Европа сомневается в целесообразности чрезмерной зависимости от оружия американского производства, поскольку рассматривает возможность того, что континент больше не сможет полагаться на Вашингтон в вопросах обороны.
Это может показаться просто теорией заговора, но сегодня европейские правительства всерьез обеспокоены тем, что в их арсеналах есть оружие, многие из которых были разработаны, созданы и зачастую все еще обслуживаются оборонными компаниями в США.
Они опасаются, что в них могут быть установлены секретные «выключатели», которые деактивируют их в случае попыток использовать их так, как против этого выступает Вашингтон.
Такие слухи ходили ещё со времён холодной войны, но они приобрели особую актуальность в связи с осуждением администрацией Трампа Западной Европы, а также его мирными инициативами в отношении России и Китая. Это было особенно подчеркнуто в выступлении вице-президента Дж. Д. Вэнса на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, где он заявил, что реальная опасность для Европы — это «угроза изнутри», а не Россия или Китай.
Некоторые европейские правительства также были встревожены, когда президент Дональд Трамп временно приостановил военную помощь Киеву после того, как президент Украины Владимир Зеленский поспорил с ним во время встречи в Овальном кабинете в прошлом месяце.
"Если они видят, как Трамп ведет себя с Зеленским, им стоит беспокоиться", - заявил Financial Times Микаэль Грев из шведской компании Avioniq Awareness, специализирующейся на разработке приложений искусственного интеллекта для военных самолетов.
"Скандинавские и балтийские страны должны задуматься: не поступит ли он так же с нами?"
Существование секретных «выключателей» никогда не было доказано, но определенно возможно.
Ричард Абулафия из авиационной консалтинговой компании AeroDynamic Advisory, расположенной в Энн-Арборе, штат Мичиган, сказал, что, учитывая, что оружие теоретически может быть деактивировано «с помощью небольшого количества программного кода», такая возможность «существует».
Однако реальная опасность для Европы может заключаться не в секретных кодах, а в том, что европейские вооружённые силы сильно зависят от США в плане запчастей и технического обслуживания. Около 55% импортированной военной техники, закупленной в Европе в период с 2019 по 2023 год, была произведена в США, что на 35% больше, чем за предыдущие пять лет. Приведу лишь один пример: более половины истребителей пятого поколения — самых современных — в настоящее время эксплуатируемых в Европе, были произведены в США.
Для продолжения работы всего этого оружия американского производства требуется бесперебойная поставка запасных частей, боеприпасов и обновлений программного обеспечения из США. Некоторое более сложное оборудование также регулярно отправляется обратно в США для технического обслуживания.
Кроме того, вооружённые силы Европы полностью зависят от поддержки США в вопросах связи и радиоэлектронной борьбы, а также разведки, наблюдения, программного обеспечения и рекогносцировки.
Всего несколько месяцев назад раскол в военно-политическом союзе между Европой и США, который был основой глобальной безопасности на протяжении последних 80 лет, казался немыслимым.
Учитывая новые геополитические реалии, с которыми Европа столкнулась в связи с возобновлением угрозы со стороны Москвы и неопределённостью в отношении обязательств Вашингтона, европейские политики, вероятно, начнут пересматривать эту зависимость.
В качестве примера новых проблем, с которыми столкнулась Европа в результате этого сдвига, можно привести угрозу Трампа аннексировать датскую территорию Гренландию — при необходимости с применением силы. Дания заявила, что подготовит остров к обороне от возможного нападения США, усилив там присутствие датских военно-воздушных сил.
Однако, учитывая, что Королевские военно-воздушные силы Дании используют истребители F-35 американского производства, Дании может быть сложно использовать их против вооружённых сил США в случае конфликта. Даже если в них нет «кнопок самоуничтожения», если американские оборонные подрядчики перестанут обеспечивать техническое обслуживание и обновлять программное обеспечение, самолёты не смогут долго летать.
Даже те современные истребители, которые были разработаны и произведены в Европе, зависят от систем безопасной связи и GPS-навигации, предоставляемых США.
Пожалуй, самый важный вопрос, с которым сталкивается Европа, размышляя о мире без американской поддержки, — это вопрос о ядерном оружии Соединённого Королевства. С первых дней холодной войны все европейские страны, входящие в НАТО, находились под «ядерным зонтиком» США, что означает, что Вашингтон обязался защищать их от нападения всеми возможными способами, вплоть до применения ядерного оружия.
Всегда считалось, что эта угроза «гарантированного взаимного уничтожения» сдерживает противников Европы, в частности Россию, от нападения на Европу. Хотя этого ещё не произошло, если бы США отказались от [предоставления Европе] своей ядерной защиты, Европа внезапно оказалась бы более уязвимой для нападения извне, чем когда-либо со времён Второй мировой войны.
Единственными двумя европейскими странами, обладающими собственными ядерными арсеналами, являются Великобритания и Франция. Франция уже предложила распространить свой «ядерный зонтик» на Германию, хотя Берлин ещё не принял решение по этому предложению. Однако арсенал Франции относительно невелик: считается, что у неё всего около 300 ядерных боеголовок, что намного меньше, чем почти 6000, которые, по оценкам, есть у России.
Великобритания могла бы усилить этот потенциал, предложив распространить свой «ядерный зонтик» на континентальную Европу. Проблема заключается в том, что все ядерные ракеты страны, размещенные на борту подводных лодок, были спроектированы и построены в США. Помимо возможности использования существующих «выключателей», ракеты регулярно отправляются обратно на объект в Кингс-Бей, штат Джорджия, для технического обслуживания - и поэтому не могут продолжать работать бесконечно долго без поддержки США.
Хотя европейские политики начинают задумываться о том, что в результате заявлений американских политиков они больше не могут рассчитывать на Америку, в их отношениях пока ничего не изменилось. Это подтвердил Йоахим Финкельман, директор DI Danish Defence and Security Industries, ассоциации, представляющей интересы датских компаний, работающих в оборонном секторе. «Есть много опасений по поводу того, что может произойти, — сказал он Financial Times, — но пока что мы не почувствовали никаких изменений в отношениях с США».
Финкельман также отметил, что, хотя европейские вооружённые силы сильно зависят от поддержки США, американские оборонные компании в некоторых случаях используют детали, произведённые в Дании, в том числе для истребителя F-35. Таким образом, эта зависимость не является полностью односторонней.
Пока неясно, будет ли это очевидное политическое расхождение во взглядах между США и Европой воспринято как досадная помеха на пути или как окончательный разрыв. Настоящим проигравшим может оказаться американская оборонная промышленность, учитывая, что именно вера Европы в непоколебимую поддержку США в первую очередь привела к тому, что она охотно полагалась на оружие американского производства.
Однако, возможно, уже слишком поздно что-то предпринимать, учитывая, что продажи американского оружия снизились, в то время как продажи вооружений европейского производства резко возросли с тех пор, как Трамп вступил в должность в январе.
Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы", подписывайтесь. Кстати, у кого есть доступ до ТикТока подключайтесь к моему политическому каналу - @masterpolit.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам. Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+