Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайский путь через Арктику, нужна ли китайцам Сибирь и признание Талибана

Китайский путь через Арктику, нужна ли китайцам Сибирь и признание Талибана


2-04-2024, 17:36 | Политика / Размышления о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (881)


1. Американские аналитики привычно пугают Китаем. На этот раз страшилка такая: Китай якобы намерен проложить через Арктику собственный торговый путь, который пройдёт даже севернее нашего Северного морского пути, в международных водах у Северного полюса. Для этого китайцы якобы проводят полярные исследования и развивают технологии работы в полярных регионах (ссылка):
 
Сегодня у Китая есть четыре исследовательские станции в Антарктике, а в апреле 2023 года он возобновил строительство пятой в ходе своей 39-й антарктической экспедиции. Китай имеет станцию на Шпицбергене с 2004 года и небольшой исследовательский центр в Исландии с 2018 года.

Арктические и Антарктические исследования Китая обусловлены его планами по формированию альтернативного Трансполярного морского пути (ТМП).

ТМП привлекает наибольшее внимание Китая — это самый короткий арктический морской путь и, в отличие от Северного морского пути и Северо-Западного прохода, он проходит в основном через международные воды… <…> Таким образом, китайским кораблям не придется следовать конкретным правилам соответствующих арктических государств, в первую очередь России, в отношении Северного морского пути.

Похоже, Китай всерьёз рассчитывает сформировать свой, не зависящий от других держав, кратчайший торговый маршрут в северных широтах.

Важно, правда, чтобы желания соответствовали возможностям, а пока их у Китая недостаточно. Основное — ледокольный флот. Но КНР активно движется в этом направлении…


Лично я полагаю, что Китай просто тратит много ресурсов на исследование всего, до чего только может дотянуться — включая Луну. Для сверхдержавы, которая претендует на научное и технологическое лидерство, это вполне естественно. Что до попыток создать независимый от России арктический путь, то в таком пути нет экономического смысла. Напомню, Китай до сих пор не выделил деньги даже на Никарагуанский канал, хотя уж в нём-то есть и экономический, и политический смысл.

Единственный сценарий, при котором Китай начнёт развивать свои ледоколы всерьёз — это сценарий захвата власти в России пособниками США, то есть радужной оппозицией или красными «патриотами». Кстати, забавное совпадение: именно от этих наших внутренних врагов мы и слышим регулярно истории про коварный Китай, который спит и видит, как бы воткнуть России в спину какой-нибудь нож.


2. Ещё раз про миф о том, что Китай якобы мечтает захватить Сибирь и заселить её китайцами. В действительности, нет, Китаю вообще не нужны новые территории. Это чересчур большая для 21-го века страна, так что главная проблема Китая (и Индии, если уж на то пошло) — обеспечение внутренней стабильности. Даже с Тайванем Китай собирается воссоединиться не ради его территории, а ради, опять-таки, наведения порядка.

Более того, китайское население жмётся к югу и востоку страны, к тёплым морям. Только 5% китайцев живут в суровых условиях холодного континентального климата, при этом не такого холодного, как в Сибири. Вот карта примерного распределения населения страны (ссылка):
 


Мало того: значительная часть из терпящих холод 5% – не этнические китайцы, а монголы, тибетцы, уйгуры и прочие народы Центральной Азии. Традиционная же китайская культура предполагает жизнь гораздо в более тёплом климате, где можно выращивать рис, чай и прочие составляющие китайской диеты. Одежда, праздники, весь быт китайцев не рассчитаны на наши суровые северные зимы. Поэтому с точки зрения «жизненного пространства» Сибирь для нормального китайца практически никакого интереса не представляет.

Но в Сибири есть природные ресурсы, скажете вы. Это действительно так, однако пока Россия дружит с Китаем, Китай может эти ресурсы у нас купить.


3. Пока что китайцы вкладываются в развитие не морских, а сухопутных путей на Запад. В этом плане большое значение имеет новость, которая пару месяцев назад прошла почти незамеченной: Китай официально и окончательно признал талибов, которые ранее выгнали американских оккупантов, в качестве легитимной власти в Афганистане. Китайский лидер Си Цзиньпин лично принял верительные грамоты у нового посла Афганистана в Китае (ссылка).

Кроме того через Афганистан в прошлом году начали ездить транзитные дальнобойщики, в частности, например, в Пакистан. Наконец, Казахстан официально исключил Талибан из списка запрещённых организаций (ссылка). То же самое собирается сделать и Россия, этот вопрос сейчас прорабатывается в нашем МИД (ссылка).

Афганистан граничит с Китаем через узкий, Ваханский коридор, по которому в древности проходила одна из веток Великого шёлкового пути. Если Афганистан станет прозрачен для китайского транзита, это будет означать лёгкий выход Китая по суше на Иран (а значит и на весь Ближний Восток), а также дополнительный выход на Узбекистан и Туркмению (а оттуда в Западный Казахстан и Россию).



Источник: Олег Макаренко: Место для дискуссий.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map