Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заклятые друзья и партнеры России

Заклятые друзья и партнеры России


5-04-2024, 11:01 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 263)



Список стран, отказывающихся работать с российской платежной системой «Мир», пополняется, и что характерно – за счет наших ближайших партнеров. В Москве предпочитают объяснять подобную ситуацию санкционными угрозами со стороны США. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, все это – следствие «совершенно неприкрытого давления», поскольку государства опасаются «и первичных, и вторичных санкций в отношении своих финансовых структур». Но диалог ведется со всеми, вырабатываются алгоритмы взаимодействия, «которые позволят им полностью минимизировать эти риски», утверждает пресс-секретарь Владимира Путина.

Премьер Киргизии Акылбек Жапаров, например, уже сообщил, что возникшие трудности – временное явление. Он лично поедет в Вашингтон, его, как ни странно, уже пригласили, и объяснит важность сотрудничества его государства с Россией.



Все это так, и в конечном счете стороны договорятся, хотя и с определенными издержками для России. Но в этом случае важно другое. Очевидно, дело не только в страхе перед западными подстрекателями, но и в стремлении выторговать дополнительный кусок. Да и желание больнее укусить Россию, несмотря на то, что она является источником обогащения для всех своих партнеров, вряд ли стоит исключать. К ситуации, когда «друзья» хуже врагов нам, к сожалению, не привыкать.

Кто у нас в списке испугавшихся? Сначала оговоримся, что ни Куба, ни Венесуэла, которые, наоборот, дают карт-бланш российским картам, в перечень поддержавших антироссийские санкции не попали, хотя ограничения касаются всех. Зато блокируют «Мир» армяне, наши партнеры по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. Хотя тут, в общем-то, все понятно, учитывая предательское стремление премьера Никола Пашиняна выполнить западный заказ на разрыв связей с Россией и оказаться под крылом ЕС и НАТО со всеми вытекающими последствиями. Еще одни наши прикормленные «товарищи» из списка - Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Турция и Вьетнам.

Киргизия и Казахстан тянули до последнего, объявив о приостановке обслуживания карт и интернет-платежей только 2 апреля. А Турция и Узбекистан блокировали «Мир» самые первые, еще в сентябре 2022 года. Причем если Анкара решила проблему спустя год, то Ташкент до сих пор прикидывается ветошью.

Впрочем, если бы речь шла лишь о платежной системе, можно все списывать на санкционный страх. Однако как объяснить телодвижения все тех же «друзей», связанные с продажей советского оружия американцам для отправки на Украину? В этом смысле рыльце в пушку почти у всех вышеперечисленных фигурантов. Так, телеграм-канал «Рыбарь» утверждает, что американская компания-посредник вела переговоры с Ташкентом по поводу заключения сделки на покупку ЗРК и РСЗО советского образца. Телеграмм-канал «Джокер ДНР» опубликовал секретные документы, согласно которым «дружественные» Узбекистан и Киргизия (член ОДКБ) ведут переговоры с Великобританией и США по совместным программам расширения военного сотрудничества.

Более того, по информации хакеров, представитель Universum Technologies LLC написал запрос военному атташе Узбекистана Музафару Рахматуллаеву, в котором обсуждалась возможность покупки ЗРК и РСЗО советского производства либо за валюту, либо в обмен на западную технику. То есть, IT-компания, не засвеченная в сделках по купле-продаже вооружений, выступила в роли тайного посредника и просила «для передачи партнеру американского правительства» (понятно какому) ЗРК С-300, «Бук», «Оса» и РСЗО «Смерч», «Ураган».

Не исключено, что поставка уже состоялась. По крайней мере, в последние месяцы у ВСУ увеличилось количество ЗРК, используемых в так называемой гибридной системе ПВО (FrankenSAM) и реактивных установок, которые модернизируют западные специалисты. Откуда такие запасы, когда страны-бывшие участницы Варшавского договора давно заявляют об истощении своих советских арсеналов, да и американцы притормозили военные посылки Киеву, о чем не перестают жаловаться на Украине? Вопрос – риторический.

Кстати, похожая информация о закупках оружия проходила и по поводу Армении, которая неожиданно изъявила интерес к казахскому загашнику. В конце прошлого года, как сообщал ресурс kz-expert.info, министр обороны Армении Сурен Папикян объявил о подписании договора с Казахстаном по передаче армянским ВС систем РСЗО «Смерч», «Солнцепек» и «Найза», а также самоходной артиллерийской установки (САУ) «Семсер». В Сети также появилась информация о том, что Армения собирается поставить на Украину имеющееся у нее в большом количестве оружие российского производства – доставшиеся в кредит, который Ереван и не собирается возвращать, советские пусковые установки «Точка-У» с ракетами и системы ПВО.


П.С. Киргизия ВРЕМЕННО отключила карты "Мир" из-за предостережений от латвийской компании-собственника программного обеспечения в адрес киргизского межбанковского процессингового центра (МПЦ), сообщил в четверг на заседании парламента республики премьер страны Акылбек Жапаров.

"К сожалению, у межбанковского процессингового центра программное обеспечение и его обслуживание осуществляет латвийская компания. Компания прислала письмо, что в случае неприостановления работы с картой "Мир" она отключит процессинговый центр. Вот мы временно и приостановили. У нас есть ряд механизмов и мероприятий по этому вопросу, которые нельзя озвучивать здесь", - заявил глава кабмина.

Так все таки временно. Ну ок. Вот, что значит не иметь ничего своего или как минимум не от хороших друзей. Так пусть выгонят нафиг латвийцев, мы им сами все настроим. Надеюсь так и сделают...


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится21



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: csso (5 апреля 2024 12:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 475
    Рейтинг поста:
    -1
    Пока мы танцуем вокруг них - они так и будут себя вести. Но на более жесткую политику рассчитывать не приходится - для этого нужны другие люди.

       
     


    1. » #0 написал: кошка (6 апреля 2024 11:27)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 4106
      Рейтинг поста:
      0
      А ты себя предложи, посмотрим что получится.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map