Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Церковь вне государства

Церковь вне государства


11-04-2009, 16:11 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 783)

Но с народом

 

Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин в четверг встретился со слушателями Высшей школы государственного администрирования МГУ им. Ломоносова. Сам факт проведения встречи с теми, кто составляет кадровый резерв высшего руководства страны и скоро займет высокие посты в органах управления, говорит о чрезвычайном внимании, которое РПЦ уделяет сейчас и собирается уделять в будущем сотрудничеству с власть имущими. Отец Всеволод рассказал о том, каким образом в ближайшем планируется выстраивать отношения между представителями крупнейшей в России религиозной конфессии и властью.

 

Всеволод Чаплин особо отметил в начале встречи, что возглавляемому им отделу РПЦ поручено взаимодействие с исполнительными и законодательными властями РФ в вопросах законотворчества. «Например, сейчас ведутся переговоры с представителями Минэкономразвития и Госимущества по поводу проекта закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, – сообщил он. – Переговоры эти не являются легкими. Есть большое количество принципиальных разногласий, которые постепенно сглаживаются». Глава отдела РПЦ подчеркнул, что между такого рода переговорами и переговорами с религиозными общинами зарубежных государств существует большая разница. «Переговоры с собственным государством сегодня вести радостно, поскольку понимаешь: идет диалог между людьми, которые хотят помочь друг другу лучше устроить общегосударственное дело», – добавил протоирей, обратив внимание на то, что еще несколько лет назад ситуация была противоположной.

 

Учитывая это обстоятельство, можно надеяться, что сотрудничество между представителями духовных и светских институтов страны в разработке законов не будет формальным и не ограничится лишь имущественными проблемами. Ведь существует острая необходимость модернизации законодательной базы в области средств массовой информации, культуры, молодежной политики, межнациональных отношений. Если законодательно не урегулировать многие проблемы, под угрозу будет поставлено не только нравственное, но и физическое здоровье общества.

Между тем сами представители церкви готовы с государством сотрудничать, но не видят необходимости в сращивании с ним. «Отделение церкви от государства – очень правильный принцип, означающий, что религиозные организации не являются органами власти и не встроены в эти органы. Но это не означает, что церковь не может высказываться по вопросам государственной жизни, не должна оценивать то, что делает государство или какие-либо общественные силы, – пояснил отец Всеволод. – Церковь должна присутствовать во всех процессах, которые касаются народа, не становясь в то же время разделяющей силой, которая ставит партийную политику и частные интересы выше общенародной задачи». Говоря о практических способах участия РПЦ в общественной жизни, он отметил, что церковь не оказывает предвыборной или какой-либо другой поддержки никаким политическим партиям, но участвует в их проектах, направленных на благо всего народа. «Церковь не должна быть государственной, но должна быть народной», – заявил Всеволод Чаплин. По его словам, церковь должна жить чаяниями своей паствы и ходатайствовать перед властью и элитами за народ. «В государственных структурах, в среде бизнеса и медиасообществе есть много людей, которые считают, что они все знают про народ. И лучше, чем народ, знают, что ему надо. Они часто пренебрегают любым голосом, который исходит не из элитарной среды, и полагают, что в праве распоряжаться чужими судьбами, не задумываясь о том, что носители этих судеб думают об элитах», – сказал отец Всеволод.

 

С другой стороны, Русская православная церковь не должна потакать, подобно некоторым западным конфессиям, разного рода порочным устремлениям людей, превращаясь в место проведения досуга для всех желающих, вне зависимости от того, чем эти люди живут и чего хотят.

 

«Основные церковные силы сейчас нужно бросить не на строительство, не на материальное обеспечение, не на внутреннее устройство церкви, а на просвещение и миссию, чтобы многие люди были православными христианами не только по названию, но и по образу мысли и своим поступкам», – озвучил отец Всеволод позицию церковного руководства. Это особенно важно еще и потому, что те успехи в области восстановления своего влияния в обществе, которых в последние годы добилась РПЦ, не стали глобальными. Подобно тому как некоторые отрасли экономики, едва не уничтоженные в «лихие девяностые», по окончании смутного времени продемонстрировали некоторый рост, но, достигнув определенной планки, остановились в развитии, точно так же православие и другие религии России, пережив долгий период гонений, вновь стали значимым фактором, но, по большому счету, не для всего общества, а лишь для его части. «Есть опасность зафиксироваться на состоянии, при котором многие люди приходят в храм, как в магазин, а священники ведут себя как владельцы этого магазина.

 

Но церковь – это не комбинат ритуального обслуживания. Это не место, куда приходишь, чтобы поставить свечку, выслушать несколько ни к чему не обязывающих слов и сделать какое-то пожертвование, в ответ на которое батюшка отмахает положенное кадилом и помянет твоих усопших родственников», – подчеркнул Всеволод Чаплин.

Конечно, возможности для миссионерской деятельности у РПЦ сейчас достаточно большие – от публичных выступлений ее иерархов до проведения под ее эгидой различных общественно-популярных мероприятий, рассчитанных на самый широкий круг людей самых разных возрастов. Однако будут ли иметь место существенные подвижки на тернистом миссионерском пути благодаря лишь количественному и качественному улучшению работы миссионеров без чрезвычайно плотного сотрудничества с властью – вопрос открытый. Основная проблема в том, что значительная часть российского общества, «национальной идеей» которой на протяжении постсоветских лет является исключительно материальное благополучие, едва ли готова просто так принять какую-либо иную «веру». Для этого ей нужен жесткий стимул, которым могли бы стать не увещевания, а инициативы власти по кардинальному изменению в государственной политике в области сохранения «человеческого капитала» России. Но разрабатывать эти инициативы без участия здоровой части общества, к которой относятся в том числе и представители основных религиозных конфессий страны – все равно что изобретать велосипед. А вообще отказаться от каких-либо действий на данном направлении, пустив все на самотек, – лучший способ самоубийства в государственном масштабе.

 

 

НИКОЛАЙ ИВАШОВ



Источник: www.rbcdaily.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map