Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Толстая русских иностранцам описывала

Как Толстая русских иностранцам описывала


8-08-2011, 17:40 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (13) | просмотров: (2 075)

  Как Толстая русских иностранцам описывала

Сайт «Инопресса» опубликовал перевод работы видной российской интеллектуалки и писательницы Татьяны Толстой. Оригинал был предложен аудитории англоязычного «Business Week».

 

Вот информационный повод:

 

«На днях президент Медведев подписал закон, ограничивающий рекламу пива и его продажу. К сожалению, это решение может означать только одно: лобби водочных производителей одержало верх над лобби пивоваров. (...) Состояние здоровья граждан не улучшится. Молодые любители пива не потянутся за апельсиновым соком. Пиво просто подорожает, и люди вернутся к своей любимой водке".

 

Вроде все нормально, но вот потом....

 

«Спаивание русского народа продолжил Петр Великий, требовавший на ассамблеях, чтобы гости (из народа - ред.) неумеренно пили. (...)

 

Но, возможно, ключ к отношениям России со спиртным - не действия царей, не религия, а склонность к крайностям, заложенная в национальном менталитете. Умеренность в любой форме, будь то вежливость или осторожность, воспринимается как слабость. Русский мачо не остановится, пока не ублажит себя всецело и не упадет замертво. (...)


Основываясь на личном опыте, Толстая заявляет, что хороший самогон намного лучше магазинной водки: "дешевый, чистый, по вкусу немного похож на скандинавскую водку - аквавит, крепость - почти 100 градусов, плюс возбуждающее ощущение, что ты нарушаешь закон". Люди все равно будут варить самогон и пить, не считаясь с законами, полагает автор. (...)


Между тем, по данным автора, значительная (два - это уже куча? - ред.) доля водки в магазинах (той самой розничной сети «принцип-магазин»? - ред.) подделка из плохо очищенного спирта. "Об этом все знают, но интересы организованной преступности сильнее президентских указов, особенно с учетом того факта, что наш нынешний президент в действительности не стоит у руля. Он - такой же эрзац, как и дешевая водка (...)


Что касается вина, то в России употребление вина не укоренилось (особенно это касается советского института портвейна, о котором автор ничего не слышала в силу возраста - ред.) : своего вина производится мало, а импортное должно пройти через таможню и лицензирование - процедуры, "разработанные ради обогащения соответствующих чиновников". Поэтому вино слишком дорого. "В любом случае русские пьют не столько ради вкуса, столько ради эффекта отупления мозга, а с этим лучше справляются крепкие напитки, особенно плохо очищенный спирт (...)


"Русский народ непобедим, так как за последнюю тысячу лет (О! - ред.) он научился занижать свои запросы лучше, чем любой другой народ", - утверждает автор. Если нет французского коньяка ( и пирожных ! - ред.) или пиво слишком дорогое, люди раздобудут другую выпивку: спиртовые настойки из аптеки, "самогон из картошки, опилок или томатной пасты, коктейль из клея".


"Попытка отделить людей от их любимой выпивки путем издания указов - напрасный труд. На деле стране нужно другое: рабочие места, доступное жилье, возможность для детей заниматься спортом или искусством.»


Разделавшись с народом, с которым Т.Толстая, видимо, едина в изощренном занижении своих запросов, она перешла к главному, что надо донести уже не понятно от имени кого просвещенной англоязычной публике:

 

«Наши слабые и алчные лидеры считают, что проще издавать запреты, но наш народ давно научился запреты обходить", - говорится в статье. "Пусть мы умрем молодыми, но мы умрем свободными", - заключает автор.»


Ну что тут скажешь? Воистину такая-то Рашка катится в такое-то ... туда. Ведь даже люди, назначенные быть элитой, не желают знать не только прошлого своей страны, но даже и ее настоящего. Но тщатся «там» свидетельствовать, а «тут» - учить уму-разуму.

 

Кстати, вот один из комментариев. опубликованных под оригинальным текстом:

 

"Good way to go, Tatyana! Nobody better then you, can understand russian soul! Your grand-grand dad Leo is proud of you!" (Хвалит, говорит, что Лев Толстой гордился бы правнучкой).

 

Может права, может все, что написано в последние столетия простолюдинами по-русски - написано с бодуна?

 



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: VP (10 августа 2011 07:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: красава
    "русские пьют не столько ради вкуса, столько ради эффекта отупления мозга".

     

     

    Интересно, только сейчас подумала, что ужасный эффект от пьянки у русских возможно от того, что не качественные вина

     

     

    а я вот, сейчас, посмотрел внимательно на фото в статье....понял - я столько не выпью.... (как еще одна из причин - как раз, "для отупления мозга"... ведь "каждый пишет - как он слышит, каждый слышит - как он дышит (с) )


       
     


  2. » #12 написал: красава (9 августа 2011 17:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "русские пьют не столько ради вкуса, столько ради эффекта отупления мозга".



    Интересно, только сейчас подумала, что ужасный эффект от пьянки у русских возможно от того, что не качественные вина, в отличие от моих же соседей немцев, пьют. Захожу на ветку, а здесь уже готовый ответ! (Наверно и вправду, как пишут - мысли витают в воздухе).


    Надо самим учиться качественные вина производить, и кстати, это не так уж и трудно. В 90 годы приходилось самим делать вино и у меня с первого раза получилось прекрасное вишневое вино, главное, чтобы оно с самого начала без доступа воздуха "бормотировалось". Здесь все дорогие вина подписываются хозяином поместья, где его сделали. Правда они и плоды сами для него выращивают. 



       
     


  3. » #11 написал: Rus (9 августа 2011 16:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ДЯТЕЛЪ
    Я ненавижу тех кто выдумал пропагандирует и защищает производителей водки
     

    Извините, конечно, но никто насильно водку в людей не заливает. Люди сами и только сами делают выбор - бухать или не бухать.

    Конечно, легче всего винить ликеро-водочные заводы, рекламу, пивоваров и всех вообще, что это ОНИ, они спаивают, житья не дают! Но пьют люди по своей воле.

    Вы бы вдумчиво разобрали слова Толстой. Кому она их говорит. "русские пьют не столько ради вкуса, столько ради эффекта отупления мозга".

    Знаете, Родину либо любишь, либо у тебя нет Родины. Да, проще всего поливать грязью, выпячивая все дерьмо. И гораздо труднее, сделать хоть что-то, чтобы жить стало лучше. И начинать нужно в первую очередь с себя.

     


       
     


  4. » #10 написал: красава (9 августа 2011 14:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Л.Н.Толстой
    За* Войну и Мир * оного отлучили от церкви..



    Насколько я знаю, Льва Толстого церковь пыталась предать анафеме (РПЦ уверяет, что официально его все таки так и не предали этой экзекуции) за написание этого труда "Соединение и перевод четырёх евангелий", на основании которого он создал свое учение и оно, кстати, разошлось даже по миру. Сообщества этих учений существуют до сих пор. На днях прочитала (по-моему, здесь же на "оке"), что во Вьетнаме официальное религиозное учение состоит из компиляции многих учений и в том числе Льва Толстого.



    На счет пьянства за границей: живу в подьезде уже 10 лет, жители почти все пожилые. Немцы пьют постоянно, каждый день, но тихие, в отличие от нашего одного жильца: не валяются на ступеньках в подьезде.  Вина у них обычно навалом в подвале стоит. Думаю, сумарно, они больше нашего народа выпивают, тем более, что их с детства к этому культу дебильной рекламой приучают. Может все дело в том, что они почти ничего не закусывают? )))


       
     


  5. » #9 написал: ДЯТЕЛЪ (9 августа 2011 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    -За одну слезу ребенка,не приемлю царствия небесного..Л.Н.Толстой
    За* Войну и Мир * оного отлучили от церкви..Ну конечно Попы благославляли на войну
    Хотя ясно сказано _НЕ УБИИ!
     Вот Вы тут на Толстую ополчились..А вы случайно не лобируете интересы водочной мафии? Страшного суда не боитесь?
    Знаю будут мне ответы и блокады от ОКА
    Но я скажу..Я люблю своего отца..Но когда каждые пятницы и субботы он приходил демонически пьяным..Слезы и крики адские наполняли наш дом..
     Я ненавижу тех кто выдумал пропагандирует и защищает производителей водки
    ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ..


       
     


  6. » #8 написал: joker-av (9 августа 2011 07:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 176
    Рейтинг поста:
    0


    "Пётр и Пётр"

    https://www.youtube.com/watch?v=6-YqjHXmx7Y


    На Левашовщину не обращать внимания.


       
     


  7. » #7 написал: Rus (9 августа 2011 04:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: avstral
    А что она не так сказала? Всё так и есть. Согласен с каждым пунктом.
     

     

    сказать об одном и том же можно разными словами. Можно сказать так, вроде и правильно, но послевкусие, как после дерьма.
    Вот после ее слов именно такое послевкусие.

     


       
     


  8. » #6 написал: hi-end (9 августа 2011 01:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По поводу Петра 1..есть данные что его во время поездки по европам подменили..Из европ приехал не русский Петр..Проверка почерковедов ФСБ показала что до отьезда и после приезда от имени Петра пишут два совершенно разных человека.Те,кто интерисуется историей должны быть в теме.Об этом многие историки говорят.А то что он выставлял бочки с вином на площадях-этому есть документальные подтверждения.До Петровских времен Русский народ практически не пил.


       
     


  9. » #5 написал: virginiya100 (8 августа 2011 23:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Hampy
    он,  скорее всего  пулю в лоб себе пустил, за её слова.
    Почему себе? Скорее ей! И правильно бы сделал.


       
     


  10. » #4 написал: Hampy (8 августа 2011 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0

    "Good way to go, Tatyana! Nobody better then you, can understand russian soul! Your grand-grand dad Leo is proud of you!" (Хвалит, говорит, что Лев Толстой гордился бы правнучкой).
    Кстати, её прадед, хоть и не Лев, но тоже чином не обделенный, был, мягко говоря, лоялен к власти, исход которой не лучшим образом отразились на истории России, но и при этом, он,  скорее всего  пулю в лоб себе пустил, за её слова.



    --------------------
    Все без исключения революции кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция.
    «Вы хоть понимаете, что натворили?»©
    «Дебилы, ....ь»©

       
     


  11. » #3 написал: manch77 (8 августа 2011 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2509
    Рейтинг поста:
    0

    У  автора статьи остались максималистские подростковые суждения: либо белое, либо черное, но есть сотни серых оттенков.

    По пунктам:

    О Петре сложно сказать, что он был трезвенником, в отличие от своего отца, чем так расстраивал свою матушку уже в юности.

    О русской осторожности – а как же наше авось.

    О паленой водке только ленивый не написал.

    Самогоном, собственного производства,  труднее отравиться, чем паленой водкой.

    Винные сорта винограда вытравили в угоду линии партии и еще не восстановились.

    Запрет не ведет к правилу, вспомните детей нельзя, значит интересно, нужно идти к цели, а не от проблемы. Это вам любой психолог скажет.

    То, что наши национальные лидеры далеко не свободны в своих решениях и зависимы от кучи обстоятельств понятно всем, немного знакомым с логикой.

    Толстая, облекла это в негативную обертку, но красочная картинка, из этих фактов не склеивается.  Для судей данного высказывания, для решения проблемы, ее надо осознать.

    Нам всегда неприятны люди говорящие о нас не очень приятно, хоть и правду. Но непатриотично, в Японии за подобное высказывание, ее бы изгнали  из приличного общества.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  12. » #2 написал: nuclear_samurai (8 августа 2011 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 685
    Рейтинг поста:
    0

    То что она дура с претензией на рупор интеллегентности в отсутствии каких-либо пониманий о принципе управления - видно невооруженным глазом. Даже в чем-то напоминает встречу Шевчук - Путин



    --------------------
    Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (Иоан. IV, 1)

       
     


  13. » #1 написал: kalkidass (8 августа 2011 20:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0