Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-7 лидеров российской оппозиции

Топ-7 лидеров российской оппозиции


27-01-2012, 08:12 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (5) | просмотров: (10 374)

Декабрьская волна гражданских протестов сделала донельзя актуальным вопрос о том, есть ли в России политик, способный стать лидером оппозиции.

 

Правда, более чем за месяц протестных явлений из разрозненной оппозиционной среды не вышел единый предводитель. Вместо этого ее представляет целая когорта политиков, а также не связанные с перетягиванием властного одеяла деятели культуры. Именно они – писатели, журналисты, общественники – моральные авторитеты, которые пользуются наибольшей поддержкой рядовых участников митингов.

 

Премьер-министр Владимир Путин также выразил готовность к диалогу, он согласен провести переговоры с частью активистов Болотной и Сахарова (Лига избирателей), при этом не понимает, с кем из представителей политической оппозиции, должен разговаривать. Отметим, что Лига избирателей подчеркнуто дистанцировалась от политики, заявив о невозможности вступления в ее ряды людей с политическими амбициями.

 

Политолог Игорь Бунин полагает, что власть должна весть диалог в целом с оппозицией, а не с кем-то из оппозиционеров. "Оппозиция должна сгруппироваться, создать свой штаб, который бы состоял не из людей, претендующих на власть, а из тех, кого выберет Интернет. Если Интернет выберет А.Навального, В.Рыжкова, Б.Акунина и Л.Парфенова, то власть должна вести диалог именно с ними", - отмечает политолог.

 

РБК при помощи экспертов попробовал разобраться, через кого из лидеров "декабристов 2.0" власть могла бы начать продуктивный диалог с обществом, составив Топ-7 лидеров российской оппозиции.

 

1. Лидер-невидимка

Подавляющее большинство опрошенных РБК экспертов не видит единоличных лидеров в новой российской оппозиции. Похожие настроения господствуют и в блогосфере – люди не считают наличие лидера необходимым для выполнения "болотных лозунгов".

 

"Болоту" не нужен генсек


Один из активных участников протестных выступлений поэт Дмитрий Быков считает, что отсутствие лидера вполне закономерно. "Она (оппозиция) борется как раз за институции, а не за лидерство конкретного персонажа. Именно поэтому я думаю, что в сетевой структуре не может быть единоличного вождя", - заметил поэт.

 

Но даже при существующей структуре оппозиции нужно как-то упорядочивать свою деятельность, организовывать митинги, выдвигать лозунги. Эти обязанности ложатся на тех, в ком стремятся увидеть лидеров, например, на протестного блогера Алексея Навального. "А.Навальный – это как раз один из "менеджеров", "модераторов" или "вождей" оппозиции, и он прекрасно справляется со своими обязанностями", - добавил Д.Быков.

 

Не видит необходимости в лидерах и журналист Леонид Парфенов. "Есть внятные требования, которые формулировались и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова. Зачем нужны лидеры для того, чтобы отправить в отставку В.Чурова и признать нелегитимными выборы в Госдуму, мне непонятно", - считает он.

 

Слова В.Путина про отсутствие оппозиционеров, с которыми можно вести диалог, Л.Парфенов назвал отговоркой, отметив, что премьер "привык себя чувствовать вождем и без вождя он ничего не видит".

 

"Но тогда он никогда не поймет требований общества. Ему все время нужен какой-то генеральный секретарь. Это люди, которые не понимают, что такое моральные авторитеты, что такое правота, ощущаемая миллионами людей.

 

Это абсолютная глупость советского человека соответствующей школы, который считает, что должен быть кто-то, с кем он будет торговаться. Он так привык. Он ждет опять Г.Зюганова и В.Жириновского, которые на этом делают бизнес. Но этого не будет. Он - человек, разошедшийся со своим временем. И пытаться рассказывать ему о том, что есть Интернет, есть кредитные карточки, люди эсэмэски друг другу пишут, поздно уже", - заключил Л.Парфенов.

 

В поисках авторитета


Однако далеко не все удовлетворены отсутствием харизматичного уважаемого человека, за которым можно пойти, отбросив все сомнения. "Оппозиция не должна быть такой разрозненной, такой разной по настроениям – от веселой до агрессивно-мрачной, без какой-то единой цели. Я сам разделяю оппозиционные взгляды, но хотелось бы за кого-то зацепиться и за кем-то пойти", - считает карикатурист Андрей Бильжо.

 

"Лично я очень тоскую по тому, что у нас действительно нет настоящих оппозиционных лидеров: представителей оппозиции у нас хоть отбавляй, а вот единого лидера, который бы смог повести за собой, нет", - считает радиоведущий Сергей Стиллавин.

 

В представлении С.Стиллавина, на роль такого лидера могла бы претендовать фигура масштаба Дмитрия Лихачева – "человека взрослого, зрелого, уважаемого всеми, человека, который является всеобщим авторитетом, или вроде А.Сахарова - у нас проспект остался, а персоны нет".

 

Хотя, по признанию радиоведущего, ему не нравятся многие творящиеся в стране вещи, например коррупция, но его больше не устраивает нигилизм. "Если бы мне было 18 лет, я, конечно, был бы удовлетворен одним тезисом "давайте все сломаем". Но, поскольку я в свое время принимал участие в "сломе", я уже знаю о последствиях. Один раз уже сломали, вот теперь мы снова находимся в этой ситуации", - рассказал С.Стиллавин.

 

Он соглашается, что каждому поколению нужен революционный порыв, однако предлагает "чуть-чуть повзрослеть и подумать, что нужно что-то "вместо", а для этого "нужна конструктивная сила, которая действительно не только хочет, но и может что-то сделать", а такой силы радиоведущий сегодня не видит.

 

2. Интернет-сиделец

Блогер и борец с коррупцией посредством проекта "РосПил", "единственный актуальный политик сегодняшней России", по признанию писателя Бориса Акунина, один из лучших "глобальных мыслителей" 2011г. по версии журнала Foreign Policy Алексей Навальный – главная звезда митингов против фальсификаций. Его популярность стремительно растет, а после декабрьских событий вышла за пределы Интернета.

 

Видимо, сами того не желая, на репутацию А.Навального повлияли власти.

 

Его арест на 15 суток после митинга в защиту честных выборов укрепил позиции блогера как главного оппонента, а его освобождение стало одним из требований многотысячного митинга на Болотной.

 

"Я думаю, сейчас лидер российской оппозиции - А.Навальный. И не только в силу его сумасшедшей популярности. У него кристально чистая репутация", - отмечает блогер и фотограф Рустем Адагамов, скрывающийся за ником drugoi.

 

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин напомнил, что на Болотной и Сахарова внимательнее других слушали как раз А.Навального и Б.Акунина.

 

"А.Навальный раскрутил свой бренд "партия жуликов и воров", он очень хорошо чувствует настроения в этом оппозиционном лагере, умеет совмещать националистов и либералов (хотя в дальнейшем ему придется из них выбирать)", - считает И.Бунин. - С одной стороны, ему помогла раскрутиться власть, которая арестовала его на 15 суток. С другой, он сам оказался достаточно динамичным и харизматичным политическим деятелем".

 

"А.Навальный - крупнейший персонаж нашего времени, аккумулировавший надежды и чаяния многих людей, которые сегодня смотрят с неприязнью и негодованием на действующую власть", - объясняет писатель Захар Прилепин.

 

Он уверен, что российская оппозиция по персоналиям давно сформировалась, поэтому слова Владимира Путина об отсутствии людей, с которыми можно вести переговоры - лукавство. "В.Путин не готов к прямому диалогу ни с Э.Лимоновым, ни с А.Навальным, ни с И.Яшиным, ни с людьми старшего поколения, ни с новым "призывом", - отметил писатель.

 

Один из секретов успеха блогера - умение увидеть тренд. Борьба с ненавистной всему обществу коррупцией не только на словах вызвала симпатии к А.Навальному у множества россиян. Выступая на проспекте Сахарова, он снова показал умение чувствовать момент и ответил на все критичные высказывания премьер-министра о предыдущих митингах оппозиции, вспомнив и "бандерлогов", и "сетевых хомячков", и других персонажей политического фольклора.

 

Однако не все признают влияние А.Навального на умы современников.

 

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что у создателя "РосПила" есть популярность среди интернет-аудитории, но этого недостаточно, чтобы быть "оппозиционером №1", и в целом по стране его известность невысока.

 

Отношение к фигуре А.Навального в российском обществе неоднозначное. У многих вызывают неприятие его националистические взгляды и посещения "русских маршей". Другие противники блогера продолжают называть его "американским проектом", финансирующимся за счет Госдепартамента.

 

Однако многие пока не определились с отношением к этому социальному лидеру. Карикатурист Андрей Бильжо заметил, что А.Навальному "чего-то не хватает", чтобы быть лидером оппозиции. "Как-то сыровато. И потом, слишком рычал он на митинге и, как мне показалось, безадресно - невозможно быть "для всех", - считает он.

 

А радиоведущий Сергей Стиллавин задается вопросами относительно того, как А.Навальный "получает свою эксклюзивную информацию" и "как человек вообще жив после таких разоблачений".

 

Не врать и не воровать


Сам А.Навальный в сетевом диалоге с Борисом Акуниным, говоря о том, как в его представлении выглядит "правильный" алгоритм необходимых России преобразований и реформ, отметил, что "главным лозунгом всех реформ на данный момент необходимо считать "Не врать и не воровать".

 

"Демонтаж существующей коррупционной, авторитарной, бессмысленной и неэффективной модели - дело не одного дня или года. Но у меня нет сомнений, что если у нас в стране будет 20, а лучше 50 высших представителей власти, которые будут руководствоваться этим принципом, то изменения будут быстрыми и весьма заметными", - считает А.Навальный.

Назад Вперед


Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: montenegro (28 января 2012 00:12)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Идиотизм какой то , какой нах креативный класс , какой такой  диалог нах , с кем ? если надо  "договориться "  с этой так называемой оппозицией


    Я вовсе не сторонник "болотного" движения. 
    Однако подобный шапкозакидательный подход как-то слишком напоминает политику последнего нашего самодержца в период первой и предверии второй русских революций: зачем с кем-то разговаривать, если это всё враги и изменники...


       
     


  2. » #4 написал: laso (27 января 2012 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0

    Клинтоша довольна!


       
     


  3. » #3 написал: delamer (27 января 2012 10:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    Один из активных участников протестных выступлений поэт Дмитрий Быков считает, что отсутствие лидера вполне закономерно.

    Да, это закономерно, потому что оппозиция разношерстна и не может выработать внятной совместной позиции, понятной большинству избирателей.

    Именно поэтому я думаю, что в сетевой структуре не может быть единоличного вождя", - заметил поэт.

     Лидер нужен для обеспечения совместимости с государственной системой, которая в любой стране базируется на институте лидеров. Для выработки программы действий, организации дискуссий в обществе, для исключения из списков примазавшихся самозванцев, говорящих от имени народа.

    Не видит необходимости в лидерах и журналист Леонид Парфенов. "Есть внятные требования, которые формулировались и на Болотной площади, и на проспекте Сахарова. Зачем нужны лидеры для того, чтобы отправить в отставку В.Чурова и признать нелегитимными выборы в Госдуму, мне непонятно", - считает он.

    Для голословной  отставки Чурова, а заодно Путина и всех остальных- лидера действительно не надо. А вот чтобы объективно разобраться в их вине и есть ли она на самом деле- уже надо.

    Это абсолютная глупость советского человека соответствующей школы, который считает, что должен быть кто-то, с кем он будет торговаться.  Но этого не будет.

     

    Спасибо огромное, но будет или не будет- покажут выборы, а вам придется с этим считаться, господин Парфенов.

    Он - человек, разошедшийся со своим временем.И пытаться рассказывать ему о том, что есть Интернет, есть кредитные карточки, люди эсэмэски друг другу пишут, поздно уже", - заключил Л.Парфенов.

    Придется. Иначе ваш голос так и останется гласом вопиющего на площади.


       
     


  4. » #2 написал: Князь (27 января 2012 10:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Оргкомитет "За честные выборы" (шествие 4 февраля), 24 января 2012 года, Москва, россия. Фото Анна Артемьева/Новая газета


       
     


  5. » #1 написал: Liky (27 января 2012 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0

     Идиотизм какой то , какой нах креативный класс , какой такой  диалог нах , с кем ? если надо  "договориться "  с этой так называемой оппозицией нужно разговаривать напрямую с госдепом ....и тогда как по мановению волшебной палочки  все эти  " честные "  граждане заткнутся в трубочку....и их активность это просто давление США на  неудобную позу  России ( требуется поменять ) власти  нельзя  сдавать позиции  и дать понять интернет и сми шакалам  что они могут что то прожать


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map