Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ассоциация владельцев кинотеатров призвала отрасль отказаться от «теневого» проката

Ассоциация владельцев кинотеатров призвала отрасль отказаться от «теневого» проката


5-04-2024, 13:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (497)



Ассоциация владельцев кинотеатров призвала отрасль отказаться от «теневого» проката с 18 апреля по 12 мая 2024 года

Все это чтобы поддержать новые фильмы российского производства. Мне кажется здравая идея. Большая часть людей ходит в кино ни на какой-то конкретный фильм, а просто от скуки. А майские праздники как раз такое время. Если запретить "теневой показ" пока не решаются полностью, потому как "кинотеатрам нужно пока как-то выживать", то при наличии промежутков времени с достаточным количеством российских премьер это вполне себе можно сделать.



Акцию уже поддержала кинопрокатная «Атмосфера кино» — она отвечала за дистрибуцию «Мастера и Маргариты» Михаила Локшина в 2024 году.
Компания уведомила кинотеатры, что в обозначенный период будет выдавать ключи на свои проекты только тем, кто на время откажется от «предсеансового обслуживания». Новостей о других сторонниках акции пока нет.

С 18 апреля по 12 мая 2024 года в прокат должны выйти фантастические фильмы «Сто лет тому вперёд» Александра Андрющенко и «Блиндаж» Марка Горобеца, приключенческие картины «Суворовец 1944» Дениса Казанцева и «Северный полюс» Александра Котта, военная лента «Семь чёрных бумаг» Анатолия Колиева и ряд комедий и мелодрам.

25 апреля на экранах также должен был появиться приключенческий боевик Гая Ричи «Министерство неджентльменских дел», в котором действие разворачивается во время Второй мировой войны, но фильм не получил прокатное удостоверение от Минкульта России. Картина в итоге выйдет на «Кинопоиске» (дата релиза неизвестна).

Ведомство уточнило: причина отказа в том, что документы не отвечали требованиям одного из пунктов утверждённых правительством правил. Как пояснили в БК, на основании упомянутого подпункта Минкульт может отказать в выдаче удостоверения, если ранее на ту же дату выдал разрешение другой картине схожих тематики или жанра или рассчитанной на ту же целевую аудиторию.

В отрасли полагают, что таким образом Минкульт хочет привлечь больше внимания к российской военной фантастике «Блиндаж». Медиаэксперт Ксения Болецкая, в свою очередь, напомнила, что ведомство и раньше практиковало «зачистку майских праздников от иностранных релизов».
Аналогичная ситуация сложилась, например, в 2023 году: тогда с 20 апреля часть кинотеатров приостановила «серый» прокат зарубежных фильмов, потому что на экраны вышел «Вызов» Клима Шипенко.

Согласно исследованию «Невафильм Research», с января по июль 2022 года количество кинотеатров в России сократилось на 6,4%, кинозалов — на 12,4%. Залы тогда простаивали в том числе из-за недостатка контента, который сократился на фоне ухода правообладателей из страны. Из-за этого некоторые объекты начали перепрофилировать.

Летом того же года в российских кинотеатрах появилось «предсеансовое обслуживание». «Теневой» прокат обеспечил компаниям треть от общих сборов за первое полугодие 2023-го. Среди картин, которые показывали без удостоверения: «Бэтмен», «Аватар», «Барби», «Оппенгеймер» и другие.

В июне 2023 года президент сети «Каро» Ольга Зинякова предупредила: размер кассовых сборов, который обеспечит рынку «прожиточный минимум», должен быть около 32 млрд рублей в год. Для этого каждый месяц в прокат должна выходить картина, которая соберёт более 1 млрд рублей, две крупных ленты с кассой не менее 500 млн и три-четыре «среднячка» со сборами по 200-300 млн рублей.


Вспомним, что за 1-7 января 2024 года кассовые сборы российских кинотеатров составили рекордные за всю историю 5,8 млрд рублей
5,5 млрд рублей принёс прокат фильмов российского производства.

Среднесуточные сборы от продаж составили 724 млн рублей — это на 165,5 млн рублей больше, чем за тот же период в 2023 году. Общая выручка за новогодние каникулы 2024-го составила на 38% больше показателей «допандемийного» 2020 года.

Суммарное количество посещений кинотеатров за новогодние каникулы оценили в 14,8 млн, а среднесуточную посещаемость — в 1,8 млн, что превышает прошлогодние показатели на 175 тысяч. Лидеры проката — «Холоп 2» Клима Шипенко, «Бременские музыканты» Алексея Нужного и «Три богатыря и Пуп Земли» Константина Феоктистого и Константина Бирюкова.

Высокие сборы российского кино, по мнению Голиковой, — это первые результаты финансовой поддержки, которую правительство оказало отечественному кинопрому в начале 2020 года. По её словам, цикл производства кинокартины как раз составляет три года.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map