Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему у карельской березы нет годовых колец?

Почему у карельской березы нет годовых колец?


6-04-2024, 14:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (824)



Узнать возраст деревьев в средней полосе несложно – достаточно подсчитать количество годичных колец. Однако есть породы, которые отличаются необычной структурой древесины.

Ярким примером этого служит ценная порода дерева – карельская береза.



В процессе роста дерева с каждым годом снаружи появляется новый древесный слой в форме кольца. Это годичное кольцо. Их подсчет позволяет определить возраст дерева, 1 кольцо – 1 год. Но есть деревья, у которых нет таких образований или же они появляются не раз в год, а реже. Годичное кольцо состоит из двух частей – внутренней (более рыхлая светлого оттенка) и наружной (плотная темного оттенка). Светлая часть образуется летом или весной, а темная появляется осенью. Такие годичные слои формируются в основном у деревьев, которые растут в средней полосе. Зимой процесс роста прекращается.





Интересный факт: у многих тропических деревьев нет колец, так как они растут все время, не делая «остановку» на зиму.

Между корой и самой древесиной есть слой ткани – камбий. Состоит он из клеток, которые могут расти и делиться. Толщина слоя – меньше миллиметра. Клетки камбия выполняют две функции. Первая – создание клеток для древесины, переносящих питательные вещества и соки. Вторая – создание клеток, образующих механическую ткань, которая укрепляет ствол. Механическая и питательная ткани появляются не случайно. Когда дерево просыпается после зимы, ему требуется как можно быстрее передать питательные вещества и влагу к ветвям от корней. Камбий начинает строить для этого проводящую ткань с крупными сосудами, чтобы было проще пропускать соки. Таким образом создается весенне-летняя внутренняя часть кольца. Осенью дерево замедляет рост и начинают появляться сосуды с толстыми стенками – механические ткани. Таким образом, за несколько сезонов года образуется несколько частей годичного слоя дерева.






Особенности роста карельской березы

Наиболее качественными и ценными считаются ровные стволы деревьев без изъянов. Но этого нельзя сказать о карельской березе. Ее изъяны являются уникальной особенностью. Это дерево считается одним из самых дорогих в мире. Карельская береза обладает необычной текстурой в виде мрамора, что и делает ее необычной. В 1766 году императрица Екатерина II поручила лесничему Фокелю заняться исследованиями лесов на северо-западе России. Он и обнаружил необычную березу. В 1857 году ученый Мерклин присвоил этому дереву название «карельская береза», ведь именно там она и была обнаружена.

В отличие от статной белоствольной березы, карельская – низкорослая, криво растущая и непривлекательная. Но все самое ценное скрыто внутри. Вместо обыкновенных годичных древесных колец на стволе березы формируются трещины и наросты. Так и появляется уникальный рисунок древесины.






Цвет материала разнообразен. Встречаются светло-золотистые и темно-янтарные оттенки. Также древесина березы обладает высокой прочностью и меньше подвержена гниению, чем другие породы.

Интересный факт: срок жизни карельской березы недолгий – всего 40-60 лет. Уникальный мраморный рисунок появляется только к пяти годам.

Древесина карельской березы растет неравномерно и поэтому годовые кольца не такие, как у других деревьев. Проще говоря, кольца у обычных деревьев круглые, а у карельской березы – волнистые.

Причиной этого служит нарушение поступления питательных веществ к стволовым тканям от листьев. Из-за этого клетки, которые образуют новые древесные слои, растут неравномерно. Почему так происходит, доподлинно неизвестно. Но ученые предполагают, что это результат действия вируса или же генетическое заболевание.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map