Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Случайное изображение


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему в Советском Союзе в квартирах клали паркет, а не линолеум

Почему в Советском Союзе в квартирах клали паркет, а не линолеум


12-03-2025, 12:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (891)



Те, кто еще видел советскую комедию Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», должен вспомнить о том, что в эпизоде на стройке на полу квартиры был выложен паркет. Судя по архитектуре, строящиеся дома слабо похожи на жилища партийной элиты.

Неужели это означает, что в советское время паркет можно было увидеть в квартире рядового гражданина, или Гайдай все-таки в своей картине приукрасил действительность?


Паркетные полы действительно были. ¦Фото: ya.ru.


Стоит сразу отметить, что Гайдай в отношении паркета ни разу не приукрасил действительность. Полы, усланные деревом в советских квартирах, можно было увидеть вплоть до начала 1980-х годов, до тех пор, пока в строительном сегменте не начал окончательно побеждать более дешевый и простой в укладке линолеум. Больше всего квартир с паркетными полами были во времена Сталина и Хрущева.


В некоторых домах лежит до сих пор. |Фото: Фактрум.


Сам по себе паркет – это очень «не молодой» отделочный материал. Первый паркет появился в Европе еще в XIII веке. В XVI веке он проник в Россию. Само собой, вплоть до XX столетия паркетные полы были уделом лишь знатных и богатых людей. Что интересно, самым популярным рисунком оформления пола была «елочка». Точно так же паркет стелили и в СССР до тех самых пор, пока процесс не решили рационализировать, начав стелить квадратами. Квадраты паркета, к слову, делали прямо на заводе и везли уже готовыми на место стройки.


Те самые квадраты. |Фото: myrussia.life.


В СССР производство паркета развивалось по инерции. В 1914 году в Российской империи было 85 паркетных мануфактур. Советский союз вывел производство этого отделочного материала на принципиально новый уровень, а самое главное – сделал паркет фактически общедоступным. Материал этот был в условиях социалистической экономики достаточно дешевый, тем более что для производства паркета не стеснялись использовать и вторичное сырье, а также остатки, полученные при производстве других пиломатериалов. В общем, парад рационализации!


Паркет был дешевым. ¦Фото: myrussia.life.


Линолеум постепенно вытеснял деревянное покрытие пола. Однако, процесс этот шел небыстро. В первую очередь потому, что паркета в стране делали много и он был сравнительно дешевым для строительного сектора, особенно после того, как его стали выпускать уже упомянутыми квадратами.



Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы", подписывайтесь. Кстати, у кого есть доступ до ТикТока подключайтесь к моему политическому каналу - @masterpolit.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map