Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Существует опасность распада Египта, считают эксперты

Существует опасность распада Египта, считают эксперты


29-11-2011, 21:05 | Политика / Размышления о политике | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 719)

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Ситуация, складывающаяся в Египте, и более чем вероятная победа исламистов на парламентских выборах в этой стране дают основания опасаться распада этого государства на несколько частей, считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко.

Египет впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирает депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента. Выборы пройдут по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года. В ходе первого этапа голосуют девять египетских провинций - Каир, Александрия, Асьют, Красное море, Луксор, Эль-Файюм, Думьят, Порт-Саид и Кафр эш-Шейх. За депутатские кресла в будущем парламенте ведут борьбу представители более 40 партий и независимые кандидаты.

"В настоящее время Египет оказывается перед опасностью, которая заключается в разделении, дроблении страны по религиозно-этническому признаку и, не дай Бог, даже по территориальному принципу", - сказал Игнатенко, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, во вторник в РИА Новости в ходе круглого стола, посвященного новой волне беспорядков, захлестнувшей Египет в последние дни.

Выборы в Египте проходили на фоне недавних столкновений полиции и демонстрантов на площади Тахрир и в ее окрестностях, а также в других городах страны, в результате которых погибло 42 человека, сотни пострадали. В то же время, благодаря присутствию на каждом участке военных и полиции, серьезных инцидентов, которых так опасались власти, не произошло.

По словам Игнатенко, неблагоприятный сценарий может грозить Египту потому, что в ходе революции был упущен момент для создания новой конструктивной политической системы на основе светского государства. "Этого не произошло, хотя такие предложения, идеи высказывались", - сказал эксперт.

Он отмечает, что принятие новой конституции, которая определит государственный строй Египта, было отложено до избрания парламента, и это чревато тем, что проект светского государства не будет реализован.

"Очень велики шансы на то, что если не абсолютное, то относительное большинство в новом парламенте получат исламисты разного типа, различающиеся по политической ориентации: "Братья-мусульмане", салафиты и ряд других. И они постараются сделать так, чтобы в Египте была конституция, которая провозгласит, как говорят сейчас "Братья-мусульмане", "светское государство, но на основе шариата", - считает Игнатенко.

В случае если в основу нового египетского государства будут положены исламские законы, этно-религиозное меньшинство Египта - копты, значительная часть которых исповедует христианство, окажутся ущемлены в правах, полагает эксперт. По его мнению, копты не станут мириться с такой ситуацией и, очень вероятно, дело кончится образованием автономных территориальных единиц и даже распадом Египта.

"Не исключено, что будет несколько Египтов, также как сейчас два Судана: Судан и Южный Судан", - сказал Игнатенко.

Эксперт высказал мнение, что единственной политической силой, которая способна сохранить единство Египта и египетского народа, остается армия.

При этом Игнатенко отметил, что возможный распад Египта соответствует тенденции, которая прослеживается практически на всем Ближнем Востоке. По его предположению, в ближайшие год-два политическая карта Ближнего Востока может радикально преобразиться.

"В настоящий момент государства Ближнего Востока проходят процесс дробления, а именно: в них выделяются какие-то части, либо социальные, либо даже географические. Я имею в виду, что говоря о том же Йемене, нельзя исключать разделения этого пока единого государства даже не на две части, а на большее количество частей", - сказал Игнатенко.

По словам, эксперта, одновременно с дроблением в арабском мире происходят процессы объединения. В качестве примера эксперт привел начавшуюся еще до "арабской весны" консолидацию государств Аравийского полуострова и создание ССАГПЗ, к которому в ближайшее время могут присоединиться Иордания и Марокко. "Не исключено, что к ним в отдаленном, или не очень отдаленном будущем присоединятся центральные части Ирака и части Сирии, которая сейчас находится в таком состоянии, что она может распасться", - добавил он.

Главным итогом первого дня выборов в Народное собрание Египта стала небывало высокая явка избирателей. Очереди к участкам выстроились рано утром задолго до начала голосования, люди продолжали идти на голосование вплоть до позднего вечера, в связи с чем высшая избирательная комиссия Египта на два часа продлила работу избирательных участков.

По последним данным, на выборах не обошлось без нарушений. Национальный комитет по защите прав человека получил порядка 160 жалоб из разных регионов страны. В основном, речь шла о несвоевременном открытии избирательных участков. В то же время, зарегистрировано несколько случаев агитации на избирательных участках и подкупа избирателей.

Во вторник после закрытия участков сотрудники избиркомов приступят к подсчету голосов избирателей. В течение ближайших дней будут объявлены результаты голосования по одномандатным округам. В то же время результаты по партийным спискам станут известны только в середине января после того, как завершится третий заключительный этап выборов в Народное собрание.



Источник: РИА.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (29 ноября 2011 21:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Выборы депутатов парламента начались в Египте

     

    КАИР, 28 ноя - РИА Новости, Надим Зуауи. Голосование на первых после падения режима президента Хосни Мубарака парламентских выборах началось в Египте, передает корреспондент РИА Новости.

    Египтяне выбирают депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента.

    Выборы в нижнюю палату египетского парламента пройдут по достаточно сложной схеме в три этапа и продлятся до 10 января будущего года.

    В понедельник в рамках первого этапа начинают голосовать избиратели только в девяти египетских провинциях: Каире, Александрии, Асьюте, Красном море, Луксоре, Эль-Фаюме, Думьяте, Порт-Саиде и Кафр эш-Шейхе. Всего, по данным Высшей избирательной комиссии (ВИК), правом голоса в этих провинциях обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Для них открыто 3307 избирательных участков. Голосование будет продолжаться два дня.

    Второй и третий этапы пройдут 14-15 декабря и 3-4 января будущего года соответственно.

    Каирские погромы и жесткий молот египетской "демократии"

    На каждом избирательном участке установлены две прозрачные урны для голосования - отдельно для независимых кандидатов и для партий. Контролирует ход голосования судейский корпус. Высшая избирательная комиссия выбрала девять тысяч судей для контроля и застраховала жизнь каждого из них на сумму в один миллион египетских фунтов (примерно 167 тысяч долларов).

    Безопасность избирательных участков обеспечивают сотрудники МВД Египта и военнослужащие министерства обороны, которые еще в воскресенье вечером взяли объекты под охрану.

    Египетские власти опасаются провокаций и столкновений на избирательных участках, учитывая общую ситуацию в сфере безопасности: выборы проходят на фоне недавних беспорядков на площади Тахрир в Каире и в ряде других городов Египта, жертвами которых стали более 40 человек.

    Поскольку многие избиратели в Египте неграмотны, каждый кандидат или партия получили символ-рисунок (цветок, яблоко, пальма, мотоцикл и т.д.), по которому их можно будет определить в бюллетене для голосования.

    Бесспорным фаворитом предвыборной кампании является Партия свободы и справедливости, созданная политическим крылом группировки "Братьев-мусульман". Исламисты рассчитывают получить большинство мест в будущем парламенте.

    Также надеется на успех старейшая либеральная партия Египта - "Вафд".

    Наблюдатели предсказывают успех и кандидатам, которые при Мубараке входили в состав правящей Национально-демократической партии. Саму партию распустили спустя два месяца после ухода экс-президента, однако многие кандидаты сохранили влияние в своих регионах и имеют широкие финансовые возможности.

    Выборы в парламент станут первым серьезным шагом на пути передачи власти в Египте законно избранному гражданскому руководству от правящего Высшего совета вооруженных сил.

    Военные обещали, что передача власти произойдет в первой половине будущего года сразу после завершения президентских выборов.

    Ожидается, что первое заседание нижней палаты парламента нового созыва откроется уже во второй половине января - сразу после объявления окончательных результатов голосования.

    Консультативный совет (верхняя палата парламента) будет избираться в феврале-марте будущего года, а приступит к работе 24 марта.

    Одним из первых шагов нового парламента станет создание комиссии из ста депутатов и экспертов, которые начнут подготовку новой конституции Египта.

    Предыдущие выборы депутатов народного собрания прошли год назад. По их результатам, правившая тогда Национально-демократическая партия получила почти 90 процентов голосов. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования.

    Считается, что именно фальсификация результатов парламентских выборов, из-за которой оппозиционные партии не попали в парламент, стала одной из причин массовых протестов Египте, которые привели в итоге к отставке Мубарака.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map