Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поставки нефти в КНДР, кому Россия продаёт нефть и надо ли перекрывать вентиль Западу

Поставки нефти в КНДР, кому Россия продаёт нефть и надо ли перекрывать вентиль Западу


10-04-2024, 15:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 088)


1. КНДР – социалистическое государство, которое больно той же болезнью, которой болела наша страна несколько десятилетий назад. Но сами по себе северные корейцы – ни простые граждане, ни власти страны, – не сделали России ничего плохого, а ядерная программа КНДР направлена отнюдь не против нас. Поэтому отрадно читать новости о том, что Россия накорнец-то перестала поддерживать санкции против КНДР (ссылка):
 
Россия начала прямые поставки нефти в Северную Корею…

«… поскольку режим санкций ООН близок к краху» – считает Financial Times.

По меньшей мере, пять северокорейских танкеров загружались в порту Восточный на Дальнем Востоке в марте нефтепродуктами из России, такой вывод делает редакция основываясь на снимках британского аналитического центра Royal United Services Institute.

Все пять северокорейских кораблей зашли в Восточный порт с выключенными транспондерами. Одно из этих судов, Paek Yang San 1, было идентифицировано ООН как причастное к незаконным перевозкам нефти с судна на судно с целью обойти ограничение на импорт (Северной Корее разрешено получать не более 500 000 баррелей нефти и нефтепродуктов в год).

Зафиксированные поставки из Восточного порта могут составить 125 000 баррелей нефтепродуктов — четверть разрешенной годовой квоты, подсчитали в издании.

По мнению FT, полученные ей спутниковые снимки якобы указывают на торговлю «оружием в обмен на нефть» между Пхеньяном и Москвой, договоренности по которым, конечно же «лично подписал» президент РФ. Никаких доказательств касательно «оружия» и «лично подписал» издание не приводит, ограничиваясь комментарием некоего «бывшего координатора группы ООН», которая следит за санкциями в отношении Кореи.

Т.е., в сухом остатке, можно зафиксировать, что Россия начала поставлять нефть в Северную Корею, «задвинув» режим санкций ООН. Что, в общем, неплохо.



2. Диаграмма, которая показывает, как изменились поставки российской нефти за рубеж в 2023 году по сравнению с предыдущим годом (ссылка):
 


Экспорт в Европейский Союз обвалился на 79%, а в США и Великобританию и вовсе прекратился (по официальным данным, в действительности теневые поставки наверняка продолжаются). Вместо ЕС главным покупателем нашей нефти стал Китай, поставки в который выросли на 21% (рост не слишком большой, так как мы и ранее поставляли китайцам много нефти).

А вот поставки в страны глобального Юга выросли очень сильно: на Ближний Восток – на 50%, в Турцию – на 75%, в Индию – на 111%, в Африку – на огромные 300%. Впрочем, уходящая по этим направлениям нефть во многом идёт на реэкспорт и попадает в итоге в те же западные страны, которые теперь вынуждены платить за неё заметно больше…


3. Блог инженера-нефтяника пишет о том, почему полностью перекрывать поставки нефти и газа Западу, – пускай и недружественному, – плохая идея (ссылка):

Про перекрытие нефти и газа вообще несерьёзно. Ну не будете продавать им нефть и газ – то где деньги брать? СВО требует денег, много денег. Один танкер, который слил нефть, равноценен танковой роте. Сутки работы трубопровода дают денег, которых хватит на содержание не одного воинского подразделения. Да, новые рынки надо искать и выходить на них, но построение новой логистики требует много времени и несет дополнительные издержки. И Европа не замёрзнет без нашего газа и нефти, не мы одни их имеем. Найдутся те которые вместо нас их доставят. А вот репутация России как надёжного партнера будет безвозвратно утеряна.

Ну и такое лёгкое закрытие крана приведет к тому, что сотни тысяч работников нефтегаза потеряют работу. Интересно, хоть один кричащий, что "кран надо перекрыть" готов взять на содержание хотя бы одну семью нефтяника? Нет, конечно, он просто про это не думает, потому что беда таких людей заключается в том, что они вообще не думают хоть насколько глубоко, главное красивый эффект. Шоковый. Хоть и недолгий.




Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: csso (10 апреля 2024 16:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 478
    Рейтинг поста:
    0
    Сам ты больной на всю голову. Напиши корейцам в Корею, что они больные, если не слабо. Это тебе не наши дэмократы, враз салазки загнут, чтобы не вонял на приличных людей, недоумок.

       
     


    1. » #0 написал: Биофизик (10 апреля 2024 23:26)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 92
      Рейтинг поста:
      0
      Опять шизик с телевизором разговаривает) Дегенерат совковый, что с него взять.
      https://u2.9111s.ru/uploads/202211/18/ffab301477bf67ec1995ae4e492caefc.jpg

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map