Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Случайное изображение


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда введут налог на роботов, 0% НДС для беспилотников и российско-иранская микроэлектроника

Когда введут налог на роботов, 0% НДС для беспилотников и российско-иранская микроэлектроника


13-03-2025, 19:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (475)
Робот с киркой и мешком золота.jpg

1. Много шуму наделало недавнее заявление депутата Госдумы о том, что со временем в России будут брать налоги с роботов, «как, например, сегодня работающие россияне платят за неработающих пенсионеров» (ссылка).
 
Критики указывают, что на данный момент налогообложение роботов может серьёзно замедлить роботизацию России и выход нашей промышленности на новый уровень. Новые технологии, пока они не стали массовыми и повсеместными – это относительно дорогая штука. Инвестиции в роботов рискованны, поэтому занимаются ими куда меньше компаний, чем хотелось бы.

Проблема касается не только России, но и более роботизированных стран. Как минимум, стоит посмотреть на зарубежный опыт и не облагать роботизацию налогом до тех пор, пока это не сделают наши конкуренты.


2. В действительности, пока что производителей передовой техники в России от налогов освобождают (ссылка):
 
Российским производителям беспилотных авиационных систем (БАС) и комплектующих для них установят нулевую ставку НДС. Об избавлении поставщиков от одного налога заявила замначальника управления беспилотных систем и робототехники Министерства промышленности и торговли России Алла Половченя, ее цитирует ТАСС. <…>

Кроме того, власти планируют изменить порядок предоставления субсидий для создания сети научно-производственных центров БАС.

«У нас там будет основной критерий — это сценарность применения. Беспилотники двойного назначения, которые работают не только на гражданский сектор, это будет обязательное условие», — добавила Половченя.



3. Россия выходит на рынок микроэлектроники Ирана (ссылка):

Россия и Иран укрепляют сотрудничество в области микроэлектроники: Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ) и Штаб по развитию микротехнологий Исламской Республики Иран подписали меморандум о совместном производстве. <…>

В рамках меморандума, подписанного в 2025 году, ЗНТЦ будет выступать в роли интегратора контрактных производств для иранских дизайн-центров, что позволит развивать производство литографического оборудования, телекоммуникационных мультиплексоров и различных датчиков для автомобилей. Генеральный директор ЗНТЦ Анатолий Ковалев отметил, что в Иране пока отсутствуют подобные проекты и сотрудничество будет включать обмен компетенциями и специалистами.

Хотя на данном этапе речь об инвестициях не идет, стоимость производства литографа для печати пластин 350 нм оценивается в $4,5 млн, добавляет господин Ковалев. Ожидается, что продукция обеих стран будет доступна на рынках России и Ирана, что создаст новые возможности для развития радиоэлектронной промышленности.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map