Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тель-Авив разжигает большую войну

Тель-Авив разжигает большую войну


4-04-2024, 04:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 694)



Удар Израиля по посольству Ирана в Дамаске буквально поверг в шок мировую общественность. Судя по всему, в растерянности был даже ближайший союзник - США. Во всяком случае, на брифинге в госдепе Мэтью Миллер промямлил, что не знает кто атаковал дипломатическое представительство. Чуть позже в Белом доме все же признали, что им было известно об «операции» Израиля, но информация о ней поступила буквально в последнюю минуту, и США уже ничего не смогли сделать, чтобы что-то изменить.

Сам по себе удар по дипломатическому представительству подрывает важнейшие основы международного взаимодействия и предсказуемо вызвал осуждение большинства стран. Глава СВР России Сергей Нарышкин назвал происшедшее терактом, но даже некоторые державы, поддерживающие еврейское государство, выступили с его критикой. В частности, израильский посол в Австралии был вызван в местный МИД для вручения ноты.

Что заставило Тель-Авив пойти на столь дикий шаг, нарушив все мыслимые нормы и правила?



Ситуация в Газе зашла в тупик – ЦАХАЛ не может достичь поставленных целей. При этом осуждение действий Израиля растет во всем мире. Даже Вашингтон не в восторге от подготовки Тель-Авивом штурма Рафаха в секторе Газа и пытается удержать союзника от этого шага, который является ключевым во всей операции еврейского государства.

Наряду с этим в самой стране развивается политический кризис. Так, в минувшее воскресенье, за день до удара по посольству, десятки тысяч демонстрантов собрались у здания Кнессета, требуя новых выборов и согласия лидеров страны на сделку по освобождению 130 заложников, удерживаемых в Газе.

С помощью террористического акта в Дамаске израильский премьер Нетаньяху рассчитывал решить разом все вопросы. Он полагает, что жесткий ответ Тегерана позволит переключить внимание мировой общественности с его причин на его последствия и вновь представить Израиль жертвой. Обострение ситуации позволит если не купировать полностью, то хотя бы пригасить внутреннее недовольство и снизить активность оппозиции перед лицом внешней угрозы.

Расширение конфликта неминуемо заставит в него вмешаться США, хотя они всеми силами стремятся избежать прямой конфронтации с Ираном. Даже если Вашингтон и попытается уклониться, произраильское американское лобби, скорее всего, заставит его вступить в войну на стороне Тель-Авива.

Тем самым будут сняты любые вопросы к Израилю по его действиям на «палестинском фронте». Кроме того, это вмешательство может в известной степени снизить для Тель-Авива угрозы с северного направления.

Однако, судя по всему, Тегеран решил воздержаться от немедленного эмоционального ответа, на который так рассчитывали в Тель-Авиве. Пока что Иран с опорой на дружественные страны занят формированием международного общественного мнения, стремясь, чтобы в глобальном медийном пространстве отчетливо зафиксировалось преступление Израиля.

После этого еврейскому государству станет несравненно труднее смещать информационные акценты на последствия иранской «ответки» с ее первопричины.

А каков может быть ответ Ирана? Многие говорят о симметричном воздействии на дипломатические представительства еврейского государства за рубежом. Однако, это не самое лучшее решение, которое в известной степени обнулит моральное превосходство ИРИ, вызовет негатив в ее отношении со стороны других стран, особенно тех, на чьей территории произойдут нападения, и не даст никакого практического эффекта.

Эксперты подсказывают, что даже просто обеспечив полную блокаду израильских коммуникаций с Азией (а для этого есть возможности), Тегеран возьмет Тель-Авив за горло.

Кроме того, Иран вообще может не наносить непосредственных ударов по Израилю, делегируя эту задачу своим прокси. Например, иракскому шиитскому ополчению или хуситам. У последних, кстати, есть ракеты, скорость которых в три раза превышает скорость звука и которые способны наносить удары по всей территории Израиля. Так что вариантов ответа у Ирана немало, и все – достаточно болезненные для Тель-Авива. Нужно только проявить выдержку.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dida38 (4 апреля 2024 05:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2254
    Рейтинг поста:
    +3
    Очевидно, это была провокация и терроризм в одном флаконе. Иран мудро поступил. Не отреагировал агрессией на провокацию. Задача Израиля втянуть США в конфликт на Ближнем Востоке. В противном случае Исход не избежать. Ирану надо набраться терпением и действовать асимметрично. Для начала зафиксировать преступления Израиля. Второе, ударить звонкой монетой по бывшему гегемону. Поднять цены на нефть. Особенно, сейчас, в преддверии летнего сезона, в год выбора на трон главаря «исключительных» болванов. Третье, как не покажется абсурдным, у Европы появилась возможность избавиться от диктата США, и перспективы полномасштабной войны с Россией. У России, в свою очередь, укрепить свой авторитет в мусульманском мире. Что безусловно будет влиять на всю геополитическую повестку.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map