Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Болотная Лига

Болотная Лига


19-01-2012, 14:04 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (7) | просмотров: (2 144)
Владимир Ворсобин
Владимир Ворсобин
Фото: Иван ПРОХОРОВ

За выборами в России собираются следить гражданские активисты

Владимир ВОРСОБИН — 19.01.2012

Воодушевляющие, но малопонятные для большинства митинги на Болотной - Сахарова наконец-то начали обретать осмысленные формы. Оппозиция, похоже, нащупывает спасительный путь к парадоксальному сердцу российского избирателя, который на дух не переносит политиков, но при этом упрямо ищет справедливость.

Для поддержания градуса гражданственности нужно было что-то свежее... Тем более что идея давно витала в воздухе. И вот...

Новорожденное общественное движение «Лига избирателей», созданная силами либеральной части разношерстного «болотного» оргкомитета, вызвало у прессы бешеный интерес.

Презентация новой организации, которая должна контролировать чистоту выборов и защищать права избирателя (как потребителя политических прав), проходила в переполненном зале. По иронии судьбы метрах в пяти от спикера Лиги, журналиста Леонида Парфенова, за соседней стенкой РИА «Новостей» давала пресс-конференцию (посвященную животрепещущим проблемам рыболовов) другой и уже настоящий вице-спикер Совфеда, пламенная единоросска Светлана Орлова.

Презентация началась с появления на гигантском экране скромно улыбающегося Юрия Шевчука. Музыкант находился в Питере, и для него был устроен телемост... И другой «отец русской демократии», писатель Дмитрий Быков, странным образом отсутствовал. И скоро стало ясно почему...

Композитор и режиссер Георгий Васильев явно здесь отвечал за конкретику и довольно быстро ее рассказал. Она сводилась к двум вещам. Организация не будет иметь ни структуры, ни штата, ни финансовых счетов. Де-юре она - невидимка. Лишь сайт с телефонами, по которым желающие могут координировать свою волонтерскую работу на участках. Сайт будет публиковать видео и фото нарушений у избирательных урн, черные списки нехороших членов избиркомов, а также подсказывать активистам из регионов, как им вообще быть.

- Чем мы должны заниматься, я расскажу на одном примере, - заметил Васильев. - Звонит мне Татьяна из Владимира. Как, спрашивает, обучить неравнодушных граждан быть наблюдателями. Я ей дал телефон организации «Гражданин наблюдатель», которая обучает желающих. Вот наша работа - координировать!

Второй принцип - неангажированность учредителей (среди них - журналисты, блогеры и другие гражданские активисты, как, например, писатель Борис Акунин, врач Елизавета Глинка, телеведущая Татьяна Лазарева) и принципиальное неучастие в партийной работе.

«Только честные выборы! И никакой политики!» - изрекали по очереди собравшиеся, что навевало цитату из «Двенадцати стульев»:

«Красиво составлено, под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи - почет! Не вышло - мое дело шестнадцатое. Помогал детям - и дело с концом».

Выглядело все это очень логично. И даже мило.

Например, на возможные (как считают оптимисты) переговоры с властями Лига будет отправлять парламентера, который выиграет голосование в Сети. А на предложение блогерам рассказывать правду о выборах своим родителям, очень живо отреагировал Парфенов. Он выразил надежду, что дочери кандидата в президенты Владимира Путина Екатерина и Мария расскажут своему отцу (по словам премьера, он нечасто пользуется Интернетом) о настроениях в Сети.

Эффект единодушия усилил Шевчук, вскользь пригрозивший выйти из Лиги, как только запахнет политикой. И отсутствие Быкова уже казалось естественным и даже неизбежным. Накануне писатель предложил не кокетничать, а сразу создавать партию и, мягко говоря, не был услышан единомышленниками.

Но мой вопрос: «Что Лига намеревается делать, если выборы вновь покажутся нечестными?» - погрузил собравшихся в задумчивость.

- Давайте не торопить события, - предложил мне Парфенов.

И мы все облегченно с ним согласились.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: лаки (12 марта 2012 22:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 37
    Рейтинг поста:
    0

                 Выборы состоялись. Путин выиграл, Парфёнов проиграл...22w4w



    --------------------
    Валерий

       
     


  2. » #6 написал: delamer (20 января 2012 00:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    очень живо отреагировал Парфенов. Он выразил надежду, что дочери кандидата в президенты Владимира Путина Екатерина и Мария расскажут своему отцу (по словам премьера, он нечасто пользуется Интернетом) о настроениях в Сети.

    И я его понимаю. Ведь настроения в сети- это совсем не то же самое, что настроения в обществе. А самые различные СМИ, описывая настроения в обществе, описывают их в меру своей испорченности и ангажированности.


       
     


  3. » #5 написал: Dpo3D (19 января 2012 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

    эту "интеллигенцию" надо на пару лет за мкад выслать что бы поняли где живут


       
     


  4. » #4 написал: virginiya100 (19 января 2012 14:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Преуспеть в жизни можно только двумя способами: или упорным трудом или яростной борьбой!" Болото выбрало второй способ. И неважно с чем и кем бороться: главное - засветиться!


       
     


  5. » #3 написал: desmo (19 января 2012 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0

    Сборище неадекватов.



    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  6. » #2 написал: Jon (19 января 2012 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    права избирателя (как потребителя политических прав)
    что за зверь такой "потребитель политических прав"? Век живи - век учись. Оказывается, права потребляют! А я всю жизнь думала, что правами пользуются. Значит, правильнее, "Лига потребителей избирательных прав"? Жаль, конечно, видеть среди этих потребителей хорошего музыканта Шевчука и хорошего журналиста Парфенова, но что поделаешь...Остальных либо не знаю, либо не жалко. В целом впечатление младшей группы детского сада.


       
     


  7. » #1 написал: throst (19 января 2012 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    клоуны. как серъёзные люди могут кричать про отсутствие политики в теме честных выборов? выборы - это политический процесс! не хотите политики - займитесь огородничеством и садоводством. а ещё ведь образованные все, ну кроме юры-музыканта, гуманитарии...


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map