Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия, Август и Судьба.

Россия, Август и Судьба.


24-07-2011, 01:40 | Политика / Размышления о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 708)

Август - непростое, мистическое и тёмное время в России.
Собранные  здесь, вместе,  сложные и часто болезненные исторические события напрямую касающиеся России, странным образом выпавшие по времени на август и изменившие не только Россию, но и весь мир,  каждый сможет осмыслить самостоятельно.
  Какое из них стало первым звеном цепи? Может быть сдача Москвы? Или создание атомной бомбы?

Поразительно, но все  главные события относящиеся к ЯО выпали на август. Так же, в августе начались обе мировые войны XX века,  в которых России выпало  нести как тяжесть жертв и поражений, так и славу победы, вместе с последующей гегемонией, над большей частью мира, в качестве победителя.

Не менее поразительно и то, что если ранее, августовские события касались дел международных, последнее время, они, просто, словно пожирают Россию изнутри, пожарами и катастрофами, возможно в отместку за отход от своей роли мирового гегемона. Может быть, в этом и кроется причина "темного" августа - попытка изменить судьбу предначертанную стране, быть мировым лидером,  "Третьим Римом", сосредоточившись на своих внутренних проблемах ,  приводит к жестокому ответу Провидения, более не заинтересованного в существовании страны. Ведь, как говорится - против Бога не попрёшь. (Если только речь не идёт об отказе от старой религии и новой вере для всей страны)

Ниже - вся цепочка - около сотни исторических дат.




1 августа:

1914 — Германия объявляет войну России.

В 2003 году террорист-смертник взорвал военный госпиталь в Моздоке. Погибли 50 человек.


2 августа:
 

В 1934 году Адольф Гитлер провозглашён Вождём ("Фюрером")немецкого народа

В 1999 году формирования Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана; начало второй чеченской войны.

5 августа:

В 1937 году в соотвествии с приказом по НКВД №00447 в СССР начались массовые аресты по утвержденным для каждого региона квотам.

В 1963 году в Москве подписан Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, вступивший в силу 10 октября после его ратификации парламентами первоначальных участников СССР, США и Англии.

6 августа:

В 1378 году Битва на реке Вожа (Рязанщина): князь ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ, впоследствии Донской, разбил карательную экспедицию хана МАМАЯ. Фактически битва на Воже сыграла роль генеральной репетиции Куликовской битвы. После нее война с Ордой и битва на Куликовом поле с Мамаем стали неизбежными

В 1806 году окончательный конец Священной Римской империи после отказа императора Франца II от германской короны и ликвидации империи. Москва - Третий Рим.

В 1945 году в 8:16 по Токийскому времени американский бомбардировщик Б-29 "Enola Gay" под командованием подполковника Пауля Тиббета (Paul W. Tibbet) сбросил атомную бомбу по кличке "Малыш" (Little Boy) на японский город Хиросима, положив начало гонке ядерных вооружений.

7 августа:

1682 год. Состоялось восшествие на престол Петра I Великого. А через 100 лет, в 1782 году, в этот же день в Санкт-Петербурге был открыт памятник "Медный всадник"

8 августа:

В 1945 году СССР объявил войну Японии

В 2000 году взорвалась бомба в переходе на Пушкинской площади, погибли 13 человек.

В 2002 году в результате наводнения и смерча в Новороссийске погибли 59 человек.

9 августа:

В 1945 году американский бомбардировщик B-29 "Bock’s Car" под командованием майора Фредерика Бока(Frederick Bock) сбросил атомную бомбу по кличке "Толстяк"(Fat Man) на Нагасаки.

10 августа:

В 1792 году Образованная в ночь на 10 августа повстанческая Парижская коммуна (большинство в которой принадлежало якобинцам) возглавила народное восстание в Париже, в результате которого был взят дворец Тюильри, а вся королевская семья арестована. Причиной народного гнева были предательство короля и аристократии, измена многих генералов французской армии, которые вступили в тайный союз с наступавшими на Париж австро-прусскими войсками с целью подавления французской революции. Свержение монархии знаменовало собой конец первого этапа Великой французской революции, помогло внести перелом в ход военных действий и остановить наступление интервентов. Парижская Коммуна оказала огромное влияние на развитие революционного движения в России.

11 августа:

В 1984 году президент США Рональд Рейган, пробуя микрофон перед пресс-конференцией, "пошутил": "Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России войны! Бомбёжка начнётся через 5 минут".

12 августа:

В 1953 году в СССР на Семипалатинском полигоне произведено первое испытание бомбы с термоядерным зарядом. Заряд находился на специальной башне высотой 30 м, при этом подрыв изделия и запуск аппаратуры опытного поля осуществлялся по радиосигналам самолетов Ил-28, пролетающих над башней. В испытаниях были задействованы два самолета-носителя, вылетевшие с аэродрома Жана-Семей. Ведущим был экипаж в составе командира Шаповалова В.И., штурмана Козьминых А.В. и стрелка-радиста Судакова Б.С. На самолете-дублере с измерительными средствами - командир Лошаков М.И., штурман Кассай Г.А. и стрелок-радист Шарков И.Н. Руководил испытаниями И.В. Курчатов. На ЦКП вместе с. ним находились министр среднего машиностроения Малышев В.А., научный руководитель и главный конструктор КБ-11 академик Харитон Ю.Б., член-корреспондент Академии наук Зельдович Я.Б., директор КБ-11 генерал-лейтенант Зернов П.М., начальник 12 ГУ Минобороны генерал-лейтенант Болятко В.А. и начальник 71-го полигона генерал-майор Чернорез В.А. Непосредственную связь с экипажами самолетов и другими службами полигона осуществлял инженер-майор Куликов С. М. В соответствии с заданием самолеты Ил-28 набрали высоту 11000 м, выполнили холостой заход на башню-цель и передали серию радиосигналов для настройки автомата опытного поля полигона, после чего И.В. Курчатов дал команду совершить беовой заход и с ведущего самолета была передана серия радиосигналов, включисших автомат на подрыв заряда. Произведенный взрыв поразил всех участников своей грандиозностью. Его мощность составила 400 кТ (что в 20 раз больше мощности взрыва АБ, уничтожившей Хиросиму). Этим испытанием была ликвидирована монополия американцев в овладении принципами реализации термоядерной реакции взрыва, а наша страна в создании своего "ядерного щита" вышла вперед в разработке термоядерной бомбы, практически пригодной к применению с самолетов. Источник: Куликов С.М. Авиация и ядерные испытания.
М.: ЦНИИатоминформ, 1998, с. 72-74.

В 1990 году в Башкирии президент России Б.Ельцин выдвинул лозунг «Возьмите столько суверенитета, сколько сможете переварить».
 


12 августа:

2003 год. Погиб АПЛ "Курск". Катастрофа произошла в ходе учений в водах Баренцева моря и унесла жизни 118 находившихся на его борту членов экипажа.

13 августа:

В 1942 году в США официально утвержден проект работ по созданию атомной бомбы - знаменитый Манхеттенсткий проект.  
В 1961 году началось строительство Берлинской стены.

14 августа:

В 1904 году в Корейском проливе отряд русских броненосных крейсеров принял бой с превосходящими силами японцев. В результате "Россия" и "Громобой", получившие серьезнейшие повреждения, не могли продолжать сопротивление и ушли во Владивостогк, а "Рюрик" был потоплен.

В 1943 году В Москве подписан приказ о создании т.н. Лаборатории № 2 АН СССР в Казани во главе с профессором Игорем Васильевичем КУРЧАТОВЫМ. Лаборатория превратится впоследствии в Институт атомной энергии имени И.В.Курчатова (ныне научный центр «Курчатовский институт»)

В 1980 году забастовка на верфи имени Ленина в Гданьске стала первым шагом на пути к созданию независимого профсоюза "Солидарность" (а также установления военного положения в Польше в следующем году, и падения коммунистического режима ещё через 9 лет)

15 августа:

В 1096 году Начало первого крестового похода

В 1920 году под Варшавой поляки победили Красную Армию.

17 августа:

2009 - Произошёл крупный терракт в Назрани (Россия, Ингушетия). В результате 20 человек погибли, 138 были ранены.

2009 - Серьёзная техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

1979 — Над Украиной столкнулись два самолёта Аэрофлота, погибло 156 человек.

В 1998 году был объявлен дефолт по внутренним обязательствам государства — отличительная особенность российского кризиса. Одновременно девальвировался рубль. Началось бегство «выжившего» капитала из России. Все международные агентства опустили российский рейтинг до уровня несостоятельности. Экономический кризис 1998 года в России (также называемый Дефолт по названию одной из причин кризиса) был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. Основными причинами дефолта были: огромный государственный долг России, порождённый обвалом азиатских экономик, кризис ликвидности, низкие мировые цены на сырьё, составлявшее основу экспорта России, а также популистская экономическая политика государства и строительство пирамиды ГКО

19 августа:

В 1700 году (8 августа по старому стилю) царь Петр Алексеевич объявил войну Швеции. Война объявлялась за "многие неправды шведского короля, и особенно за то, что во время государева шествия чрез Ригу от рижских жителей чинились ему многие противности и неприятства". Война получила в истории название Северной и длилась 21 год.
В 1991 году Путч ГКЧП. Был разрушен Советский Союз.
 

В 2002 году произошла катастрофа транспортного вертолета Ми-26 в районе аэропорта Ханкала (Чеченская Республика); погиб 121 человек.
 

20августа:

В 1968 году В 23.00 войска Советского Союза, Польши, Венгрии, Болгарии и ГДР пересекли границу Чехословакии, несколькими минутами позднее советский посол Червоненко официально уведомил об этом Президента Чехословакии Людвига Свободу. Началась операция "Дунай". В 1.30 21 августа на пражском аэродроме приземлились первые советские самолеты с войсками.
Всего в операции принимало участие 240 тысяч солдат:
СССР - 170 тыс.
ПНР - 40 тыс.
ГДР - 15 тыс.
ВНР - 10 тыс.
НРБ - 5 тыс.

21 августа:

В 1920 году на Тамбовщине вспыхивает крестьянское антисоветское восстание под руководством А. Антонова

22 августа:

в 1914 году в России вводят сухой закон - на период войны запрещается продажа спиртных напитков.

23 августа:

В 476 году Командующий германскими наемниками на римской службе Одоакр сверг императора Ромула Августула и провозгласил себя королем. На территории Италии была основана первая держава варваров, а этот день считается датой окончательного падения Западной Римской империи.

В 1905 г. подписан Портсмутский мирный договор — договор между Российской империей и Японией, завершивший тяжелейшую для России русско-японскую войну 1904-05 годов. Подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года в г.Портсмут (Нью-Гемпшир), США. С российской стороны договор подписали С. Ю. Витте и Р. Р. Розен, с японской стороны — Комура и Такахира. По договору Россия потеряла Ляодунский полуостров (и Порт-Артура в частности), а так же все Курилы и южную половину Сахалина.

В 1939 году СССР и Германия подписали пакт о ненападении (Пакт Молотова-Риббентропа).

24 августа:

1991 — М. Горбачёв объявил о сложении с себя полномочий генерального секретаря ЦК КПСС и призвал ЦК к самороспуску.

2004 — В результате теракта в Тульской и Ростовской областях потерпели катастрофу самолёты Ту-154Б-2 и Ту-134А-3, жертвами стали 90 человек.

25 августа:

1604 — Лжедмитрий I с войском польских и украинских наёмников начал поход на Москву.

2006 — В результате пожара обрушился главный купол Троицкого собора Санкт-Петербурга

В 1530 году Родился Иван IV Грозный, первый русский царь.

26 августа:

В 1382 году Хан Тохтамыш обманом захватил Москву. Город был сожжен, а его население перебито.

В 1812 году 7 сентября (26 августа по старому стилю)произошла Битва при Бородино (Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года) между русской и французской армиями, с последующим отступлением и сдачей Москвы французам.


27 августа:

2000 — Пожар на Останкинской телебашне в Москве.

28 августа 1883 — Извержение вулкана Кракатау.

29 августа:

1949 год. В СССР в этот день было произведено первое испытание атомной бомбы на полигоне в Семипалатинске.

1698 — Пётр Первый запретил носить бороды и предписал подданным носить европейскую одежду, что было следствием попытки резко изменить судьбу страны в общей ориентации России на Запад .

30 августа:

1918 — Покушение Фанни Каплан на Ленина. В тот же день в Петрограде поэт Леонид Каннегисер убивает Урицкого.

31 августа:

1939 год. Немцы инсценировали нападение поляков на радиостанцию городка Глейвиц, что послужило поводом к нападению на Польшу и началом 2 мировой войны.
1986 — Кораблекрушение пассажирского парохода «Адмирал Нахимов». Погибло 423 человека.

1996 г. Хасавюртовские соглашения, подписанные Асланом Масхадовым и Александром Лебедем, практически означавшие капитуляцию РФ в первой чеченской войне. Начинается вывод федеральных войск из Чечни.
 

август 2010 года:

Сильнейшие пожары по всей территории России. В огне погибли целые деревни в Рязанской, Воронежской, Нижегородской, Московской областях...



Источник: sokol-ff.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map