Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Греков заставляют продавать запасы снарядов Украине

Греков заставляют продавать запасы снарядов Украине


3-04-2024, 02:06 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (873)



По данным греческих СМИ, правительство Греции намерено продать ВСУ через посредничество Чехии «большое количество боеприпасов» на 150 миллионов евро. В греческой армии оценили снаряды, как «пригодные к использованию». Как считает военный аналитик Василий Дандыкин, сейчас натовцы «наскребают» боеприпасы по всему миру, стремясь любой ценой поддержать украинцев.

«Правительство Греции готовится отправить большое количество боеприпасов на Украину через Чехию и добивается одобрения парламентского комитета», – сказано в публикации портала iEidiseis. СМИ отмечают: среди выставленных на продажу боеприпасов есть и те, которые до сих пор использовались только на учениях. Всего греки намерены выручить с их продажи не менее 150 млн евро.



В феврале 2024-го Афины уже продали боеприпасы для ВСУ на 45 млн евро. По данным издания «Парон», речь шла о партии 105-миллиметровых артиллерийских снарядов. Греческая армия их не использовала, и по истечении срока годности их бы просто уничтожили. В январе 2024-го Афины одобрили отправку Киеву «устаревших систем вооружения», содержание пакета военной помощи не раскрывалось. Эксперты отмечали: на вооружении Греции стоят системы ПВО «Тор», «Оса», С-300 и зенитные установки ЗУ-23-2.

Вся эта помощь оказывалась Афинами под сильным давлением Вашингтона. Госсекретарь США Энтони Блинкен не раз «предлагал» Греции продать Украине вооружение в обмен на предоставление помощи в размере 200 млн долларов. В январе 2024-го Госдепартамент США одобрил продажу грекам 20-ти современных истребителей F-35 на 8,6 млрд долларов, 42-х двигателей к ним, систем наведения и запчастей. Напомним, 20 стран НАТО объединились вокруг инициативы президента Чехии Петра Павла по закупке 800 тыс. снарядов для ВСУ. По данным СМИ, при этом в МИД Чехии заявляли о намерении снабдить ВСУ 1,5 млн снарядов.

Как считает военный аналитик, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин, «наскребая» боеприпасы «с миру по нитке», натовцы пытаются выиграть время.

«Хотелось бы развеять миф о «предательстве греками России». Там симпатии к нашей стране испытывают в основном жители греческих островов и других курортов, которые посещали наши туристы. Остальные греки относятся к России весьма спокойно, — считает аналитик. — При этом «материковая» Греция тесно связана с Кипром (север которого оккупирует Турция). На Кипре установлены системы ПВО, которые Афины в свое время закупали у РФ, там же размещены десятки единиц боевой техники, закупленные у нас. В целом, боеприпасов российского производства у греков хватает».

Дандыкин указал — при всей внешней лояльности греков к РФ эта страна является членом НАТО, так же, как и Турция.

«Поэтому все разговоры, что «греки не станут передавать свои вооружения ВСУ, опасаясь обострения конфликта с Турцией» — пустая болтовня. Сам факт продажи боеприпасов Украине через посредников — это «просто бизнес, ничего личного». Греция давно себя так ведет, она в одной команде с Брюсселем и Вашингтоном, и никакой самостоятельности у нее нет. Приказали из Вашингтона дать снаряды Киеву — значит, дадут, — сообщил он. — Чехам же в НАТО отвели роль «хаба», собирающего снаряды «с миру по нитке». Они обещали собрать 800 тыс. единиц, и это вполне в их духе. Именно чехи в период Второй Мировой активно изготавливали оружие для Вермахта».

По мнению Дандыкина, усилия чехов призваны помочь Украине лишь в краткосрочной перспективе.

«При тех объемах расхода боеприпасов, как на украинском ТВД, даже этих 800 тысяч снарядов надолго не хватит. «Снарядная коалиция» призвана выиграть время, пока европейский и американский ВПК лихорадочно пытаются расширить производство 155-мм снарядов. В этом плане у нас есть примерно год, чтобы максимально продвинуться на фронтах, а в идеале — сломить сопротивление ВСУ. По расчетам НАТО, года должно хватить, чтобы «раскачать» мощности производства снарядов. Пока же натовцы лихорадочно «скребут по сусекам», их эмиссары разъезжаются повсюду, где остались подходящие боеприпасы. Это Болгария, Румыния и другие страны бывшего Варшавского договора», — указал эксперт.

В целом, считает он, натовцы намеренно преувеличивают проблему дефицита снарядов у ВСУ.

«Почему-то им до сих пор хватает снарядов и ракет, чтобы удерживать линию фронта, обстреливать приграничные районы РФ и даже организовывать там наступление. Они же нигде не стреляют по принципу «три снаряда на ствол». Здесь идет информационная игра с целью ввести нас в заблуждение, заманить нас на каких-то участках ЛБС в западню. Нельзя верить ни украинским, ни западным СМИ, трубящим о «катастрофе с вооружениями в ВСУ», — говорит аналитик.

Ставший нелегитимным с 1 апреля киевский режим способен преподнести нам любой, самый чудовищный «сюрприз», напомнил Дандыкин.

«Греки не только помогают ВСУ со снарядами. Ранее они помогли киевскому режиму легализовать раскольническую церковь ПЦУ, поставляли украинцам системы ПВО, РСЗО и т.д. Нашим военным нужно четко отслеживать пути поставок боеприпасов на Украину, и уничтожать их еще на пути к фронту. Кстати, именно сейчас мы наносим удары по узловым украинским станциям, логистическим центрам ВСУ и т.д. Также наши ВКС уничтожают собственно украинское военное производство, — отметил военный аналитик. — Пока США заняты выборной гонкой, основная тяжесть военного снабжения ВСУ легла на Европу. Вот они и стараются делать все, что могут, чтобы украинцы удержали линию фронта», — считает он.

По мнению Дандыкина, продажа Грецией снарядов для Украины вряд ли может ухудшить отношения Москвы и Афин.

«Эти отношения и сейчас уже «на нуле». Мы видим, что они снабжают наших врагов оружием, которое убивает наших солдат. Так что разрушать в двусторонних отношениях больше нечего. А наши туристы вполне могут обойтись и без Греции, им есть, куда ехать отдыхать. Греки сделали свой выбор в украинском конфликте, и надеюсь, что они об этом очень пожалеют», — заключил Дандыкин.


Обсуждаем околополитические темы на моем канале "Гражданин на диване", а интересную и познавательную информацию читаем на канале "Таблетка для головы". Есть у меня еще канал с юморными ситуациями для настроения "Вот так бывает", подписывайтесь.



Источник: masterok.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map