Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Патриарх Кирилл приравнял участниц группы Pussy Riot к посланницам диавола

Патриарх Кирилл приравнял участниц группы Pussy Riot к посланницам диавола


26-03-2012, 10:43 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (52) | просмотров: (1 883)

Глава РПЦ впервые открыто прокомментировал выходку девиц в храме Христа Спасителя

 

 

Речь патриарха Кирилла, произнесенная в субботу, 24 марта, после богослужения в московском храме Ризоположения на Донской, появилась и на сайте патриархии. Скандал вокруг акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя вызвал волну обсуждений в обществе, в том числе и посредством интернета. Мнения разделились — часть православных требовали жестко покарать активисток группы с неблагозвучным названием, но нашлись и те, кто встал на их защиту, как например менеджер детской программы Фонда помощи хосписам «Вера» Лида Мониава.

Теперь слово взял патриарх. Кирилл назвал акцию глумлением над святыней, а попытки оправдания «кощунства» со стороны православных верующих — недопустимыми: «Диавол посмеялся над всеми нами».

- Появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить это как некую забавную шутку, и печально, и горечью сердце мое разрывается, что среди этих людей есть те, кто называет себя православными, - говорил на проповеди патриарх. - Каждого верующего человека это не может не уязвлять. А потому призываю вас усилить молитвы о стране и о народе нашем, ибо нет у нас будущего, если перед святынями великими мы начинаем глумиться и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое правильное выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка».

Патриарх Кирилл напомнил верующим о том, что в храме Христа Спасителя хранится величайшая православная святыня - частица Ризы Господней (одежды, в которой Христа вели на Голгофу), привезенная в Россию в 17 веке персидским шахом Аббасом в дар царю Михаилу Федоровичу и патриарху Филарету. Ради встречи этой святыни в Москве и был заложен храм Ризоположения на Донской.

Напомним, что 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Накануне они провели подобную акцию в московском Богоявленском соборе в Елохове. На сегодняшний день арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Впрочем, РПЦ сразу заявила, что может походатайствовать за девушек, если приговор будет слишком суров.

Панк-акцию осудили и представители других конфессий, сочтя ее осквернением священного места. Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) принял заявление, в котором назвал акцию Pussy Riot преступлением, направленным на раскол общества и разжигающим рознь.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (52) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: zwwwz (26 марта 2012 12:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Заветный88
    Товарищ, Коба. Я за правду, а не за двойные стандарты рпц и всего христианства. Не могу я верить в слова попов, которые говорят от имени христа. А именно цитат христа в новом завете 4 абзаца в общем. Я за русский народ и за русскую культуру, христос сам сказал что пришел именно к евреем, туда где было хуже всего. Какого лешего это религия делает на русской земле?


    На каждой земле по вашему должен быть свой бог?
    Христианство, нравится нам это или нет, уже стало частью нашей истории. Или вам мало тысячи лет? Оно учит чему то плохому? Если нет то что не так? Пусть хоть нигерийский Бог  а не еврейскийбудет если он учит чему то хорошему то почему бы и нет?
    Хотите залезть в историю и найти "чистую" русскую культуру? Ню-ню. Удачи))). Ищите уж ее в таком случае по всей территории России а не только в районе Новгорода как это у нас полюбляют некоторые светила.
    Вот просто для примера - восток современной Украины где я живу. На этой территории чего и кого только небыло."Дикое поле" короче))).  И скифы и киммерийцы и половцы(каменных баб половецких сотни, если не тысячи стояли по курганам), и казацкие сторожевые форпосты... Чью прикажете выбрать религию? Чью культуру?


       
     


  2. » #11 написал: noa (26 марта 2012 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0

    Заветный88 
    Читайте внимательно Новый Завет и не пишите ерунды. Вы не за русский народ, а судя по всему за россиян - то есть русскоговорящих. Это очень большая разница, но, боюсь что вам с вашим мусором в голове этого не понять. А нация это прежде всего общность святынь!


       
     


  3. » #10 написал: Al Xan (26 марта 2012 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 957
    Рейтинг поста:
    -1

    В святой Храм бес не войдёт.
    Нам ясно дали понять- нет Веры, нет Религии, есть только иллюзия, их декларирование.
    Посмотрим каждый в себя беспристрастно, что мы видим? Происходит обвальная деградация на всех уровнях. Уже дошло дело до того, что мы грамотно писать разучились. А что касется нашего понимания сути религии, то это абсолютный НОЛЬ. Бог до нас достучаться никак не может Тогда Он посылает нам этих дурочек, чтобы они таким образом развернули наше сознание, чтобы мы задумались КУДА ИДЁМ.
    Есть только один путь - стяжать Дух Святый, иначе Миром овладеют бесы.
    Есть только одно оружие против них - Дух Святый! 


       
     


  4. » #9 написал: Заветный88 (26 марта 2012 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    Max,

    Цитата: Max
    При чем здесь Александр I? Наполеона антихристом объявил Святейший Синод в 1806г.
     

    Объявил Синод по приказу Александра I

     

    коба,

    Товарищ, Коба. Я за правду, а не за двойные стандарты рпц и всего христианства. Не могу я верить в слова попов, которые говорят от имени христа. А именно цитат христа в новом завете 4 абзаца в общем. Я за русский народ и за русскую культуру, христос сам сказал что пришел именно к евреем, туда где было хуже всего. Какого лешего это религия делает на русской земле?

     

     

     


       
     


  5. » #8 написал: mouse (26 марта 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Заветный88
    Христиане! Отпустите девок! Вы  хритиане или нет?? Вам терпеть положено, щеку подставлять, рубаху отдавать.

     

    Старнный, вы, народ. То радеете за неукоснимое следование букве Закона, то призываете этот самый закон преступить. /trollon Посмотрел бы я на этих "девок", сожги они публично Каран. Тюрьма была бы самым безопасным местом для них. /trolloff Глумление над Святым — это посерьёзнее УК.

    Снисхождения хотите вы? Они же не первый раз публично "протестуют". Раньше же им спускали всё с рук. Сейчас они перешли грань дозволенного.


       
     


  6. » #7 написал: Max (26 марта 2012 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0

    Заветный88

     

    При чем здесь Александр I? Наполеона антихристом объявил Святейший Синод в 1806г.

    вот вам ссылочка http://www.pravoslavie.ru/arhiv/34419.htm

     

    а эта ссылка к теме не имеет отношение, просто приятно удивился что у нас умеют делать такие выставки. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/51741.htm

     

     

     


       
     


  7. » #6 написал: коба (26 марта 2012 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Заветный88,
    Опубликуйте адрес своего жилища, чтобы все желающие могли придти в ваш дом  и сомовыразиться так, как им захочется, в этом случае я соглашусь с тем , что ваши призивы к всепрощению и терпимости, действительно являются вашей жизненной позицией, а не пустопорожней демогогией.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  8. » #5 написал: sergej48148 (26 марта 2012 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0

    nuclear_samurai
    Самое печальное то, что у одной из них есть малолетний ребенок...

    А волчица тоже детей рожает, и когда они не в зоопарке растут, а в лесу, то встреча с ними рекомендуется только с автоматом Калашникова, и то как повезет.


       
     


  9. » #4 написал: nuclear_samurai (26 марта 2012 11:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    Если такое (Диавол посмеялся над всеми нами) не пресекать на корню (в рамках закона), то уже завтра в храмах начнут нужду справлять ....

    Самое печальное то, что у одной из них есть малолетний ребенок...

    Господи вразуми их !



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  10. » #3 написал: sergej48148 (26 марта 2012 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0

     Заветный88
    Уважаемый, при чем тут христиане? Разговор идет о том, что светское государство ДОЛЖНО защитить свою ДУШУ (коей является церковь и православные). А такие как ВЫ, со своим рациональным (либеральным) мышлением, предлагаете простить этих гнид. Такие как ВЫ и ВАМ подобные предали свою страну, свой народ, свою веру, а сейчас пытаетесь продать НАШУ ДУШУ. Не выйдет! 


       
     


  11. » #2 написал: Заветный88 (26 марта 2012 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2
    Рейтинг поста:
    0

    Мне это напомнило как Александр I, не придумав ничего умнее, признал Наполеона антихристом...

    бред же..

    Христиане! Отпустите девок! Вы  хритиане или нет?? Вам терпеть положено, щеку подставлять, рубаху отдавать. Не правильно отступать от своих убеждений.

     

    от god:

    Не забывайте о существовании УК РФ, который к слову для всех один.


       
     


  12. » #1 написал: G_P_B (26 марта 2012 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0