Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Провокации: Про 'состоявшуюся интеллигенцию' и духовный взлет-подъем

Провокации: Про 'состоявшуюся интеллигенцию' и духовный взлет-подъем


30-01-2012, 10:25 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 388)

Про состоявшуюся интеллигенцию и духовный взлет-подъем

Линор Горалик написала - для милого адресной аудитории интернет-ресурса - текст про эту самую адресную аудиторию и «сахаро-болотную движуху». Цитируем не все - вещь не очень компактная. Судя по форуму - адресная аудитория дико оскорбилась, но с автором ничего сделать не может - Горалик неприкосновено рукопожатна.

Вот кое-что из текста:

«За что мы, б...дь, митинговали, зачем целовали жену, как в последний раз?

В обеденный час рабочего дня посреди клуба, торгующего едою по ценам пафосного ресторана, но обвешанного плакатами панк-группы De Dialectica Liber, чтобы состоявшаяся интеллигенция не чувствовала себя бездуховным мудачьем, молодая интеллигентная французская няня кормит сурового интеллигентного четырехлетнего ребенка равиоли с бататами и козьим сыром. (...)

Вечером того же дня в том же самом клубе двое представителей состоявшейся интеллигенции пялят мозг голубоокой девушке с духовными запросами. Девушка приехала из Звенигорода в самый разгар Болотной и всего такого, ничего не знала, вдохновилась: Родина, молодость, свобода, красивые люди целуются под тонко составленными плакатами, - и вот теперь живет у двоюродной сестры, работает ассистентом сценографа в каком-то несуществующем театре, а по вечерам влюбляется во всех представителей состоявшейся интеллигенции по очереди, чтобы никого не обижать. За это состоявшаяся интеллигенция кормит ее чем-то таким и учит жить. «Я же вижу, что надо что-то делать! - говорит эта прекрасная девушка, скажем Настя, совершая птичьи движения возбужденными молодыми руками. - Я же знаю, что надо что-то делать! Это же моя страна! А у моей бабушки милиционер приходит проверять, почему соседи на кошек жалуются, и всегда просит чаю и специально печенье с собой уносит! Это же позор! Это же ужас! А я же ничего не делаю!» - говорит эта прекрасная Настя, интенсивно дыша молодой патриотической грудью в дешевом свитерке с хорошим вырезом. «Вы делаете, Настенька, делаете, - ласково говорит состоявшаяся интеллигенция, с ужасом представляя себе, что сейчас эта дуреха ломанется среди ночи что-нибудь делать и ее придется провожать после всего съеденного. (...) «Вы испытываете неподдельную гражданскую эмоцию. А с этого, Настенька, начинается изменение социальной атмосферы». - «Да я всего месяц там работаю! Там как все было, так и осталось, даже чайник в гримерке сгорел, так они ругаются, кто новый купит!» Настенька, птичка, побольше бы таких, как ты. Состоявшаяся интеллигенция подливает Настеньке еще немножко и начинает объяснять про изменение социальной атмосферы. И по мере этого долгого, немножко приспиртованного объяснения состоявшаяся интеллигенция и сама чувствует, что ее как-то попускает. Потому что на самом деле состоявшейся интеллигенции в последний месяц довольно-таки нехорошо.

Ах, декабрь: там твиттнешь, здесь репостнешь, тут на улицу выйдешь, потом в ЖЖ пост напишешь, аналитический, - ну и как-то всё отлично шло, очень деятельно. Вообще такой творческий подъем был на фоне подъема гражданского, правда, Паша? Ты читал поэму, которую Алик после митинга написал? - Все читали поэму, прекрасная поэма, Алик последний раз так хорошо писал, когда у него жена кусалась между второй и третьей госпитализацией. Тоже был большой творческий подъем, Алику даже дочка пятилетняя говорила с укоризной: «У тебя, папа, творческий подъем», - в том смысле, что очнись, надень штаны и покорми ребенка, полвторого на дворе. А Свен приезжал и сказал, что Россия обновляется прямо у него на глазах и он откроет тут детскую Школу Гражданского Сознания. И даже написал бизнес-план. Вы видели этот бизнес-план? - Да, видели, отличный бизнес-план, у Свена явно такой был прекрасный творческий подъем, его муж говорит - он даже цветы поливал впервые за двадцать лет брака. (...) А у Алика в поэме, кстати, тоже проговорены очень важные метанарративные вещи, такие и эдакие. И, к слову об эдаких, Яня в декабре решил, что будет у себя в этом самом ставить балет «Сон состоявшегося интеллигента о девятнадцатом веке». Там Пушкин в прозрачных штанах. Это метафора обнаженности публичного интеллектуала перед бессовестным обществом. Словом, у Яни в декабре был такой творческий подъем, что он два раза зашивался. Ах, декабрь, декабрь! Столько всего делалось, столько было точек для приложения сил. В декабре даже у НТВ был творческий подъем. В декабре даже у нас был творческий подъем, весна сознания. В декабре даже наша стерилизованная кошка забеременела.

А в январе как жить? Что репостить, про что твиттить, к кому под окна темницы носить суши и органический зеленый чай? Состоявшаяся интеллигенция испытывает тяжелое чувство, смешанное с некоторой растерянностью. Уже написан гениальный стишок, песенка спета выдающаяся, сыграна на сцене несуществующего театра Маргарита из «Месяца в Дахау» (потрясающе сыграна, как в последний раз в жизни: а вдруг завтра аресты и все такое?) - столько всего сделано, короче говоря, на волне этого декабрьского подъема, так все выложились... А кругом по-прежнему п...ц. П....ц же кругом же по-прежнему же ж! Милиционер ест бабушкины печеньки, Можайка по три часа стоит, Яня опять расшился, Родина, , смотрит ледяными белесыми глазами на каждого, кто зябко пробегает ее заснеженными переулками: «Что, довел кошку, гребаный интеллигент?..» А-а-а-а-а-а! По телевизору передача «Давай поженимся», сваха (сваха, !!!) говорит прям вот этими словами: «Если у него попка как орех, я сама за него замуж выйду». Как жить в этом метанарративе? Откуда питать надежду? За что мы, б..дь, митинговали, чего ради носили по площадям плакаты с цитатами из Кьеркегора без единой пропущенной запятой, зачем целовали жену, как в последний раз? Свен! Где твоя школа? Алик! Где твоя поэма?..

«Подождите, ребята, но ведь это тоже очень важно, - вот это самое состояние, - говорят друг другу представители состоявшейся интеллигенции на вечере гражданской поэзии, устроенном для сбора новых средств на плакаты с цитатами из Кьеркегора. - Давайте не будем обесценивать это состояние, зачем? И вообще, вы что, хотите, чтобы было быстро? Вам мало было быстро? Нет, не надо быстро. Быстро только из Звенигорода в Москву переезжают, а социальная атмосфера меняется медленно. Как именно меняется? Настенька, Настенька, вы задаете такие хорошие, важные вопросы. Вы, главное, пейте, что же вы не пьете? Нет, не надо идти стоять в одиночном пикете, это ничего не даст. А гражданская эмоция - она даст. Подспудно, но неуклонно. Понимаете, Настенька? Ну, зато мы понимаем, слава богу». Состоявшаяся интеллигенция действительно, слава богу, понимает. (...) Просто очень трудно мыслить метанарративом, когда хочется уже в морду кого-нибудь двинуть - и чтобы все стало хорошо наконец. Но мы не такие люди! Мы, к счастью, совсем другие люди. Мы можем больше, чем в морду двинуть! Просто очень медленно. И это состоявшаяся интеллигенция тоже понимает. А Настенька - нет.

При таком раскладе, конечно, удерживать в себе сильную гражданскую эмоцию каждый божий день трудно. А чувствовать себя желтым земляным червяком - легко. Сопротивляться этому внутреннему разладу легче, конечно, группой, чем поодиночке. Вот вечером выходного дня состоявшаяся интеллигенция собирается в большой красивой квартире кинорежиссера К., чтобы поддержать в себе гражданскую эмоцию новым, высокоэстетичным методом: при помощи булавки, бабушкиной хрустальной конфетницы и остроумной черной открытки с надписью «смерть есть». Дым наполняет конфетницу очень красиво (...) . Обсуждаются две темы: самодостаточность такого метода поддержания гражданской эмоции («Реально, пыхнул - и сидишь, в это же самое втыкаешь!») - и понимаемая всеми недостаточность собственной вовлеченности в революционные процессы. Нет! Достаточная, достаточная вовлеченность. Но, увы, метанарративная какая-то. Театральный критик Т., хвастун и выскочка, сдавленным от дымовой конфеты голосом сообщает, что у него явно мобильный прослушивают. Другие представители состоявшейся интеллигенции ревниво замечают наперебой, что у всех мобильный прослушивают. У всех мобильный прослушивают, всем звонят ласковые оперы для профилактических бесед, ко всем недавно приходили на дом и чуть не получили от стотрехлетней бабушки-анархистки пулю в лоб из верного браунинга, подаренного ей Савинковым после ночи политически насыщенной любви. Все, короче, на передовой линии борьбы с режимом. Если у кого не прослушивают, тот кричит больше всех, чтобы не догадались. Потому что трудно принадлежать исключительно метанарративу, все же живые люди. «Кстати, Катя тоже писала в прокуратуру, чтобы освободили политзаключенных, а ей еще никто не угрожал», - все так молчат, как будто Катя написала «метанарратив» с одним «р».

Катю, между прочим, почему-то сегодня не позвали - не надо говорить, что у либералов нет классового чутья, у либералов оно охуенное, просто иначе устроено, чем у нормальных людей. Нормальный человек тебя классово ненавидит за то, что именно ты любишь, а либерал тебя классово любит за то, что именно ты ненавидишь. Гражданская эмоция - она такая, биполярная. Пашенька, выдохни, тебе нельзя столько держать, у тебя завтра съемка. Кого Пашенька снимает? - Пашенька снимает одного очень, знаете, реального кандидата в лидеры оппозиции, не нищеброда, а такого, ну, человека, понимающего механизмы. (...) Вам всё хаханьки, а он просто понимающий человек; человек, понимающий механизмы. Вообще-то состоявшаяся интеллигенция за механизмы, в механизмах ничего плохого нет, мы же сторонники всего систематичного и рационального. Но этот самый кандидат все-таки беспокоит состоявшуюся интеллигенцию. Нет, не то что он недостаточно сильно любит Родину - тут дело в обратном: нам кажется, что он недостаточно ненавидит Путина. Вот как-то мы не чувствуем исходящих от него волн ненависти к Путину, понимаете? Пашенька, выдохни наконец, ты уже зеленый, хватит. Случайно затесавшийся в группу состоявшейся интеллигенции предприниматель Г., хозяин крупной мясной фабрики, говорит милые глупости: «Но он же способен принести в эту историю свои ресурсы!» Человек не понимает, реально. Давайте улыбнемся этому славному человеку. «Ну, хорошо, а вот кандидат N чем плох - он очень круто интегрирован, знаете, в финансовую среду, он может кой-чего в смысле экономики». - «А как именно он ненавидит Путина?» - «Аж не здоровается». Состоявшаяся интеллигенция презрительно выпускает дым из носа. Не здоровается! (...) Большое дело. «Ну ладно, а если взять кандидата R? Он с людьми разговаривать умеет по крайней мере». - «Ненавидит-то Путина он как?» Предприниматель Г. тоже свою мясную фабрику не в песочнице нашел, он быстро учится: «Говорят, как увидит портрет - так у него кровь носом идет». - «Да, этот, может, и ничего...» - «А если по телевизору увидит, то у него волосы на ногах выпадают. Такая интересная идиосинкразия». - «Да, это, может, и вариант... Киньте нам мейлом, как его зовут...» Пашенька наконец выдыхает, клубится под потолком пропущенная через себя гражданская эмоция, наполняя гражданскую атмосферу легкой отстраненностью от действительности. Ребята, кто-нибудь есть хочет? Можно равиоли сварить.

Далеко, далеко до февральского шествия, действия, постия, твиттия. Долго, долго тянется в Москве январь. Медленно, медленно меняется неуклонными трудами состоявшейся интеллигенции косный, глухой метанарратив. Много съедено равиоли, спрятана в творчески разрисованный детьми при нашем полном поощрении буфет бабушкина медитативная конфетница, написан гениальный стишок, исполнена на терменвоксе выдающаяся гражданская симфония, проведено четыре круглых стола и две конференции по вопросам дифференциации общественного сознания в рамках презумпции общественного недомыслия, - а за окном все равно минус восемнадцать, жадные коррумпированные застройщики с шести утра еб.. т родную землю отбойными молотками, соседский ребенок орет за стеной на французском: «Вы мудаки, у вас нет будущего!», КГБ не приходит в гости, не отнимает наши печеньки. Кошка блюет, томит грудь гражданская эмоция. Мы стараемся, честное слово. Просто очень трудно, когда всё очень медленно.

И очень холодно.»



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (30 января 2012 10:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Каспаров атаковал Касьянова

     

     

    Каспаров атаковал Касьянова

    Понравилось выступление приглашенного Каспарова, который, говоря о либералах, попросил не упоминать его через запятую с Касьяновым. Так же им была сказана интересная вещь, что лично ему проще договориваться с националистами, как серьезной и разумной силой, чем с некоторыми из тех, к кому его причисляют в силу идеологической близости (Боровому, Новодворской).

     

    (процитировано частично)



    http://www.politonline.ru/rssArticle/13086646.html


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map