Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Венесуэла хочет передоверить нам свой золотой запас?

Почему Венесуэла хочет передоверить нам свой золотой запас?


30-08-2011, 07:07 | Политика / Размышления о политике | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 946)

Почему Венесуэла хочет передоверить нам свой золотой запас?

Комментирует политолог Игорь Войтенко

Каракас заявил, что заинтересован размещать золотые резервы в таких странах, как Россия, Китай, Бразилия.

Комментирует политолог Игорь Войтенко:

- Причем речь идет сначала о переводе на родину венесуэльского золотого запаса из США и Западной Европы, а потом – о его переводе, целиком или частично, в «тройку» стран БРИКС.

Президент Центрального банка Венесуэлы Нельсон Мерентес на днях уточнил, что из-за границы им предстоит доставить в страну почти 17 тысяч золотых слитков. А общее число слитков, составляющих золотой запас страны, ныне превышает 29 тысяч, или 364 тонны на сумму в 18,35 миллиарда долларов. Доля зарубежного размещения этих запасов – 58 %.

Основная причина новой инициативы Каракаса в том, что, по словам президента Уго Чавеса, «глобальная экономика идет ко дну, и у США нет средств для погашения долгов. Поэтому хранящийся в иностранных банках золотой запас Венесуэлы будет возвращен в страну».

В банках США размещено около 15% этих резервов, остальное – в банках Швейцарии, Великобритании, Франции. Проще говоря, Венесуэла опасается, что ее золотой запас Запад будет использовать для решения своих всё более сложных финансовых проблем.

В отличие от Венесуэлы, многие бывшие колонии западных держав весь свой золотой госрезерв хранят в банках метрополий. Они могут использовать его по своему усмотрению, например, для срочной оплаты долгов, в том числе внутренних; для поддержания курсов своих нацвалют, покрытия торговых дефицитов. Тем более, что валюты большинства экс-колоний – например, французских – жестко привязаны к валютам бывших колониальных держав. Венесуэла, как и многие другие страны Южной и Центральной Америки, доверили свои золотые госрезервы США еще в середине прошлого века. И курс валют большинства этих стран, в том числе венесуэльский «боливар-фуэрте», давно привязаны к доллару США.

А взамен на это те же Франция и США списывают долги этих стран, дают им новые кредиты, открывают свой рынок для их товаров и рабочей силы. Та же практика и во взаимоотношениях, например, Великобритании с ее бывшими карибскими владениями. То же было в рамках Совета экономической взаимопомощи, когда золотые запасы Албании, ГДР, Монголии, Кубы, Северной Кореи и Северного Вьетнама долгое время размещались в СССР.

Словом, практика эта не нова. Другое дело, что Венесуэла не хочет, чтобы ее золото работало на «излечение» США и Западной Европы от усугубляющегося там финансового кризиса. А вот размещение этого запаса вне Венесуэлы не позволит натовским «миротворцам» захватить его в Каракасе, если Запад вдруг предпримет в Венесуэле «демократическую» интервенцию, как, к примеру, в Сомали, Ираке, Афганистане, Ливии



Источник: Столетие.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map