Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Худшее положение США, перепроизводство элит и крик души американца

Худшее положение США, перепроизводство элит и крик души американца


5-04-2024, 19:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 181)


1. Статья Петра Турчина, – российско-американского биолога и историка, специалиста по клиодинамике, – в которой он рассказывает, почему Америка вновь стоит на пороге гражданской войны. Господин Турчин широко известен в США — прежде всего тем, что его прогнозы чаще, чем у других, сбываются (ссылка):
 
США находятся в глубочайшем политическом кризисе, который грозит стране полным коллапсом, пишет The Atlantic. Если обратиться к истории, становится очевидно: остановить этот процесс может лишь насильственная революция. <…>

Как же Америка скатилась в нынешний век раздора? Почему наше доверие к государственным институтам и наши демократические нормы рухнули?

Все человеческие общества периодически переживают волны политических кризисов, подобных тому, с которым мы сталкиваемся сегодня. Моя исследовательская группа создала базу данных сотен обществ за 10 тысяч лет, чтобы попытаться выяснить, что их вызывает. Мы изучили десятки переменных, включая численность населения, показатели благосостояния, формы правления и частоту свержения правителей. И обнаружили, что конкретное сочетание причин, ведущих к кризису, меняется, но два основных фактора нестабильности вырисовываются на самом первом плане. Во-первых, это массовое обнищание народа, когда экономическое состояние широких слоев населения резко ухудшается. И второй, более важный фактор, это "избыточное производство" элиты: общество формирует слишком много сверхбогатых и сверхобразованных людей и недостаточно элитарных должностей, способных удовлетворять их амбиции.

Эти силы сыграли ключевую роль и в нашем нынешнем кризисе. За последние 50 лет, несмотря на общий экономический рост, качество жизни большинства американцев упало. Богатые стали еще зажиточнее, в то время как доходы и заработная плата средней семьи в США остались на прежнем уровне. В результате наша социальная пирамида утяжелилась наверху. Одновременно в стране началось избыточное производство выпускников университетов с учеными степенями. Все больше и больше людей, претендующих на власть, начали борьбу за относительно фиксированное количество элитарных мест. Конкуренция между ними разъела социальные нормы и институты, управляющие обществом.
США уже дважды проходили через это. В первый раз дело закончилось гражданской войной. Но второй же сначала привел к периоду необычайно широкого процветания. Оба прецедента предлагают уроки о сегодняшней нашей слабости и, что более важно, о том, как ее преодолеть.



2. А вот здесь Турчин более подробно объясняет, как перепроизводство элит стало одной из главных причин нынешнего кризиса США (ссылка):

В 2010 году журнал Nature попросил ряд экспертов сделать прогнозы в своих областях на десять лет вперед. Руководитель научно-исследовательских работ Google предположил, что к 2020 году большинство поисковых запросов будет произноситься вслух, а не набираться на клавиатуре. Генетик из Гарварда заявил, что устройства с нанопамятью переймут способность бактерий ориентироваться в магнитном поле Земли. Затем настала очередь Петра Турчина (Peter Turchin), и он сделал, пожалуй, самый смелый прогноз: следующее десятилетие "грозит стать периодом растущей нестабильности в Соединенных Штатах и Западной Европе". Его модели показали, что ее резкий рост может прийтись на период "в районе 2020 года".

Это было в феврале 2010-го, до протестного движения "Захвати Уолл-стрит" и Арабской весны; когда Движение чаепития только появилось, а Дональд Трамп был просто телезвездой. Тем не менее, в 2020 году резко возросло количество беспорядков и демонстраций. В отличие от других экспертов, Турчин, казалось, был прав. По его прогнозу, речь шла не об однолетнем кризисе, а о затяжном. "Периоды высокой нестабильности обычно длятся много лет. Пяти здесь мало; скорее от 10 до 15", — говорит аналитик сейчас. Если он прав, то мы еще не выбрались из кризиса — осталось решить главную проблему, которая тянется еще с 1970-х, а именно выкачка богатств от бедных к богатым. Этот "насос" расстраивает первых, вызывая негодование. "Два года низкой инфляции ничего не решат".

Между тем богачей становится слишком много. За ограниченный объем политической власти конкурирует неприличное количество людей этого класса — в качестве примера Турчин приводит Майкла Блумберга (Michael Bloomberg) и Питера Тиля (Peter Thiel). Слишком многие покидают стены ВУЗов сверхквалифицированными специалистами. "Штаты разрушает борьба внутри элит". В настоящий момент роль "контрэлиты" играет Трамп, и правящий класс действительно бросает против него максимум сил, говорит Турчин со ссылкой на множество судебных исков. "Вопрос в том, произойдет ли вспышка макронасилия". Под макронасилием он имеет в виду гражданскую войну, революцию, политическую фрагментацию, территориальный раскол или иностранное вторжение. "В 10–15% случаев попадания общества в подобного рода кризисы [макронасилия] удается избежать. Я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что нам грозит что-то из этого". <…>

…элитам иногда удавалось предотвратить худшие последствия. Британия, как утверждает Турчин, десятилетиями страдала от нестабильности (с 1830-х по 1860-е гг.), но избежала революции, отменив пошлины на продукты питания, расширив избирательное право и разрешив профсоюзы. По мнению аналитика, это помогло устранить основную причину нестабильности — падение реальной заработной платы между 1750 и 1800 годами. Богатые американцы удерживали власть в период с 1930-х по 1960-е, соглашаясь на девяностопроцентный подоходный налог. Однако сегодняшняя элита, под которой Турчин имеет в виду 10% богатейших людей, не желает следовать этому примеру. <…>

Какое общество ближе к макроразвалу: российское или американское? "Однозначно не российское". По его утверждению, страну объединило внешнее давление. Разве Россия не страдает от еще более существенного экономического неравенства, чем США? Нет, говорит Турчин. Соотношение рабочих и вакансий сложилось "весьма благоприятное" после начала конфликта на Украине, когда кто-то бежал из страны или ушел на фронт, схлынул наплыв мигрантов и выросло промышленное производство. "Хорошим стресс-тестом" стало неудавшееся восстание Евгения Пригожина. Все были против него. Без сомнения, положение Соединенных Штатов гораздо опаснее".



3. Страшное видео, крик души американца – см. по ссылке:

Рубрика "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца".
Это видео <…> набрало более 2 млн. просмотров.

Голос [утомившегося] в конец американца. От происходящего в США, от грызни в американском правительстве, от полной безнадёги, от беснующихся активистов, от тотальных запретов. От демократии.

В общем, настроение глубинки США накануне выборов президента.


Кратко, суть жалобы несчастного: США, по его мнению, живут сейчас в состоянии «падения Римской империи». Страна страдает от нашествий мигрантов, правительство захвачено, произошёл госпереворот. Все те, кто правит США на верхних уровнях власти, куплены, «замазаны в преступлениях» и более «не представляют народ».

Американец говорит: «Я дошёл до точки, когда я хочу, чтобы случилось что-то ужасное. Я выдохся. Выдохся. Я не могу больше, не могу. Я встаю на работу каждый день и думаю, а [зачем]? Зачем? Ведь всё может рухнуть на следующей неделе, когда правительство решит нас уморить [окончательно], или что там они решат. Это так угнетает…».



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (6 апреля 2024 05:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    -1
    Если принять за истину выкладки этого учёного, то российская действительность
    тоже заставляет нас чесать репу. Разве нас не раздражает торжественные
    петушиные крики журнала Форбс о новом росте количества миллиардеров в
    России? Разве на заставляет наше общество задуматься, зачем стране такое
    количество частных ВУЗов, которые готовят фальшивых юристов и экономистов?
    Разве можно не считать перекосом, когда в нашем информационном
    пространстве властителями дум становятся всякого рода проныры и проходимцы
    с израильскими паспортами?

       
     


  2. » #1 написал: astill07 (5 апреля 2024 20:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1424
    Рейтинг поста:
    +2
    Хорошо бы, чтобы всё так и было... Однако... Кто-то же там, в США, работает, вот, прям, сейчас на 60 АЭС (у нас их 11). Кто-то же учился на инженеров последние, скажем, 10 лет в таком количестве, необходимом для работы на 60(!)АЭС. Кто-то и сейчас учится, чтобы работать там через 5-6 лет. Кто-то же работает там, в США, сейчас, и производит ~100 только боевых самолётов в год... И очень, очень ещё много всякого производится людьми там, что невидимо в и для всяких медиа и интернет-кричалок. Реальный наш противник там, в США, совсем не похож на медийных истеричек всех N+ полов и ориентаций. Он (наш противник там) не лезет на экраны ни ТВ, ни смартфонов. И не потому, что таится или "стесняется". Этот противник абсолютно уверен в себе, без необходимости кому-то (включая себя) что-то доказывать. Не знаю, был ли у нас когда-либо ещё (в нашей истории за, допустим, 2000 лет) настолько опасный противник.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map