Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ленин: патриот России или иностранный агент?

Ленин: патриот России или иностранный агент?


6-04-2024, 11:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (5) | просмотров: (867)


Владимир Ильич, восстань он сегодня из своего хрустального гроба в Мавзолее, немало удивился бы, узнав, что в блогах его называют «патриотом» и «государственником». При жизни Ленин писал, что патриотизм — такой же «опиум для народа», как и религия, и что в любой войне он будет поддерживать исключительно сторону «угнетённых». Цитирую, к примеру, из открытого письма Ленина другому коммунисту, Борису Лифшицу, более известному как Борис Суварнин (ссылка):

Но с марксистской точки зрения такие общие и отвлеченные определения, как «апатриотизм», абсолютно никакой цены не имеют. Отечество, нация — это категории исторические. Если во время войны речь идет о защите демократии или о борьбе против ига, угнетающего нацию, я нисколько не против такой войны и не боюсь слов «защита отечества», когда они относятся к этого рода войне или восстанию. Социалисты всегда становятся на сторону угнетенных и, следовательно, они не могут быть противниками войн, целью которых является демократическая или социалистическая борьба против угнетения. Таким образом, было бы прямо-таки смешным отрицание законности войн 1793 г., войн Франции против реакционных европейских монархий, или гарибальдийских войн и т. д. … Было бы точно так же смешным нежелание признавать законность войн угнетенных народов против их угнетателей, которые могли бы разразиться в настоящее время, например, восстания ирландцев против Англии, или восстания Марокко против Франции, Украины против России и т. д. …

[Идущая сейчас мировая] война — война империалистская, это война рабовладельцев, которые поссорились из-за своего рабочего скота и хотят укрепить и увековечить рабство. Эта война — тот «капиталистический разбой», о котором говорил Жюль Гед…

Маркс и Энгельс не боялись призывать немецкий народ к войне против России в 1848 и 1859 годах…

Наша партия не боится заявить публично, что она встретит сочувствием войны или восстания, которые Ирландия могла бы начать против Англии, Марокко, Алжир, Тунис — против Франции, Триполи — против Италии, Украина, Персия, Китай — против России и т. д.

…можно ли было бы завтра признать право на «защиту отечества» за Россией и за Англией, если вслед за тем, как они получили урок от Германии, на них напала бы Персия в союзе с Индией, Китаем и другими революционными народами Азии, совершающими свой 1789 и свой 1793 годы?

…Наша партия отвергла как толстовское учение, так и пацифизм, заявив, что социалисты должны в настоящей войне стремиться превратить ее в гражданскую войну пролетариата против буржуазии, за социализм…


Письмо написано в конце 1916 года, когда русская армия отражала нападение напавшей на Россию Германии. В Рунете, кстати, ходит нелепый миф, согласно которому войну против Германии начал Николай II. Это тем более нелепо, что даже в советских учебниках придерживались исторических фактов: Германия и Австро-Венгрия напали на Россию, а не наоборот. Некоторые также утверждают, будто мы якобы спровоцировали немцев, начав мобилизацию. Но нет: Россия начала мобилизацию только через неделю после того, как мобилизацию начала Австро-Венгрия.

Так вот, с самого начала войны Ленин требовал поражения России. Вот, к примеру, что писал Ленин в 1914:

Единственно правильный пролетарский лозунг есть превращение современной империалистской войны в гражданскую войну. Именно такое превращение вытекает из всех объективных условий современной военной катастрофы и только систематически пропагандируя и агитируя в этом направлении, рабочие партии могут выполнить обязательства, которые они взяли на себя в Базеле.

Только такая тактика будет действительно революционной тактикой рабочего класса, соответствующей условиям новой исторической эпохи.



А вот строчки, где Ленин хвастается вредом, который наносит России (ПСС, т. 26):

Но наше парламентское представительство — Российская социал-демократическая рабочая фракция в Государственной думе — сочло своим безусловным социалистическим долгом не голосовать военных кредитов и даже покинуть зал заседаний Думы для еще более энергического выражения своего протеста, сочло долгом заклеймить политику европейских правительств, как империалистскую. И, несмотря на удесятеренный гнет царского правительства, социал-демократические рабочие России уже издают первые нелегальные воззвания против войны, исполняя долг перед демократией и Интернационалом


Чуть дальше Ленин ругает других социалистов, доказывая им, что война Германии с Россией — это всего лишь хорошая возможность устроить у русских в тылу гражданскую войну, и что патриотизм — это не более чем «буржуазный шовинизм»:

…отрицая классовую борьбу, с ее необходимым превращением в известные моменты в гражданскую войну, и проповедуя сотрудничество классов; — проповедуя буржуазный шовинизм под названием патриотизма и защиты отечества и игнорируя или отрицая основную истину социализма, изложенную еще в «Коммунистическом Манифесте», что рабочие не имеют отечества…



Под буржуазным шовинизмом Ленин имел в виду прежде всего так называемый «великорусский шовинизм», то есть, цитирую Срамопедию, «шовинистический русский национализм, имеющий истоки в Российской империи». Интересный факт: Ленин считал объединение немцев благом для Германии, но русским в таком праве категорически отказывал.

Текстов, в которых Ленин призывал бороться против России всеми способами, сохранилось великое множество. Это было последовательной позицией вождя: против нас он был не только в 1914, но и десятью годами раньше, во время войны против Японии (пример). Напомню, на всякий случай, что и в той войне мы тоже защищались: вопреки неграмотным возгласам некоторых блогеров, это Япония напала в 1904 на Россию, а не наоборот.

Партия Ленина тогда помогала Японии, устраивая стачки в тылу воюющей России, а также ведя разлагающую работу в русской армии. Во Вторую Отечественную (Первую мировую) большевики орудовали по той же схеме: разлагающая работа в армии и мятежи в тылу. К примеру, в 1915 большевики устроили массовые стачки в Иваново, которые перекинулись на крупные города России. Большевики выводили мятежников на столкновения с полицией под лозунгами «Долой царя!» и «Долой войну!» (ссылка).

Перенесёмся теперь в наши дни, в 2024 год. Представим себе некого условного Тленина — полностью воображаемого персонажа — который:

— ненавидит Путина, аж кушать не может;
— видный участник оппозиционных тусовок и мероприятий;
— часто мелькает в Медузе, на Дожде и в прочих запрещённых СМИ;
— ежедневно пишет в Твиттере и Фейсбуке, как сильно Россия виновата во всём;
— из хорошей семьи;
— горячо защищает террористов, если только они орудуют в России;
— двумя руками поддерживает любые намёки на сепаратизм в России;
— пишет, что соседи должны сообща напасть на Россию, чтобы избавиться от российского влияния;
— последние годы проживает в Израиле;
— в молодости недолго работал адвокатом, но давно уже существует на непонятно чьи донаты;
— выступает за немедленное окончание СВО через полную капитуляцию России;
— удалённо организует в России поджоги релейных шкафов и акции «нет войне»;
— заявляет, что поражение России жизненно необходимо, так это станет хорошей возможностью устроить в России майдан.

Так вот, коллеги, вопрос. Кем мы с вами будем считать этого воображаемого Тленина — патриотом или иностранным агентом?



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dida38 (6 апреля 2024 20:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2254
    Рейтинг поста:
    0
    "Ленин — человек, изменивший все."

    Ленин опередил свое время, он собирался переустроить жизнь всего человечества. По факту во многом преуспел. Поэтому его труды изучают во всех самых престижных Университетах. C именем Ильича на знамени Советский Союз стал сверхдержавой. Один из самых цитируемых и самый публиковавшийся автор в истории человечества, с которым могут конкурировать разве апостолы-евангелисты.

    Ильич создал мировое коммунистическое движение, являвшееся важнейшей политической силой на планете в ХХ веке, которое породило множество партий, правивших, а также продолжающих править и сейчас — в Китае, Вьетнаме, КНДР, на Кубе.

    Ленин обладал редким свойствами настоящего мирового лидера, гениальный в своем "фанатизме", был способен подвигать массы на нечеловеческие усилия для построения нового, справедливого, коммунистического общества для всего человечества. Ленинские идеи индустриализации и "электрификации" до сих пор актуальны. Ленин смог лапотную, прогнившую, грязную, необразованную царскую Россию поднять на совершенно новый уровень развития.

    Ленинские идеи, "Красные смыслы" - не исчезли. Они растворились в будущем. В эпоху цифровизации, роботизации, ИИ у человечества будет еще один шанс сделать правильный выбор между Коммунизмом и нео рабовладельческим цифровым концлагерем, третьего не дано.

    PS. пигмей Макаренко бесконечно жалок и ублюдочен в своих потугах гадить на Советскую власть. Воистину: "рожденный ползать - летать не может!"


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #4 написал: artem59 (6 апреля 2024 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    +3
    Абсолютно глупая идея искать простой ответ на крайне сложный вопрос.
    1. Февральская революция была подготовлена и проведена ближайшим окружением Николая 2 и праволиберальной буржуазией. Технология таже как и переворот 1991 г. В Москву перекрыли поставки продуктов и народ пошел в разнос.
    2. Временное правительство за 8 месяцев смогло развалить госаппарат, армию и практически потерять власть.
    3. Большевики фактически подобрали власть и смогли ее удержать.
    4. Цель Антанты в гражданской войне был развал России на множество мелких государств контролируемых Англией, Францией, Японией, США. Большевики смогли удержать страну от развала.
    5. Террор? Был с обеих сторон. Судить о моральности людей живших в 1917-1941 гг по нормам морали 21 века- просто глупость.
    6. Плевать в свою историю- глупо, ни чего изменить не возможно. Можно попробовать понять людей которые жили в те времена.

       
     


  3. » #3 написал: csso (6 апреля 2024 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 475
    Рейтинг поста:
    -2
    Как бы ты тут не маскировался, будущий зэк макаренко, а проданную капиталистическому дьяволу душу назад не выкупишь. Читал про Тима Талера? Это про тебя, но тот смог вернуть свое - умный был потому что, а тебе, убогому, только и остается что гавкать в разные стороны. Погавкал на Ленина? Ну лезь обратно в будку, лижи под хвостом и сопи в две дырки. Ленина знали до твоего рождения, будут знать после твоей смерти, а ты так и подохнешь безвестным в своей будке. Шавка гавкает, а каравану пофиг.

       
     


  4. » #2 написал: KaterinaII (6 апреля 2024 14:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2294
    Рейтинг поста:
    -1
    И всё-таки Ленин был врагом и предателем России, пришедший к власти на иностранных вливаниях. Столько крови русской пролил, что не сравнимо со сталинскими репрессиями.
    Сталин, при всей его вынужденной жестокости правления, вышел победителем в жестокой Великой Отечественной Войне, опираясь на солидарность и патриотизм народа и сохранил государство, приумножив территорию.
    А этот картавый сифилитик ненавидел Россию и народ всеми фибрами своей ничтожной душонки.
    И это не "Флуд," как любит выражаться редакция "Око планеты."

       
     


  5. » #1 написал: KaterinaII (6 апреля 2024 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2294
    Рейтинг поста:
    -1
    Всем известно, что Ленин делал революцию в России на иностранные деньги,конкретно на немецкие. Это был первейший враг и предатель российского государства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map