Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Имеет ли смысл убивать участников иранской ядерной программы?

Имеет ли смысл убивать участников иранской ядерной программы?


19-01-2012, 10:15 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 051)

8 января 2012 года, 19:17 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

 

Случившееся на прошлой неделе убийство сотрудника иранского предприятия по обогащению урана было совершено в лучших традициях шпионских фильмов: 32- летнего Мустафу Ахмади Рошан Бехдаста отправила на тот свет магнитная бомба, прикреплённая к его автомобилю проезжавшим мимо мотоциклистом.

 

Похороны Ахмади Рошана, как водится, вылились в антизападную манифестацию. (Фото Рейтер.)
Похороны Ахмади Рошана, как водится, вылились в антизападную манифестацию. (Фото Рейтер.)

Это только одно из серии убийств и нападений на участников ядерного проекта Ирана за последние годы. Хотя эксперты сходятся во мнении, что по крайней мере некоторые из них являются частью организованного заграничного плана, многие сомневаются, что эти усилия приведут к кинематографической развязке.

 

Например, Олли Хейнонен из Бельферского центра науки и международных отношений Гарвардского университета (США) подчёркивает: «Если у меня есть проект, который имеет важное значение для национальной безопасности, я никогда не рассчитываю на одного человека». По его мнению, международные санкции станут более эффективным способом воздействия на Иран.

 

Г-н Хейнонен, бывший заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии, отмечает, что до сих пор никто не знает заказчика убийства и его мотивов. Многие западные СМИ назвали Ахмади Рошана учёным-ядерщиком (мол, имел степень в области химического машиностроения), а иранская пресса писала о нём как о заместителе директора по маркетингу предприятия по обогащению урана в Натанзе, то есть он не был сколько-нибудь значимой фигурой в ядерной программе Ирана.

 

Британский физик Питер Циммерман, почётный профессор Королевского колледжа Лондона, полагает, что убийство ключевого сотрудника всё-таки способно привести к задержке ядерной программы, если сделать это в соответствующих обстоятельствах. Например, убийство Лесли Гровса, военного начальника Манхэттенского проекта, имело бы серьёзные последствия, если бы случилось в 1942 или 1943 году, когда проект атомной бомбы оказался под вопросом и именно сила убеждения Гровса стала решающим фактором. Но если бы в 1944 году ликвидировали, скажем, Оппенгеймера, едва ли хиросимскую трагедию удалось бы отложить хотя бы на месяц.

 

Само определение ключевых кадров ядерной программы — трудная задача, ибо учёные, подозреваемые в причастности к ней, часто занимают безобидные академические посты. Так, в интервью 2007 года Ферейдун Аббаси-Давани представился как университетский профессор и руководитель Ядерного общества Ирана — обычной научно-просветительской организации. Тем не менее ООН включила его в список участников подпольной военной программы.

 

После неудачного покушения в 2010 году его назначили главой Организации по атомной энергии Ирана.

 

Сам г-н Аббаси, кстати, полагает, что попытки застопорить ядерную программу Ирана могут иметь лишь краткосрочные последствия. Например, по его словам, Соединённые Штаты запретили продажу программного обеспечения, которое Иран мог бы использовать для расчёта ядерных реакций. Но местные учёные разработали собственное ПО, в том числе воспользовавшись информацией от зарубежных специалистов. «Ну да, замедлились, но в конечном счёте получили ноу-хау другим способом», — отмечает г-н Аббаси.

 

Похожая ситуация была замечена после того, как компьютерный червь Stuxnet посеял хаос на предприятии по обогащению урана в 2010 году. Скотт Кемп из Принстонского университета (США) поясняет, что это привело лишь к увеличению темпов обогащения, и за шесть недель центрифуги наверстали упущенное.

 

Г-н Кемп полагает, что уничтожение учёных, которые, как утверждается, связаны с программой, может иметь тот же эффект: Иран станет ещё активнее наращивать ядерный потенциал. «Эти вещи имеют непредвиденные и непредсказуемые последствия», — отмечает специалист.

 

Подготовлено по материалам Nature News.



Источник: science.compulenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map