Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Французская винтовка с двумя стволами

Французская винтовка с двумя стволами


4-04-2024, 13:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 081)



Оружейники прикладывают много усилий, чтобы поднять огневую мощь своих автоматических винтовок. Помимо всем известных способов, в ход идут и совсем уж экзотические. Так, в своих поисках идеального оружия израильская компания Silver Shadow Advanced Security Systems Ltd. смогла в два раза увеличить скорострельность винтовки, просто добавив ей ещё один ствол.



Чем больше, тем лучше



Двуствольная винтовка Gilboa DBR Snake./ Фото: dzen.ru


Увеличить огневую мощь винтовки без существенных изменений её тактико-технических характеристик невозможно, а зачастую она вообще может превратиться в нечто совсем иное. К примеру, именно так и появились пистолеты-пулемёты, когда военным захотелось иметь более компактное и при этом мощное оружие. Им пришлось уменьшить калибр и поднять скорострельность, чтобы добиться большей плотности огня при меньших размерах.


В корпусе у винтовки два механизма./ Фото: gunsfriend.ru


С винтовкой такой фокус не получится. Её отличительная особенность – достаточно мощный патрон, поэтому для улучшения показателей остаётся лишь один путь, то есть наращивание калибра. В случае с винтовкой AR-15 и с её многочисленными клонами такой подход будет чрезвычайно вредным. Это лишь увеличит массу винтовки и лишит её главных преимуществ, превратив в нечто тяжёлое и очень неудобное. Когда израильская компания захотела поэкспериментировать с винтовкой Gilboa Snake, она выбрала совершенно другой подход. Вместо увеличения калибра и всеми связанными с этим неудобствами, к основной конструкции инженеры добавили лишний ствол.


Двойной удар



У карабина двойное назначение./ Фото: rtek24.ru

Сама по себе винтовка AR-15 принадлежит к очень известному семейству и славится своими выдающимися качествами. Её конструкция очень простая, в эксплуатации винтовка достаточно надёжная и не вызывает нареканий в обслуживании. Она оказалась настолько интересной, что на её основе выпустили неисчислимое количество модификаций, а очередной стала израильская Gilboa DBR Snake.


У каждого ствола собственный магазин./ pinterest.ru


Откуда именно взялась идея установить дополнительный ствол, остаётся загадкой, но такие попытки делались и раньше, причём не единожды и с разным успехом, в том числе и в Советском Союзе. Как бы то ни было, созданная в 2012 году концептуальная винтовка Gilboa DBR Snake сразу же привлекла к себе внимание. Впервые её продемонстрировали на выставке во Франции, а потом возили её чуть ли не по всему миру. Изначально её собирались выпускать серийно, причём в двух вариантах. Первую модификацию собирались отдать полицейским силам и военным, а вторую – обычным гражданским.


Конструкция во многом идентична AR-15./ Фото: pinterest.com


Общая конструкция была одинаковой. В отличие от обычной винтовки, ствольная коробка была достаточно большой, но при этом она делилась на две части, по одному каналу для каждого ствола. Разработчики сильно постарались, чтобы унифицировать оригинальную винтовку и двуствольную её модификацию, поэтому подавляющее большинство деталей были взаимозаменяемыми. Принцип действия был точно таким же, затворы работали на отработанных пороховых газах. Правда, рукоятка для перезарядки у затворов была одна и взводила их одновременно.


Винтовка разработана в боевой и гражданской модификации./ Фото: memo-randum.net


Один из интересных моментов – система питания. Для каждого ствола предусмотрен свой собственный магазин, а вертикальные шахты для них находятся совсем рядом. Поэтому производитель предусмотрел систему ремней, при помощи которых можно легко связать два магазина и использовать их как единое целое. Поскольку сама винтовка получилась достаточно громоздкой, для неё предусмотрели возможность установки тактической рукоятки на нижней части ствольной коробки, где для этого имеется планка. Ещё одна планка находится в верхней части, на неё можно установить практически любое прицельное приспособление.


Двуствольная винтовка Gilboa DBR Snake./ Фото: gunsa.ru


Впрочем, различий у гражданской и боевой модификации тоже хватает. Главная – синхронный огонь из двух стволов. У полноценной версии затворы связаны друг с другом и работают одновременно, поэтому сразу делаются два выстрела. На два ствола приходится только один спусковой крючок, и нажатие на него сразу же вызывает мощный залп, в два раза превосходящий возможности штатной винтовки. У гражданской модификации у каждого ствола свой собственный курок, и затворы работают отдельно друг от друга. Пользоваться гражданской винтовкой не очень удобно, поэтому и предполагалось, что основным её применением станет учебная стрельба в тире.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (4 апреля 2024 15:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2715
    Рейтинг поста:
    0
    Главная цель разработки и производства такого оружия заинтересовать своё МО приобретением, а еще лучше общим перевооружением армии на это оружие. Деньги решают всё!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map