читай - общины), затем очень "свободный" и "желанный",  опыт западной демократии. А теперь вот сравниваем и сразу видно, где зёрна, а где плевелы...   Сотрудничество есть будущее человечества, к которому мы все придём уже в этом веке, потому что усвоим пройденные и предстоящие ещё уроки, самые эффективные за всю историю человечества. Под концом света (просто отчасти неверная формулировка) имеется ввиду конец старого мира, основанного на конкуренции, внутренних раздорах между людьми и народами, их следствием - непрерывными войнами. И в этом смысле, конец света неизбежен. Впрочем, для многих "упёртых", он будет иметь буквальное значение... А природные катаклизмы, которые неизбежно произойдут в ближайшее время, только покажут людям, насколько небезучастен Бог (Природа, Разумный Космос - кому как больше нравится) к нашим людским заблуждениям, к ходу течения нашей эволюции.  И Природа успокоится сразу, как только мы, человечество, перестанем упорствовать в глупости.


       
     


  9. » #9 написал: Lilija125 (1 февраля 2012 02:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    С возрастанием сложности объединение усилий необходимо для движения вперед.И конкуренция становится тормозом.


    Если начинаешь говорить о всеобщем кризисе,  то почти все отмахиваясь говорят:
    "Я все равно ничего не могу изменить"...
     В одиночку согласна, но если мы объединимся и создадим  систему просвещения и воспитания, в основе которой будет лежать не конкуренция, а сотруднечество и чтобы в течение долгого времени она воздействовали на человека, на группы, на общество, на народ, на страну и на все страны вместе, пока постепенно все мы не получим единое воспитание и не научимся все вместе счастливо жить в одном доме.  

    Влияние общества сильнее любых других воздействий!


       
     


  10. » #8 написал: war1945 (1 февраля 2012 01:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1103
    Рейтинг поста:
    0

    Как непостоянна человеческая природа !

     

    Зимою нам хочется лета, а летом – зимы…

    При плановой экономике, способе хозяйствования – кооперации, государственной собственности на средства производства, общественной морали «человек человеку – друг», цензуре в интересах общества «инакомыслия»  -  мы обзывали это «застоем» и стремились на свободу !

    Теперь же, ровно с точностью до наоборот  с тем же пылом стремимся  убежать от столь милых прежде  конкуренции  ( а отсюда и моральные принципы типа «человек человеку волк»)., капиталистического способа хозяйствования, развращающей все и вся вокруг себя «свободы» слова…..

     

    Ограничивая потребление, социализм  давал миру шанс не превратиться в помойку и пустыню. И «Моральный кодекс строителя коммунизма», заменивший собой  Десять Заповедей – работал, так же как и фильмы типа «Свинарка и пастух» и песня «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве..»

     

    Этот великий, крайне недооцененный эксперимент показал, что воспитание Нового Человека – возможно, а нынешний возврат к старым принципам в условия глобального кризиса говорит о том, что и условия его воспитания были правильными


       
     


  11. » #7 написал: Dragon1988 (31 января 2012 23:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    С возрастанием сложности объединение усилий необходимо для движения вперед.

    Я вообще считаю, что только кооперация позволит человечеству выжить как виду. Конкуренция - прямой путь к конфликту, к воровству, к войне.


       
     


  12. » #6 написал: sidvk (31 января 2012 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    регион 93,
    Поддерживаю.

    Конкуренция хороша в была в прошлом,когда средства производства,коммуникации,связь  были в относително простом исполнении.

    С возрастанием сложности объединение усилий необходимо для движения вперед.И конкуренция становится тормозом.


       
     


  13. » #5 написал: регион 93 (31 января 2012 23:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 407
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0

    Все великие победы и достижения в истории Русского народа от Александра Невского, Минина и Пожарского... и  до создания современного ядерного оружия достигались благодаря объединению талантов людей, кооперации. Конкуренция - это суть дьявольская: "разделяй и властвуй". Это даже не миф, это чушь.


       
     


  14. » #4 написал: pilgrim (31 января 2012 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 531
    Рейтинг поста:
    0

    На мой взгляд, конкуренция как базовый мотивационный принцип трудовой деятельности – удел лавочников и карьеристов.

     

    Эээээ ... Конкуренция выстроена на мотивации быть лучше чем другие. Мотивация полноценно работающая только в экстремальных условиях выживания и существенно снижающая свою эффективность при достижении достаточности комфорта проживания.


       
     


  15. » #3 написал: Dragon1988 (31 января 2012 20:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    Но есть один минус: зачастую теряется чуство личной ответственности в кооперации


    Эххее, это зависит от начальника кооперации)


       
     


  16. » #2 написал: Swarm (31 января 2012 20:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Командный дух - это всегда хорошо. Но есть один минус: зачастую теряется чуство личной ответственности в кооперации и человек не стремится выделить свою работу лучше, чем другие. Мол, все работают так, а что мне стараться лучше?

    Так что суть не в том, что конкуренция лучше кооперации. Просто в настоящих реалиях будут проявляться вышеописанные симптомы.


       
     


  17. » #1 написал: Vladyka (31 января 2012 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0